Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
6 Мая 2022, 12:37

ЯРОВОЙ СЕВ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

По данным управления по развитию АПК, весенние полевые работы на полях района плавно переходят с одного вида на другой. К майским праздникам хозяйства в основном завершили азотную подкормку и боронование озимых зерновых и многолетних трав. Практически повсюду на обработанных участках выполнено закрытие драгоценной влаги. В настоящее время широким фронтом ведётся сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, а также подсолнечника, рапса.

На вчерашний день в целом по району агрокультуры посеяны на 41875 га, что составляет 42,8 процента прогнозируемой площади.

4 мая мы побывали в СПК имени Явнова. Руководитель Руслан Насыров рассказал, что к посевным работам в хозяйстве приступили во второй половине апреля. Структура посевов не сильно отличается от прошлогодней, разве что незначительно в сторону увеличения изменился клин под кормовые культуры. Из 2000 гектаров пашни 350 занимают озимые, кстати, перезимовали они удовлетворительно и пересева не потребовалось. Более 1200 га отведено под яровые зерновые культуры. На этой площади уже посеяны овёс – 150 гектаров (использован сорт «конкор»), пшеница сортов «ульяновская-105», «архат» и «нерда», близится к завершению посев ячменя («памяти Чепелева», «Саша»). На зерновых работают два агрегата МТЗ-82 с сеялками СЗ-5,4. Вся техника новая, механизаторы опытные, поэтому дело продвигается быстро. В смену на двоих засевают 80 гектаров площадей, так что через 2-3 дня этой культурой будут заняты последние запланированные гектары.

Кипит работа и на полях, отведённых под подсолнечник. Тут занят более степенный агрегат с сеялкой ТС-М 4150, за рабочий день он засевает 30-35 гектаров площади. А в общей сложности дневная производительность всех трёх агрегатов 100-110 гектаров. На подсолнечнике также работы осталось не более 3-4 дней. Для посева хозяйству удалось приоб-
рести высокотехнологичные гибриды известных фирм «Нусид» и «Пионер».

– По сравнению с прошлым сезоном расходы на посевную в этом году увеличились, – продолжил Насыров, – подорожали удобрения, ГСМ, семена, резина. Тем не менее весеннюю страду ни остановить уже, ни задержать. Работаем, ищем варианты, в основном надеемся на собственные средства. Выручает то, что семена по большей части свои, удобрениями, горючим, другими материалами запаслись заранее. На нынешний полевой сезон всего завезено 200 тонн удобрений. Вносим их одновременно с севом в расчёте 100 кг в физическом весе на 1 гектар площади. Семена используем только высоких репродукций, перед посевом проведена процедура протравливания с применением трёхкомпонентного фунгицида, протравителя-инсектицида и макро- и микроэлементов.

Рассуждая на тему давления западных санкций, Руслан Тимергалиевич посетовал, что не удалось приобрести посевной комплекс «Амазоне», который в хозяйстве планировали пустить в работу уже в этом сезоне. Кредит был одобрен, но стоимость на эту высокопроизводительную технику сильно выросла, да и очередь стала значительно конкурентней. Однако от данной затеи в хозяйстве не отказываются, решение вопроса отложили до осени. Пока же не нарадуются на новый К-739, который по производительности три МТЗ заменить может, да «Беларусам» с сэзэшками, тоже новыми, – они земледельцев сегодня сильно выручают.

– Пока благоприятствует погода, стараемся выкладываться по максимуму, – заверил Насыров, – механизаторы у нас опытные, техника работает как часы, так что люди в поле на ремонт времени не теряют. Традиционно организовано бесплатное горячее питание, всех участников полевых работ обеспечиваем средствами индивидуальной защиты, выполняются требования охраны труда.

Руководитель СПК имени Явнова перечислил имена участников полевой страды, назвав их настоящими патриотами, ответственными и преданными своему делу людьми. Это механизаторы Ильдар Шахмаев, Рамзиль Шахмаев, Руслан Зубаиров, Равнат Тохтагулов, Ринат Шахмаев, высококлассные водители Павел Слепов и Сергей Ефимов. Нет проблем в этом году с сезонными рабочими. Уговаривать никого не пришлось, люди сами искали работу и трудятся с большой отдачей – это сеяльщики Виктор Васильев, Азат Зубаиров, Ильдус Лукманов, Альберт Якупов.

Погожие деньки только прибавляют забот сельским труженикам. Но и радость приносят, и надежды на новый урожай. Завершится посев ранних яровых, а там, глядишь, совсем потеплеет, настанет очередь теплолюбивых культур. В СПК имени Явнова всё готово к севу кукурузы на силос, гречихи и суданской травы. Как сказал Р.Т.Насыров, земледельцам сейчас стоит пожелать только здоровья, дождя и хорошего урожая. Что мы, уезжая из хозяйства, с удовольствием сделали.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы
Читайте нас: