Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
27 Мая 2022, 11:41

БУРЁНКИ ВЫШЛИ НА ЛУГА – БУДЕТ БОЛЬШЕ МОЛОКА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

По данным управления по развитию АПК, ООО «СП «Дружба» находится среди тех сельхозпредприятий, которые нынешнюю зимовку скота завершили благополучно. Это значит, что здешние животноводы обеспечили сохранность полученного приплода, не допустили снижения поголовья и объёмов производства молока. Несмотря на сложные погодные условия 2021года, хозяйство сумело запастись грубыми и сочными кормами для скота, здесь ведется племенная работа, большое внимание уделяется сбалансированному кормлению животных.

– Прошлый сезон, действительно, был нелегкий, – рассказал главный ветеринарный врач хозяйства Максим Мулюков. – Из-за засухи многолетние травы дали слабый урожай, не особенно щедрыми оказались и кукурузные поля. В итоге кормов мы сумели собрать ровно столько, сколько хватило до начала пастбищного периода, поэтому расходовали их экономно, бережно. Сбалансированные комбикорма готовим на собственной установке «Доза-агро» отечественного производства. Из покупных используем только шроты подсолнечниковый и рапсовый, витаминно-минеральные премиксы. Сейчас коровы и нетели переведены на пастбищное содержание. Около 200 голов разных возрастных групп находятся на площадке откорма и доращивания. Кормление животных осуществляется по рецептуре специалистов.

Наш разговор состоялся в Пестровском отделении хозяйства как раз у этой животноводческой площадки, где механизатор Николай Бормисов ловко управлял вверенной ему техникой. О нём главный ветврач отзывается как об исполнительном и знающем работнике. При помощи кормосмесителя «Хозяин» с грейферным погрузчиком он один круглый год обеспечивает сбалансированными кормами всё поголовье хозяйства, при этом отлично знает, из каких ингредиентов должен состоять корм для разных групп животных – будь то дойные бурёнки, нетели или бычки на откорме.

Отсюда следует вывод: в том, что скот в хозяйстве здоров и достаточно продуктивен, немалая заслуга тех, кто за ним ухаживает. Скотник Сергей Калачигин, например, отвечает за животных, находящихся на площадке. Следит, чтобы в кормушках был достаток, чтобы порядок в загонах был. Для вывоза навоза использует трактор МТЗ-82.

Хорошо организована работа молочно-товарной фермы. Под руководством заведующей Алины Трубициной слаженно трудятся доярки Татьяна Григорьева, Ирина Айгулева, Елена Боева, Ольга Афанасьева, а также телятница Лариса Степаненко. В молочном производстве работать нелегко, здесь мелочей не бывает. Однако эти женщины вкладывают в общее дело весь свой опыт и умения. Ну а в помощь им современные технологии: 
ферма оборудована молокопроводом, по трубам молоко от коровок попадает в танкер-охладитель. В настоящее время ежесуточно от коровы в среднем здесь получают 20 литров молока.

С реализацией молока проблем у дружбинцев нет, основную часть его охотно берёт гормолзавод, остальное идёт на продажу населению через микрорынки. «С учётом выделяемых субсидий на часть затрат, – считает Мулюков, – есть смысл развивать молочную отрасль. Поэтому работа ведётся. В этом году достаточное количество площадей отведено под кормовые культуры – козлятник восточный, кострец, кукурузу на силос. Задача на предстоящую зимовку стоит серьёзная – обеспечить полуторагодовой запас кормов. Ещё необходимо подготовить своего техника-осеменатора скота, чтобы не прибегать к услугам сторонних специалистов».

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в «Дружбе» составляет около 600 голов, в том числе 195 голов – дойное стадо. За прошлый год получено 11 818 центнеров молока, на одну фуражную корову надой составил 6060 килограммов. Это неплохие результаты, однако, как уже было отмечено, в хозяйстве намерены двигаться по пути дальнейшего развития отрасли. Об этом говорят цифры. С начала нынешнего года уже надоено 4 911 центнеров молока, на первое число текущего месяца от одной коровы получено 2 500 литров, в планах по году довести этот показатель до 6 500 литров.

Судя по настрою специалистов, думается, животноводам «Дружбы» удастся достичь поставленных целей. Пожелаем им успешной работы!

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы
Читайте нас: