Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
29 Апреля 2022, 12:07

ВЕСНА ВСТУПИЛА В СВОИ ПРАВА

На полях совсем не осталось снега, зазеленели посевы озимых культур. Сельхозпредприятия нашего района вывели в поля «стальных коней». В ООО «СП «Фрунзе» к полевым работам приступили одними из первых.

Вместе с главным агрономом хозяйства Александром Атнагуловым мы отправились в поле за селом Тюрюшля, попутно беседуя о предстоящей посевной. По словам Александра Гыльмазиевича, к сезону подготовились основательно. Так, благодаря слаженной работе всех служб предприятия были решены вопросы обеспечения полевых работ дизельным топливом, минеральными удобрениями, семенами, средствами защиты растений, запасными частями. Мощный машинно-тракторный парк максимально задействован в проведении весенне-полевых работ. «Этой весной тревожились за состояние озимых, с нетерпением ждали схода снега с полей, — признался главный агроном. - Прошлой осенью здешние поля дожди обошли стороной, часть посевов осталась ослабленной. Боялись, переживали, поэтому в оптимальные сроки завершили закрытие влаги на полях, сейчас ведём работы по подкормке озимых зерновых и многолетних трав минеральными удобрениями. Всего вносится 100 кг аммиачной селитры на гектар. Надеемся, после подкормки они дружно пойдут в рост».

Разговаривая, мы добрались до поля, которое издалека показалась мне морем изумрудного цвета, которое бороздили «степные корабли». На площади в 266 гектаров велась подкормка озимой пшеницы сорта «синева». В работе были задействованы трактора УЛТЗ-150 К и МТЗ-82 с прицепными сеялками «Астра СЗ-3,6» и «Астра СЗ-5,4», которыми управляли механизаторы Виктор Яценко и Раиль Шарипов. Каждый из них дело своё знает хорошо, трактористы опытные, и техника подготовлена отлично. Виктор Яценко работает 42 года: «Обеспечивать хлебом страну очень ответственно и важно, поэтому я посвятил свою жизнь этой профессии». На какой бы технике он ни работал, всегда относится к ней с любовью, следит за техническим состоянием, и она не подводила его в работе.

Раиль Шарипов работает в сельском хозяйстве 44 года, техника в его руках тоже работает как часы. На подвозе удобрений задействованы водители Игорь Алексеев и Риф Гизатуллин. Водители опытнейшие, любую машину могут разобрать и собрать снова. Кстати, совсем недавно Риф для работы получил новенький ГАЗ-52. Риф уже на пенсии, но уходить, по его словам, не хочется, в поле тянет по-прежнему. Следует отметить, что Гизатуллины - почётная трудовая династия в селе Тюрюшля. Сын Роберт в настоящее время трудится главой Тюрюшлинского сельского поселения.

На подкормке озимых механизаторам помогают разнорабочие Ильназ Алиев, Ильшат Асфандияров, Геннадий Чепланов и Вадим Мананов.

Для развития земледелия необходимо иметь материальную базу. В хозяйстве имеется крытый зерноток, где есть сушилка, калибровочные, протравочные агрегаты. В настоящее время ведётся протравка семян. На зернотоке трудятся Ильшат Хисамов, Татьяна Стенникова, Олег Стенников - на погрузчике. Взвешивает удобрения Ольга Халиуллина. Заведует зернотоком Светлана Зинина.

Среди культур раннего сева в хозяйстве особое место занимает люцерна. Это ценный травяной корм в рационе крупного рогатого скота, а также хороший предшественник для озимых колосовых культур. К нашему приезду полным ходом шли работы по севу и подкормке этого питательного растения. Трактором Т-150 с сеялкой «Бастер» управляет Владимир Чёрный - опытный механизатор, ветеран сельскохозяйственного труда, который работает уже 43 года. Водитель КамАЗа Сергей Тимофеев подвозит семена и минеральные
удобрения.

ООО «СП «Фрунзе» хорошо обеспечивает своих работников питанием.  В составе первых и вторых блюд мясо – обязательно. Хлеб получают из пекарни хозяйства. Кормят ребят Людмила Афанасьева, Марина Дрёмина и Рамзия Газизуллина. Развозит еду Владимир Ежов.

«В хозяйстве района горячая пора, и нужно, чтобы погода помогла теплом да одарила вовремя дождём, - сказал напоследок Александр Атнагулов. - Всё зависящее от них сельхозтруженики делают. В этом году мы планируем посеять элитные сорта пшеницы, впереди ведь сев яровых культур».

Весенне-полевые работы - сложная пора, не всё даётся легко. Но благодаря стараниям крестьян, специалистов и их командиров свежезеленеющее озимое хлебное поле всё-таки вселяет надежды на лучшее.

Г.КУЗЬМИН, главный специалист отдела информационной политики

Фото автора

Читайте нас: