Сельские нивы
+26 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
21 Января 2022, 12:09

НА УКРАИНУ - ЗА СЕМЕНАМИ, В БЕЛОРУССИЮ - ЗА СКОТОМ

фото А.САРЫ газета Сельские нивы
Фото:фото А.САРЫ / газета Сельские нивы

- Не водитель - ас! Профессионально управляет любым автомобилем, будь то легковой или грузовой. Какие бы поручения ни выполнял и грузы ни перевозил, главным для него всегда была безопасность на дороге. За сорокалетний стаж работы не совершил ни одного дорожно-транспортного происшествия. Ответственный, добросовестный, трудолюбивый. Таких специалистов, как Гаяз Раисович, сегодня днём с огнём не сыщешь. Это действительно патриот своего дела, - тепло отзывается председатель СПК имени Явнова Руслан Насыров.

Гаяз Зубаиров проживает в Кармаскалах. В этом селе он родился и вырос. С малых лет впитал любовь к технике, наблюдая за работой отца, Раиса Хисматовича - профессионального водителя колхоза имени Ленина. Если удавалось посидеть за рулём «железного коня» - грузового автомобиля ГАЗ-АА, - понажимать на педали, восторгу юного шофёра не было предела. Тяга к водительскому делу со временем переросла в будущую профессию. Окончив десятилетку, Гаяз обучился в автошколе, получил заветное водительское удостоверение. Однако поработать не успел, был призван в ряды Советской армии. С 1978 по 1980 годы солдат Зубаиров служил в радиоразведке в Монголии, где приобрёл такие важные качества, как требовательность к делу, точность, внимательность. Там же получил хорошую практику вождения автомобиля. Демобилизовавшись, вернулся в родное село. Долго не раздумывая, устроился водителем в колхоз.

- Первым моим автомобилем был грузовой ГАЗ-51, - вспоминает Гаяз Раисович. - В зависимости от сезона принимал участие в различных сельскохозяйственных работах. Потом мне дали бензовоз на базе ГАЗ-52. А в 1987 году получил новенький ЗИЛ-130. Машина что надо! Помню, во время жатвы хлеб с полей на ток перевозил, в день по 28 рейсов делал. Вообще, грузы разные были. В советские годы на этом автомобиле даже на дальние расстояния довелось выезжать: на Украину за семенами кукурузы, в Белоруссию за племенным скотом. Всегда без ЧП, слава богу.

Залогом безопасности на дороге Гаяз Зубаиров считает высокую концентрацию за рулём, уважительное отношение к другим участникам дорожного движения и неукоснительное соблюдение правил:

- Всегда важно помнить, что в руках водителя находится не только его собственная жизнь, но и судьбы других людей.

Гаяз Раисович за годы работы познал все тонкости нелёгкого шофёрского дела да так прикипел к нему, что и не заметил, как пролетели сорок лет его трудовой биографии. За многолетний добросовестный труд он не раз награждался почётными грамотами, благодарственными письмами предприятия и районной администрации. По праву заслужил уважение коллег и односельчан.

Для родных и близких Гаяз Раисович - надёжная стена, за которой всем спокойно и комфортно. Вместе с супругой Рамилёй Анваровной построили дом, вырастили и воспитали дочь Альбину, сыновей Руслана и Айдара. Подрастают шестеро внуков.

Не так давно Г.Р.Зубаиров отпраздновал 60-летний юбилей. Поздравляем и желаем здоровья, энергии, крепких сил, процветания, гармонии души, спокойствия сердца, удачи в делах и благополучия!

А.САРЫ

Фото автора

Читайте нас: