Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
10 Сентября 2021, 14:01

ПОСЛЕ ДОЖДЯ ВСЕГДА ПРИХОДИТ РАДУГА

Аграрии района возлагают большие надежды на будущий сельскохозяйственный год

А.САРЫ газета Сельские нивы Слева направо: Альберт Якупов , Ильшат Абраров, Равнат Тахтагулов
Слева направо: Альберт Якупов , Ильшат Абраров, Равнат ТахтагуловФото:А.САРЫ / газета Сельские нивы

Позднее обычных сроков приступили нынче к осенней посевной кампании полеводы района. И на то были веские причины. В августе из-за установившейся высокой температуры воздуха - под 30 градусов и выше - сеять озимые в сухую землю рискнули немногие. Большинство же посчитало это делом бесперспективным: мол, всходы при таких условиях бывают, как правило, слабыми и плохо переносят зиму. И стали ждать дождей.

К 9 сентября аграрии района засеяли озимыми культурами 12500 га: рожью - 3200 га, пшеницей - 9300 га. Озимые культуры, как известно, являются основой любого зернового хозяйства. Они по своим биологическим возможностям более урожайны, а главная наша озимая культура - рожь - отличается и постоянством урожая. Недаром наши хлеборобы по-прежнему называют её «житницей-кормилицей». Однако засушливые весна и лето не позволили полеводам в текущем сезоне получить высокий урожай.

- Обидно, конечно. Столько труда вложили, - сокрушается Пётр Быков, механизатор СПК имени Явнова, где в эти дни разгорается осенняя посевная кампания. Эта страда для Петра Сергеевича - 45-я по счёту. Признаётся, на своём веку повидал немало:

- Были и засушливые годы, и хорошие, урожайные. Но никогда ещё не встречал такого, чтоб на смену засушливому жаркому лету снова приходила засуха. Год на год не приходится. Как говорится, после дождя всегда приходит радуга. Так и у нас, в сельском хозяйстве: пройдёт худой год, придёт сытный.

К севу озимых культур в хозяйстве приступили 5 сентября. Работы ведутся комплексно, согласно агротехнологии. Сначала по тщательно подготовленному полю проходит мощный трактор Т-150 в сцепке с культиваторами КПМ-8. За штурвалом - опытный механизатор Руслан Зубаиров. Затем черёд главного героя страды - сеялочного тандема, состоящего из трактора МТЗ-82 и зернотуковой сеялки Астра СЗ-5,4. Им мастерски управляет один из передовиков производства Равнат Тахтагулов. Вслед за посевом производится прикатывание почвы с помощью кольчато-зубчатых катков, агрегатированных с трактором МТЗ-82. С этой задачей лучше всех справляется наш знакомый, ветеран сельхозпроизводства Пётр Быков. Добрых слов заслуживает и водитель автомобиля ЗИЛ-130 Сергей Ефимов. Он и грузы аккуратно перевозит, и машину в порядке содержит. Доставленное им с тока на поле зерно попадает в сеялочные бункера благодаря стараниям сеяльщиков-заправщиков Ильшата Абрарова и Альберта Якупова.

 - Озимые культуры под будущий урожай планируется посеять на площади 300 гектаров. Из них 150 будет занято под рожью и столько же под пшеницей. Для сева не первый год выбираем районированные сорта «чулпан-7» (рожь) и «новоершовская» (пшеница), - сообщил председатель СПК имени Явнова Руслан Насыров. Он также рассказал, что помимо сева в хозяйстве ведётся подготовка к уборке подсолнечника, которая стартует уже со дня на день. Масличную культуру, расположившуюся на площади 300 га, будут убирать два зерноуборочных комбайна «Акрос» и «Клаас».

- Работаем, стараемся. Непростыми выдались, конечно, условия для аграриев в этом году. Ну, а с другой стороны, лёгким труд сельчан никогда не был, потому что каждая страда имеет свои особенности. Как бы то ни было, желаю нашим полеводческим коллективам, чтобы погода позволила успешно отсеяться и с хорошими показателями завершить уборку поздних культур, - подытожил Руслан Тимергалеевич.

А.САРЫ

Фото автора

 

Читайте нас: