Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
16 Ноября 2021, 11:03

РОБОТ-СВАРЩИК, ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА И ДРОБЕМЁТНАЯ УСТАНОВКА

В АО «БашАгроМаш» продолжается технологическая модернизация

Недавно в столице республики прошли торжества, посвящённые Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Свой профессиональный праздник аграрии Башкортостана в этом году встретили с хорошими показателями. Так, за девять месяцев текущего года произвели продукции на 117 млрд рублей. Аграрии вырастили хороший урожай – 2,2 млн тонн зерна, 900 тысяч тонн сахарной свёклы, 300 тысяч тонн подсол-нечника, животноводы произвели 1,3 млн тонн молока, свыше 250 тысяч тонн мяса. Безусловно, не было бы таких показателей, если бы не те, кто с раннего утра и до позднего вечера работает в поле, кто не думает об отдыхе, пока не засеет или не уберёт последний гектар, и болеет душой за общее дело.

 В то же время нельзя умалять роль тех машин, орудий и агрегатов, с помощью которых обрабатываются пашни, осуществляется сев, скашиваются зерновые и кормовые культуры, ведётся жатва хлеба. Достижению высоких результатов в развитии аграрной отрасли хозяйства в немалой степени способствуют производители сельскохозяйственной техники. Так, только в 2021 году аграрии приобрели более 2 500 единиц техники на сумму 8,8 млрд рублей.

 Одним из ведущих машиностроительных предприятий агропромышленного комплекса республики является АО «БашАгроМаш» (до 01.07.2016 г. именовалось как ОАО «Стерлитамакский агротехсервис»). Предприятие разрабатывает и производит востребованные современные машины для обработки почвы и заготовки кормов для аграриев Башкортостана и других регионов России, а также нестандартное оборудование для сельского хозяйства и областей промышленности.

Вот уже несколько лет на полях республики и других регионов России работают разработанные и выпускаемые АО «БашАгроМаш» косилки самоходные КС-100 «Чулпан», жатки валковые ЖВ-760 и ЖВ-910, тележки для перевозки жаток зерноуборочных комбайнов «Акрос», «Нью Холланд», «Клаас», «Челленджер», «Мак Дон» и других, подборщики-транспортировщики прессованных рулонов ТПТ-14 и ТПТ-20, бороны пружинные БП-15 и БП-21, бороны дисковые БДН-2,4х2, БДН-4х2 и БДН-6х2, БДП-8х2, БДП-10х2, бороны ротационные БР-6, БР-12, глубокорыхлители ГРН-2,5, ГРН-3,5 и ГРН-4,5, погрузчики фронтальные ПФ-1,2 и ПФ-1,6 с набором сменного навесного оборудования, а также плуги чизельные ПЧП-6КТ, ПЧН-5КТ, ПЧН-4КТ. Продукция, выпускаемая предприятием, замещает импортные аналоги, не уступая по качеству и техническим характеристикам. Изделия комплектуются современными экономичными силовыми агрегатами, гидроприводами и системами электрогидроуправления российского производства, легко обслуживаются и требуют минимальных эксплуатационных затрат.

Продукция испытана и сертифицирована на соответствие требованиям ТР ТС 010/2011 «О безопаснос-ти машин и оборудования». Техническое обслуживание и ремонт реализованной техники в гарантийный и постгарантийный периоды проводит сервисная служба предприятия и дилеров.

Достижения года

Коллектив АО «Баш-АгроМаш» под руководством генерального директора Рамиля Багаутдинова в текущем году добился внушительных успехов. Объём работ составил 140% к уровню прошлого года. Доходы инвестировали в модернизацию производства. На предприятии успешно реализуются инвестпроекты по развитию материальной базы и увеличению объёмов изготовления сельскохозяйственных машин. В рамках проектов производится реконструкция цехов и других производственных помещений, приобретается современное оборудование.

- До конца года ожидается поступление четырёх новых станков с числовым программным управлением: токарный, фрезерные и ещё один - для лазерной резки металлических труб. Также заказана дробемётная установка, предназначенная для очистки металла. На данный момент ведётся подготовка помещений и мест для установки и монтажа оборудования, проводится обучение специалистов, - сообщил Рамиль Раисович.

Ещё одно достижение года - награда московской агропромышленной выставки «Золотая осень», где АО «БашАгроМаш» в очередной раз подтвердило высокое качество продукции. За освоение производства бороны дисковой прицепной БДП-6,5, предназначенной для основной и предпосевной обработки почвы, предприятию присуждена золотая медаль.

Из листа металла - готовое изделие

С чего начинается производство сельскохозяйственных машин? С листа металла. Проходя все производственные этапы на пути к готовому изделию, он подвергается самым разным видам механической обработки. Производственная база АО «БашАгроМаш» оснащена современным технологическим оборудованием нового поколения. К примеру, координатноплазменная резка металла позволяет в несколько раз увеличить производительность заготовительных операций с минимальным расходом материала. Монтажно-сварочные работы выполняются в кондукторах и на стапелях сварочными полуавтоматами инверторного типа с использованием смеси защитных газов в зоне сварочной дуги. Перед нанесением лакокрасочных покрытий поверхность деталей и металлоконструкций очищается от окалины, коррозии и других наслоений в дробеструйной камере, готовые изделия покрываются двухкомпонентными грунт-эмалями с нанесением в электростатическом поле.

Рассмотрим этапы создания самой узнаваемой продукции АО «БашАгроМаш» - самоходной косилки КС-100 «Чулпан». Скелет под будущую косилку создаётся на участке производства комлектующих изделий. Незаменимым помощником там стал робот-сварщик по прозвищу «Эмробо» - установка роботизированной сварки на два узла торговой марки «Mrobo». По словам гендиректора, это одно из ценных и удачных приобретений 2020 года.

Коллектив - движущая сила предприятия

В цехе сборки самоходных косилок создаётся каркас, на участке сборки кабин и электрооборудования он наполняется начинкой - комплектующими механизмами и узлами, обретает сердце и мозг. И всё вручную. Слесари-сборщики Роберт Магадеев, Юрий Александров, Михаил Семёнов, Иршат Салимгареев щепетильно подбирают каждый винтик, мастерски придавая форму готовому изделию. Сборщик Артур Сагетдинов самостоятельно занимается сборкой металлических конструкций, создавая с нуля кабины самоходных косилок. Вдохнуть жизнь в неподвижные машины - задача электриков Ильдара Султанмуратова и Альберта Кунаккузина. Из десятков разноцветных проводов они связывают жизненно важные артерии для косилок. Работу всех перечисленных процессов организует и контролирует начальник цеха Артём Леонтьев.

Внешний лоск и яркий макияж изделиям придают в малярном и дробеструйном цехах. Эту работу ведут профессионалы своего дела: Михаил Корпачёв, Алексей Лемдясов, Руслан Янбеков. Последний - опытный маляр с безупречной репутацией. На предприятии трудится с 1999 года. Руслана, как и других его коллег, в руководстве предприятия характеризуют как грамотного, ответственного и добросовестного специалиста.

- Коллектив квалифицированных конструкторов, технологов и рабочих, современный производственный потенциал являются основой стабильной работы предприятия, - подчеркнул Р.Р.Багаутдинов.

С заботой о здоровье

Коллектив АО «БашАгро-Маш» насчитывает 113 человек. Это дружная и сплочённая команда единомышленников. Во все времена на предприятии большое внимание уделяли благополучию и здоровью сотрудников, а в период коронавирусной инфекции - особенно. Рамиль Раисович отметил:

- На сегодняшний день 80% наших сотрудников привиты против коронавируса. Для этого были организованы выездные вакцинации трудового коллектива. Сам я привился одним из первых, к этому дню уже прошёл ревакцинацию. Здоровье - одна из важнейших цен-ностей человека, а вакцинация - одно из условий его сохранения.

А.САРЫ

Фоторепортаж Ю.НЕСТЕРЕНКО

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы Юрий Александров, Роберт Магадеев
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы Михаил Семёнов, Иршат Салимгареев
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы Ильдар Султанмуратов, Альберт Кунаккузин
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы Артур Сагетдинов
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы Алексей Лемдясов, Михаил Корпачёв
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы  Руслан Янбеков
Юрий Александров, Роберт МагадеевФото:Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы
Читайте нас: