Сельские нивы
+13 °С
Дождь
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
6 Мая 2022, 12:40

СТАТЬ АГРАРИЕМ ВЫГОДНО, ИНТЕРЕСНО, ВОСТРЕБОВАННО

Динамично, ярко открылась родительская конференция «Агропоколение-2022» в Наумовском СДК. В фойе участники форума сразу же попали на выставку-продажу сельхозпродукции кооперативов Стерлитамакского района. А далее музыкальную программу  показали студенты факультета агротехнологии лесного хозяйства Башкирского аграрного университета.

С юмором начал своё выступление студент 1 курса БашГАУ Андрей Сарманов. Его рассказы о вузе, где можно получить прочные знания и в то же время развить творческие способности, подкреплялись концертными номерами. Условия обучения и проживания, солидная материальная база Башагроуниверситета впечатлили присутствующих – родителей, педагогов и обучающихся школ района.

С приветственным словом к ним обратилась первый заместитель главы Администрации района Л.С.Шайхутдинова. Лилия Салимьяновна отметила, что Стерлитамакский район занимает среди муниципалитетов республики первое место по объёму валовой продукции, а это заслуга местных аграриев. Действительно, стерлитамакцы ежегодно добиваются отличных показателей в растениеводстве, животноводстве, перерабатывающей промышленности, поэтому вполне логично готовить будущих специалистов сельского хозяйства из числа тех, кто родился и учится на стерлитамакской земле.

О перспективах в этом направлении говорила заместитель министра сельского хозяйства РБ Л.Р.Давлетбаева, которая сама в своё время окончила агроуниверситет. Она рассказала о социальных гарантиях работников и студентов этой отрасли, действующих грантах, перечислила жилищные программы аграрного сектора. Так, например, для молодых специалистов, пришедших на работу на предприятия АПК республики и отработавших не менее 6 месяцев в отрасли, «подъёмные» вырастут с 500 до 750 тыс. рублей. Ляля Рифмировна привела примеры из жизни, когда выпускники аграрного, получив востребованную профессию, становятся лидерами, серьёзными и успешными руководителями.

Наши постоянные читатели уже получили информацию об агроклассах. Для сельского жителя идея понятна – важно с раннего детства воспитывать в ребёнке уважительное отношение к сельскому труду и к земле, которая отзывчива на заботу о себе.

Каковы же перспективы и проблемы развития агроклассов в районе? Об этом было выступление начальника отдела образования Э.Г.Имангуловой. Как отметила Эльвера Гумаровна, пока ещё существуют стереотипы, что работать в сельском хозяйстве физически тяжело, а перспектива дипломированного специалиста-агрария – наёмный труд за низкую зарплату работодателя. Поэтому определилась задача школ – формирование у учащихся сельскохозяйственной грамотности.

В районе с 2020 года реализуется такая практика – организация учебного процесса в школах в рамках сельскохозяйственного профиля. Основная цель –
профориентация ребят, привлечение выпускников к поступлению в учебные заведения аграрного профиля.

Начало уже положено, ведь ещё в 2020–2021 учебном году на базе школ сёл Николаевка имени П. А. Ушакова и Октябрьское были открыты первые агроклассы, где обучались 35 ребят по образовательным программам «Химия в сельском хозяйстве», «Растениеводство с основами агротехники», «Школа юного агронома», «Физика в сельском хозяйстве». Другой важный элемент учебного процесса – экскурсии на предприятие ООО АП Калинина и в ФГБОУ «Башкирский государственный аграрный университет» (задействовано более 300 человек). Эта связь между школой, хозяйством и вузом тоже поможет ребятам сделать выбор, который определит их дальнейшую жизнь. За год учёбы в агроклассах школьники познакомились с ведущими полевыми, овощными, цветочными, плодово-ягодными, декоративными культурами, их биологическими и хозяйственными особенностями, технологией выращивания основных видов сельскохозяйственных растений. Получили представление об агрохимии, её разделах – мелиорации почв, химических средствах защиты растений и др. Изучили удобрения и их классификацию, химические процессы при хранении и переработке сельскохозяйственного сырья, химические основы получения экологически чистой продукции и т.д.

В 2021–2022 учебном году в школах деревень Чуртан, Золотоношка, сёл Буриказганово, Рощинский, Алатана, Бельское тоже открылись агроклассы. Здесь для обучающихся 2–9 классов занятия проводятся в рамках внеурочной деятельности по направлениям: «Овощеводство», «Плодоводство», «Агробиология», «Агрономия», «Лесное хозяйство», «Растениеводство», «Агрочас», «Агротехнология», «Основы сельского хозяйства».

Например, для обучающихся школы деревни Чуртан направлением деятельности агрокласса было выбрано лесное хозяйство: школа имеет собственный лес площадью 37 га. Это и есть площадка для проведения различных экспериментальных и научно-исследовательских работ в тесном сотрудничестве со Стерлитамакским лесхозом. Ребята посетили питомник лесхоза и воочию увидели этапы выращивания саженцев лиственных и хвойных деревьев из семян. Также обучающиеся принимали участие в посадке и уходе за саженцами. На территории школы посажены деревья, разбит питомник для выращивания саженцев ясеня маньчжурского и сосны, начат эксперимент по пересадке взрослых (3–4 метровых) сосен.

(Окончание в следующем номере)

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: