Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
24 Сентября 2021, 11:51

НА УБОРКЕ СОЛНЕЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

По прогнозу синоптиков, наступило долгожданное и всеми любимое «бабье лето». И если для горожан эта ясная и тёплая пора связана с вылазками в живописный осенний лес, то для сельчан она означает одно - в разгаре новый уборочный сезон - обмолот подсолнечника.

Фото: А.САРЫ газета Сельские нивы
Фото:Фото: А.САРЫ / газета Сельские нивы

Полеводы нашего района открыли его ещё на минувшей неделе.

Уборка масличной культуры в ООО АП имени Калинина перевалила экватор. В страде задействована целая армада сельскохозяйственной техники: четыре комбайна «Акрос», три «Тукано», один «Джон Дир». Перевозку осуществляют пять КамАЗов с прицепами.

- В нынешнем сельскохозяйственном сезоне под подсолнечник было занято 2754 гектара. В структуре посевных площадей масличная культура занимает не более 10%. Созревание посевов произошло естественным путём, чему, несомненно, способствовало жаркое лето. Несмотря на то, что период цветения и налива семян подсолнечника пришлись на знойные дни, урожайность радует. В целом, уборка идёт своим чередом: техника не подводит, люди работают с душой, - сообщил главный агроном предприятия Александр Веретенников.

Огромные поля подсолнухов. Высокие стебли - более полутора метров в высоту, с полными корзинками семечек. И стоят они как по линеечке, строго в своём ряду, шелестя и шурша пожухлыми листочками. И хоть нет уже в них радостных жёлтых красок, настроение в поле поднимают гудящие комбайны и автомашины. Работают слаженно и организованно. Комбайны движутся по полю, срезая сухие, но сильные стебли, захватывая их в широкие жатки. После обмолота чёрные спелые семечки шипящим потоком льются в кузова КамАЗов. Маслосемена доставляют на зерноток в Николаевку, где проходят все необходимые зерноочистительные процедуры. Так в эти дни неподалёку от села Октябрьское трудились специалисты тракторной бригады №1: комбайнеры Павел Михайлов, Алексей Мирошкин, Евгений Антонов, Александр Тихон, Шамиль Равилов, Фанис Тухватуллин, Ильнур Кутлушин, Марсель Арслангулов, водители Сергей Негодин, Юрий Карпов, Александр Чёрный, Юрис Гиззатуллин, Владимир Липаев.

«Ребята молодцы, работают с энтузиазмом, а это главное в непростом сельскохозяйственном труде», - с большим уважением называет имена коллег бригадир Азамат Гулюмов. Он рассказал, что за световой день 8 комбайнов убирают порядка 250 га подсолнечника. Масличная культура гибрида «лимагрейн» на данном поле демонстрирует урожайность в 27 ц/га. Параллельно на курируемой им территории ведётся уборка сои. Эту работу доверяют также профессионалам своего дела: Андрею Торгашову, Николаю Антонову, Максиму Курмышову, Ренату Файзуллину, Александру Гречко. Они работают на комбайнах «Тукано» и «Джон Дир».

...Очередной сельскохозяйственный год подходит к концу. Что ни говори, а осенняя пора для сельчан самая хлопотная, напряжённая и в то же время долгожданная и радостная. У полеводов душа поёт, когда с полей, которым они отдали немало сил, уходят тяжелогружёные машины с зерном и семенами, и каждый из них, глядя на это, ощущает прилив сил и энергии, ведь уборка урожая - итог их нелёгкого труда.

А.САРЫ

Фото автора

Читайте нас: