Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
21 Января 2022, 12:11

ВНИМАНИЕ: ЯЩУР!

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

На территории Оренбургской области, имеющей протяжённую границу с Республикой Башкортостан, в личном подсобном хозяйстве жителя посёлка Карагач Беляевского района зарегистрирован ящур. Последняя вспышка этой опасной болезни в нашем регионе была зафиксирована в Туймазинском районе в 2017 году, в результате которой в личных подсобных хозяйствах сельчан изъят и утилизирован мелкий и крупный рогатый скот.

Ящур - самое заразное из всех заболеваний, поражающее животных с раздвоенным копытом (коров, свиней, коз и овец). Характеризуется лихорадкой, слюнотечением, везикулярно-эрозивными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи носогубного зеркала, конечностей и вымени (молочной железы), а также миокардитом, снижением продуктивности, высокой смертностью молодняка в первые дни жизни. Инкубационный период ящура может длиться до 14 суток.

Источниками возбудителя инфекции являются инфицированные, больные, а также переболевшие особи, которые долгое время остаются вирусоносителями.

Большое значение в распространении вируса ящура имеет человек, так как он чаще всего соприкасается с животными и может перемещаться на большие расстояния. Механически переносится вирус ящура с транспортом, птицей и другими видами невосприимчивых животных (в том числе и дикими), а также насекомыми и клещами.  Вирус попадает с инфицированными кормами, водой, а также с молоком для выпаивания телят и поросят, при завозе продуктов убоя больных или переболевших животных, при использовании необезвреженных пищевых и других отходов. Возбудитель распространяется на значительные расстояния ветром с загрязнёнными предметами ухода, одеждой и обувью персонала, транспортными средствами и др.

Первым признаком заболевания является повышение температуры тела животного до 41°С и выше. У коров болезнь характеризуется жаром, ознобом, волдырями на ногах, во рту, вызывающими слюнотечение и при-чмокивание губами, снижением удоя; у овец наблюдается сильная хромота, нежелание стоять, неправильное стоячее положение с задними ногами, заведёнными вперёд, волдыри на ногах; у свиней - внезапная хромота, желание лечь, затруднения при движении, волдыри на ногах, рыле и языке, мор среди поросят.

Запрещено заниматься самостоятельным лечением! В случае обнаружения указанных признаков для постановки диагноза и оказания своевременной квалифицированной помощи необходимо срочно обращаться к ветеринарным специалистам.

Учитывая высокий уровень угрозы возникновения и распространения возбудителя ящура с Оренбургской области в Республике Башкортостан, призываем глав сельских поселений, старост сёл и деревень, жителей района уделить особое внимание движению скота на территории населённых пунктов, продаже овец, крупного рогатого скота заезжими продавцами из других регионов.

Для обеспечения личной безопасности:

- не покупать скот у продавцов без ветеринарных сопроводительных документов, без согласования с ветеринарной службой;

- всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо;

- корма покупать из благополучных территорий с ветеринарными сопроводительными документами и проводить термическую обработку перед вскармливанием;

- не покупать молоко, молочные продукты и мясо в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий в целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных; приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием; оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержать их в рабочем состоянии; ввоз, вывоз скота согласовывать с ветеринарной службой.

Обо всех случаях выявления животных с подозрением на ящур (афтозно-язвенные образования на слизистых оболочках языка, губ, дёсен, афты в межкопытной щели, на коже вымени) незамедлительно сообщать по телефонам: 8 (3473)26-75-10, 8 (3473) 26-70-73.

Стерлитамакская межрайонная

ветеринарная станция

Читайте нас: