Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
29 Апреля 2022, 12:10

КАЖДЫЙ КЛОЧОК ЗЕМЛИ – В ДЕЛО!

В районе полным ходом идут весенние полевые работы. Практически закончена азотная подкормка и боронование озимых зерновых и многолетних трав. Завершено закрытие влаги на обработанных участках. Хозяйства приступили к посеву ранних яровых зерновых культур, подсолнечника и рапса.

 На этом фоне хотелось бы обратить внимание наших аграриев на максимально эффективное использование каждого квадратного метра пашни.

Уже несколько лет в районе идёт планомерная работа по выявлению и введению в севооборот пустующих, заброшенных или заросших участков. В 2019 году удалось освоить всего около 100 гектаров. Но уже в 2020 году в субаренду ГУСП совхоз «Рощинский» передано почти три тысячи гектаров пашни, которой пользовалось СХП «Искра». Газета не раз писала про эти земли, они практически были заброшенными. Сейчас там наведён относительный порядок и уже в прошлом году получен первый неплохой урожай.

За 2021 год по всему району было освоено и введено в оборот различными хозяйствами, в том числе и фермерами, 1515 гектаров земли. В этом году планируется освоить более двух тысяч гектаров залежных земель.

Кроме этого, если говорить проще, в наших сельхозпредприятиях почти на каждом поле можно найти прилегающие необработанные участки. В большинстве своём они небольшие, но в целом по конкретному хозяйству способны дать существенную прибавку в пашне.

Есть такое понятие, как культура земледелия. Она подразумевает эстетику поля, разделку краёв, выравнивание углов, сужение полевых дорог и многое другое. Об этом земледельцам не следует забывать. Приведу простой пример: при обследовании полей ООО «Авангард» на одном из участков была обнаружена полоса шириной 40 м и длиной 4 км, по ней пролегают несколько наезженных полевых дорог. Эта площадь составляет ни много ни мало 160 гектаров, то есть целое поле. Участок пустует десятки лет, и можно только представить размеры упущенной данным хозяйством выгоды. Между тем времена, когда можно было так «жировать» и разбрасываться сотнями гектаров пашни, прошли. Все прекрасно понимают, что земля становится самым ценным приобретением, и для землепользователя, думающего о завтрашнем дне, – это настоящее богатство. К тому же, обрабатывая прилегающие к полям заросшие участки, мы сокращаем число семян
сорняков и зимующих, развивающихся в почве опасных для сельхозкультур вредителей. Одним словом, кругом выгода. Стоит только приложить руки.

В свете происходящих сейчас событий в мире не следует также забывать, что осенью за нашим хлебом будут стоять очереди из покупателей других стран, а значит, будет и цена. Западные санкции, безусловно, оказывают давление на все сферы экономики страны, но с другой стороны, дают нам уникальный шанс развивать собственное производство, улучшать финансовое положение. Поэтому нам, аграриям, уже сегодня необходимо максимально эффективно использовать каждый клочок земли. Обработать и засеять всё, что возможно – это каждому хозяйству вполне по силам.

В.БУЛЬЦ,

главный агроном района

 

Читайте нас: