Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
3 Декабря 2021, 10:52

В ГРИГОРЬЕВКЕ РАЗВОДЯТ ЭЛИТНЫЙ СКОТ

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы Валерий Акулов, Евгений Кореняко, Алексей Минаев
Валерий Акулов, Евгений Кореняко, Алексей Минаев Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

В Башкортостане в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» реализуется региональный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Одно из его направлений - поддержка начинающих фермеров по программе «Агростартап». Это возможность получить от государства на безвозмездной основе финансирование на развитие своего хозяйства. Господдержка предоставляется на конкурсной основе крестьянским хозяйствам или индивидуальным предпринимателям.

ИП Глава КФХ Евгений Кореняко - один из получателей гранта «Агростартап». В 2019 году его проект по развитию мясного скотоводства был признан одним из наиболее интересных и перспективных. Воспользовавшись средствами гранта, Евгений Вадимович приобрёл элитный скот -  47 коров герефордской породы. На сегодняшний день поголовье животных увеличилось почти втрое за счёт появившихся на свет телят.

Фермерское хозяйство Кореняко базируется на окраине деревни Григорьевка. Здесь молодой начинающий фермер приобрёл участок земли с заброшенными помещениями колхозной фермы. Бывший коровник переоборудовал под телятник, где сегодня содержатся 50 голов молодняка в возрасте от 6 до 8 месяцев. Животных постарше летом отправляют на пастбище, а в зимний период - на откормочную площадку.

- На зимне-стойловое содержание перешли с начала ноября, - сообщил фермер. - С декабря ожидаем массовый отёл коров. Молодняк у нас находится на подсосе, сохранность стопроцентная. Растут герефорды быстро, наращивая большую мышечную массу высокого качества. В еде неприхотливы. Несмотря на британское происхождение, с аппетитом едят башкирское сено, солому, фураж.

Кормов, со слов Евгения, заготовлено с запасом, проблем с зимовкой не будет. Если зернофураж ему приходится покупать, то сено он заготавливает самостоятельно со 131 гектара арендованных угодий. Соломой по-соседски щедро делятся фермеры Минулла и Ильдар Бурангуловы. Кореняко признателен им за помощь и постоянную поддержку в нелёгком фермерском деле.

Уход за элитным скотом осуществляют скотники из числа местных жителей Валерий Акулов и Алексей Минаев. Они разводят и раздают корма, обеспечивают животных водой, наводят порядок в животноводческих помещениях. Герефорды отзывчивы на заботу. При грамотном содержании и кормлении удаётся достигать высоких привесов. Кстати, как отметил Евгений Кореняко, от полуторагодовалого бычка он получает 320-365 килограммов чистого мяса. Герефорды, как известно, идеальная порода для получения мраморной говядины, отличающейся отменным вкусом, сочностью и питательностью. Мясо фермер реализует на рынке в Стерлитамаке. Все средства от продажи он пускает в дело, его цель - развивать своё хозяйство, увеличить маточное поголовье как минимум до 100.

Евгений - коренной горожанин с гуманитарным образованием. Но глядя на опытных товарищей-фермеров, с головой окунулся в сельскохозяйственное производство. За два года работа на земле стала для него не просто деятельностью, требующей полной самоотдачи, упорства, знаний и желания достичь результата, а образом жизни.

А.САРЫ

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: