Все новости
Растениеводство
13 Мая 2022, 11:36

ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ

Весенне-полевые работы в Стерлитамакском районе в самом разгаре. Для земледельцев лёгкой эта пора никогда не была. Только там добиваются успехов, где люди трудятся в эти горячие дни от рассвета до заката.

В ООО АП имени Калинина нацелены на то, чтобы посевные работы выполнить в оптимальные агротехнические сроки, с высоким качеством, чтобы в результате собрать богатый урожай. Для выполнения этих задач у хозяйства имеются все необходимые ресурсы. Здесь уже засеяно 50% площадей, в основном это овёс сорта «конкор», горох, пшеница, ячмень, подсолнечник, и кукуруза на зерно и силос.

К нашему приезду полным ходом шёл процесс сева пшеницы сорта «архат». Водитель Негодин на КамАЗе подвозил зерно и минеральные удобрения. Сергей Михайлович профессиональный шофёр, работает на предприятии уже 45 лет. Стоит отметить, что это известная трудовая династия. Один из сыновей тоже работает шофёром в ООО АП имени Калинина.

В поле, похожий издалека на большой океанский лайнер, работал трактор Buhler Versatile 2375 с посевным универсальным комплексом Bourgault 6280. Техникой управлял ветеран предприятия Алексей Шипков. Трудовой путь механизатора начался в 1981 году. С техникой он на «ты», вся его жизнь связана с тракторами и комбайнами. «Правда, в годы службы в армии вместо сельхозтехники приходилось управлять танком, – смеётся Алексей. - У меня две дочери, кому же я передам знания, всегда думал я. Но судьба подарила мне внуков и внучек. Так что есть продолжатели моей профессии».

Добиться успеха в хозяйстве помогают грамотно подобранные технологии, в последние годы используют No-till. Она позволяет растениям максимально получать влагу.

Работа в ООО АП имени Калинина кипит. Попрощавшись с водителем и механизатором, пожелав им удачи, мы отправились на соседнее поле, где полным ходом шёл сев кукурузы на зерно и силос. Через несколько дней в хозяйстве планируют полностью завершить сев ранних яровых культур.

За штурвалом трактора Claas 950 axion работал Андрей Сухов, профессионал своего дела. Помогал Андрею студент 3-го курса Стерлитамакского межотраслевого колледжа Денис Вяхирев. Он проходит практику на сельхозпредприятии, и уверен, что к моменту окончания учебного заведения станет отличным механизатором.

Далее наш путь лежал в совхоз «Рощинский», где на поле площадью 46 гектаров вдоль трассы Уфа-Оренбург полным ходом шёл сев пшеницы сорта «ульяновская -105». За штурвалом трактора «Джон Дир» трудился Ринат Марданов. Механизатор работает с полной отдачей, душой болея за общее дело. Не только опыт, но и добросовестное отношение к своим обязанностям и закреплённой за ним техникой позволяют ему добиваться прекрасных результатов. По отзывам руководства, Ринат – механизатор надёжный, и машина в его руках всегда работает эффективно. Семена и удобрения подвозил водитель Владимир Карачевский, помощником - Роман Гречко.

В Рязановском отделении предприятия к моменту нашего приезда засеяно 90% зерновых и технических культур. По словам директора отделения Станислава Племы, сев ранних яровых в хозяйстве практически завершён.

В целом темпы нынешних весенне-полевых работ в районе соответствуют среднемноголетним значениям. Многие хозяйства были настроены завершить весенний сев яровых зерновых в течение майских праздников, в которые механизаторам предстояло потрудиться не менее напряжённо, чем в будни. А сев теплолюбивых сельхозкультур начнётся примерно во второй декаде мая.  В сельском хозяйстве района горячая пора, и нужно, чтобы погода помогла теплом да одарила вовремя дождём. Всё зависящее от себя сельхозтруженики района делают.

Г.КУЗЬМИН, специалист

информотдела района

Фото автора

ПО РАЙОНУ: По состоянию на 11 мая посеяно 85 тыс. га посевных площадей, что составляет 87%. Из них: яровая пшеница –  25,8 тыс. га (93%), ячмень – 26 тыс. га (96%), овёс – 2 467 га (100%), горох – 1 478 га (100%), подсолнечник – 15 100 га (90%). Началась химическая прополка озимых зерновых культур, из 15 тыс. га обработано 3 тыс. га (20%). Управление по развитию АПК
Читайте нас: