Все новости
Растениеводство
20 Мая 2022, 11:29

В СТРАДУ ОДНА ЗАБОТА – НЕ ВСТАЛА БЫ РАБОТА

Из-за холодной весны нынешняя посевная кампания в начальной своей стадии вызывала определённую тревогу по поводу своевременного её проведения. Однако, как показала практика, сельхозпредприятия района в основном успешно справились с архиважной задачей – на засеянных яровыми культурами полях уже появляются первые всходы, а это значит, что основа будущего урожая фактически заложена.

Совместная поездка корреспондентов газеты и главного агронома района по полям, которая состоялась 12 мая, стала тому доказательством.

– Отсеялись до дождей, – доволен глава КФХ ветеран фермерского движения Киньябай Акчулпанов. – Мы и прошлый сезон, несмотря на засуху, завершили нормально – на вырученные от реализации урожая средства смогли приобрести два зерноуборочных комбайна «Нью-Холланд». А уж нынче-то нам погода благоприятствует, так что надежда и уверенность в успешном результате есть и сегодня.

Фермерское хозяйство К.Ш.Акчулпанова небольшое, но крепкое, надёжное. Имею в виду ту пользу, которую оно приносит жителям Кучербаево и некоторых других близлежащих сёл. На 382 гектарах земли Акчулпанов выращивает зерновые культуры – ячмень «прерия» и пшеницу «архат», 100 га отведены под пары. Из полученного урожая часть откладывается на семена, а часть идёт на корма для личных подворий сельчан.

Киньябай Шайбакович уважительно относится к своим клиентам – с пенсионеров, учителей, врачей за доставку зерна прямо ко двору денег не берёт. Мудрая и практичная это политика, ведь таким образом у фермера постоянная клиентская база формируется, а у тех, кто пользуется его продукцией, не угасает желание продолжать заниматься выращиванием скота и птицы для собственных нужд. 

– За доставку соломы люди тоже нам не платят, – рассказывает далее Акчулпанов. – И им выгодно, и нам интересно: пока есть живность во дворах, деревня будет жить, а детишки будут на натуральном молочке да сметанке подрастать…

Нынешний полевой сезон кучербаевский фермер начал 29 апреля. Сначала подготавливалась почва, затем приступили к севу, который успешно завершился 9 мая. Два агрегата Т-150 с сеялками «Омичка» справились с работой в оптимальные сроки. Одновременно в почву внесены минеральные удобрения (70 кг на один гектар в физическом весе).

Держать хороший темп помогала заблаговременная подготовленность техники и, конечно, слаженный труд всех участников полевых работ. В страду в хозяйстве Акчулпанова добросовестно работают сразу несколько человек из семейства Мусиных – Наиль, Асхат, Зимфир, Хасан, Ишаевы Фанур и Дамир, ветеран сельхозпроизводства Равкат Акчулпанов.

Особая гордость фермера – его сыновья. Данир постоянно рядом с отцом, а младший Юлай хоть и работает в Уфе, но в посевную и уборочную обязательно находит возможность, чтобы приехать в родную деревню помочь в большом семейном деле.

Не стоят в стороне остальные домочадцы. Хозяйка Раиля Абдрахмановна руководит «горячим» цехом – вместе с дочкой Раисой и снохой Гульсиной готовит рабочим вкусные обеды и ужины. При деле и один из внуков Акчулпановых, пятилетний Тимербай. За постоянное стремление помогать взрослые в шутку называют его бригадиром.

Словом, в страдную пору всем найдётся дело, трудись только, не ленись. И тогда уж точно земля одарит тебя полновесным колосом.

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы К.Ш.Акчулпанов с сыновьями
К.Ш.Акчулпанов с сыновьями Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

Тяжёлым выдался прошлый сезон для КФХ Ильгиза Азнаева. От засухи пострадали сотни гектаров сельскохозяйственных культур. Кроме озимых, не выжили ни соя, ни гречиха.

Однако в хозяйстве руки не опустили. Совместно с ООО «Регион консалтинг», которым руководит брат Ильгиза Ирик Азнаев, к новому полевому сезону решено было готовиться основательно. С осени на всех посевных площадях была проведена глубокая обработка. 15 апреля наступившего года в поля вышли агрегаты на закрытие влаги, а с севом справились буквально за 10 дней - с 27 апреля по 7 мая. Из 1,5 тысячи гектаров часть засеяна подсолнечником, остальное отведено под пшеницу «башкирская 28», ячмень «Саша», гречиху. Засеяно также поле в 220 га бывшего опытного хозяйства.

– Чтобы выстоять, нынче нам нужен хороший урожай, – поделился Ильгиз Ишкалиевич, – для этого проделана большая работа: нашли возможность приобрести новую высокопроизводительную технику - это трактор К-742 с сеялкой «Амазоне дмс 9000 супер», а также зубовые бороны, опрыскиватель «Туман-3М», к имеющемуся комбайну «Нью-Холланд» добавился ещё «Акрос». Теперь не приходится терять время на ожидание привлечённых комбайна или посевного комплекса.

Современная техника, опытные механизаторы, конечно, важные слагаемые успеха. Однако Азнаевы не упускают другие моменты, играющие немаловажную роль в деле получения доброго урожая. К примеру, использование семян высоких репродукций, внесение минеральных удобрений (на этот раз 100 кг на 1 гектар в физическом весе), хорошую организацию труда участников полевых работ.

Качественно и в оптимальные сроки одними из первых в районе Азнаевы завершили весенний сев. Впереди не менее ответственный период – уход за посевами, борьба с сорняками. Судя по настрою сельских предпринимателей, любые трудности они готовы преодолеть. И двигаться дальше. В планах – освоение технологии возделывания сахарной свёклы. «Переход на эту высокорентабельную культуру потребует немалых сил и вложений. Будет нелегко, но мы считаем, что наши усилия обязательно окупятся, – сказали на прощание братья Азнаевы, – уверены, отец одобрил бы наши действия. Он любил землю, умел на ней трудиться, и мы его не подведём».

Справочно. Ишкали Адигамович Азнаев (26.09.1958-22.10.2018), организатор сельхозпроизводства, заслуженный работник сельского хозяйства РБ, бывший директор ОПХ «Стерлитамакское».
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы Братья Азнаевы: «Будем двигаться вперёд!»
Братья Азнаевы: «Будем двигаться вперёд!»Фото:Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

Организованно ведёт полевые работы коллектив ИП Сазоненко. По словам агронома данного хозяйства Тимура Валиева, техника была выведена на поля 19 апреля. За пять дней завершено боронование 1,5 тысячи гектаров. С 27 апреля за работу принялись посевные агрегаты: 700 га заняла высокомаржинальная культура рапс, 670 га – яровая пшеница (сорт «архат»). На день нашего визита осталось посеять около 300 га ячменя «прерия» (всего по плану эта культура займёт 750 гектаров) и подсолнечник, под который отведено 300 га.

– В прошлом году много полей пострадало от засухи, – продолжил агроном Валиев, – нынче погода благоприятствует и коллектив настроен на успех. Механизаторы опытные, но есть и молодые – Георгий Казаков, Антон Иванов, Евгений Кондрашов, Александр Евдокимов. Все трудятся добросовестно, у каждого за плечами не первая посевная. А всего предстоит засеять около 3-х тысяч гектаров.

Главный агроном района В.И.Бульц поддержал коллегу. Действительно, работа в страду в ИП Сазоненко традиционно организована на должном уровне. Техника к полевому сезону подготавливается заблаговременно и основательно, поэтому трактора Т-150 с культиваторами, МТЗ-82 с сеялками УПС, а также «Амазоне дмс» с трактором К-739 работают чётко, без сбоев. Уверенность земледельцам придаёт также использование минеральных удобрений и постоянная работа над обновлением семенного материала. Так, в нынешнем сезоне из всей площади яровой пшеницы 45 га отведено под питомник размножения (Пензенский институт-оригинатор), что позволит осенью получить здесь семена суперэлиты. Такая же работа проводится по ячменю.

…Кто-то отсеялся, а кому-то предстоит завершить последние гектары. Если с началом дождей сев приостанавливается, можно переключиться на другие работы, ведь в страду у земледельцев хлопот хоть отбавляй. А награда за столь нелёгкий труд – добрый урожай.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Подписывайтесь на наш канал в телеграм https://t.me/selskienivi

Читайте нас: