Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
22 Апреля 2022, 12:23

ЧТОБЫ ДОЙКА НЕ ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ

фото Л.ПЫЛАЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:фото Л.ПЫЛАЕВОЙ / газета Сельские нивы

Отрасль животноводства в сельском хозяйстве, наверное, самая многосложная. Но наши труженики села своё дело знают отлично. Очередную зимовку скота услыбашевские животноводы завершают с хорошими показателями, тем самым выполняя главную свою задачу – производить качественную натуральную продукцию.

Заведующая МТФ Валентина Патраева довольна работой коллектива: доярки, скотники, слесари и сторожа – все трудятся на совесть. Кормов на зиму хозяйством заготовлено в достатке, так что рацион бурёнок вполне разнообразный, состоит из грубых, сочных и концентрированных ингредиентов. Кроме сена и соломы, животные получают смесь из силоса, сенажа и фуража, которую привозят в готовом виде.

 Дойное поголовье на ферме в Услыбашево составляет 404 коровы (отёл ещё не завершился), ежедневно здесь надаивают 6 тонн молока. За вычетом части продукции, необходимой для новорождённых телят, на реализацию идёт 5,2 тонны. Показатель каждой доярки в месяц – 21 центнер. Наилучшие результаты у Надежды Даниловой, Татьяны Степановой, Надежды Новиковой, Натальи Мухиной, Галины Патраевой, Сусаны Оганнесян, Марины Павловой, Натальи Заплаховой. Не подводит подруг подменная доярка Зульфия Шакирьянова.

С большой любовью, как за малыми детьми, за новым пополнением ухаживают супруги Заплаховы, Ирина и Евгений. Сегодня на их попечении 126 телят. Первые 10 дней малыши получают молозиво, потом переходят на более взрослое питание. Каждая клетка снабжена двумя ёмкостями: одна для молока, другая – для стартового комбикорма. Сено также присутствует в меню телят. А вот овёс в любом виде полностью исключён. Здоровье малышей от этого не страдает, скорее, наоборот - ежесуточный привес составляет 500 граммов.

Животноводство – процесс непрерывный, его невозможно прекратить ни в праздники, ни в выходные. Чтобы дойка не останавливалась, ответственные за работу всех механизмов операторы Геннадий Зименков, Юрий и Александр Любанские всегда начеку – без сбоев работают транспортёры навозоудаления, молочное оборудование. На ферме имеется кормораздатчик «Хозяин», правда, подходит он для одного коровника, а в другом, а также в воловне и в родильном помещении раздача кормов осуществляется вручную, с чем прекрасно справляются Ильдар Абуталипов, Фидан Зиангиров, Рамиль и Фидан Султановы, Леонид и Геннадий Кириловы: корма животные получают своевременно, по расписанию.

– Без трудностей, конечно, не бывает, – на вопрос, как вообще работается, ответила заведующая В.А.Патраева, – но выручает то, что животноводов руководство хозяйства без внимания не оставляет. Зарплату мы получаем вовремя и сполна, простои из-за поломок оборудования не допускаются. Организована доставка рабочих на ферму из Чуртана, Кузьминовки и обратно домой. Но что ещё немаловажно – коллектив состоит из работящих и ответственных людей. Каждый из них вырос на селе, а потому с детства приучен к работе с животными.

В свою очередь труженики фермы уважают заведующую, говорят, что скромная она, трудолюбивая, понимающая. Валентина Александровна возглавляет ферму в Услыбашево последние четыре года, а до этого 10 лет работала здесь дояркой, потом телятницей и всегда её ценили.

…С раннего утра и позднего вечера кипит работа на ферме. Несомненно, насколько ответственно выполняет свои обязанности каждый на своём месте, во многом зависит качество произведённого молока. В конечном итоге это отражается на экономике предприятия и заработках самих животноводов.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото автора

фото Л.ПЫЛАЕВОЙ газета Сельские нивы
Фото:фото Л.ПЫЛАЕВОЙ / газета Сельские нивы
Читайте нас: