Все новости
Растениеводство
3 Сентября 2021, 12:36

В РАЙОНЕ ИДЁТ ПОСЕВ ОЗИМЫХ

Большинство хозяйств Стерлитамакского района приступили к севу озимых зерновых. Климатические условия, конечно же, сложные. Засуха вызвала у многих аграриев обеспокоенность по поводу сроков их сева. Но тянуть дальше время, как говорится, нельзя: надо сеять!

Г.КУЗЬМИН газета Сельские нивы
Фото:Г.КУЗЬМИН / газета Сельские нивы

Эксперты рекомендуют пока вести сев по чистым парам, где влага сохраняется дольше. И главное - в процессе работы использовать правильные технологии. Именно так проводят сев озимых в ООО «СП «Дружба». Здесь соблюдают технику сева: работы здесь ведутся по технологии «No-till».

Несмотря на то, что влаги в земле катастрофически не хватает из-за высоких температур воздуха, сохранявшихся в течение всего лета, всё же было принято решение рискнуть начать сев, в надежде на предстоящие дожди. В хозяйстве по состоянию на сегодняшний день сев озимых уже подходит к завершению. 

Мы побывали на поле предприятия, где работали два трактора «К-701». Для посева заготовили семена озимой пшеницы сорта «новая ершовская» и «синева». Работы ведутся на площади в 102 гектара. С раннего утра и до позднего вечера на посевной работают механизаторы Виктор Андреев и Андрей Савельев.

 «После завершения работ на этом поле мы сразу же переходим на другое. Уверен, что все работы обязательно завершим в срок, – говорит Виктор Андреев. «Машина у меня замечательная, никогда не устаёт», – шутит он. А, как известно, шутка, хорошее настроение – всегда надёжное подспорье в работе.

Виктор трудится в ООО «СП «Дружба» 12 лет, сам он житель села Талалаевка. Но сегодня, что называется, весь мир на колёсах. Некоторые на работу ездят даже в ближайшие города. Ведь главное, чтобы человек трудился на совесть, с самоотдачей. А как мы могли убедиться, в этом отделении трудятся ответственные люди, настоящие профессионалы своего дела. 

Для участников посевной хозяйство организовало горячее питание. Обеды и ужины из столовой доставляют в термосах на поле.

В республике в осеннюю посевную под урожай следующего года решено засеять почти в два раза больше площадей по сравнению с прошлой осенью – 600 тыс. га. Сейчас засеяно 16% от плана. Согласно аграрным технологиям, сев озимых нужно завершить к 20 сентября.

Как видим, у нас в районе нет растерянности, не медлят с работой по посеву озимых в ожидании благоприятной погоды. Поэтому есть уверенность, что осеннюю посевную страду наши механизаторы завершат в намеченные сроки.

Г.КУЗЬМИН

Фото автора

Читайте нас: