Сельские нивы
+29 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
31 Августа 2021, 11:02

ДЛЯ БУРЁНУШЕК ЗИМА БУДЕТ СЫТНОЙ

С главным агрономом ООО «СП «Фрунзе» Александром Атнагуловым была договорённость встретиться на центральной усадьбе хозяйства, чтобы оттуда поехать на кукурузное поле.

Г.КУЗЬМИН газета Сельские Нивы
Фото:Г.КУЗЬМИН / газета Сельские Нивы

Место встречи, как я поняла, было назначено не случайно: Александр Гыльмазиевич предложил нам сначала пообедать. Это, между прочим, очень показательный момент – признак гостеприимства. Тем более, что в прохладе помещения столовой о ходе уборочной кампании удобнее говорить, чем на солнцепёке, да и мой журналистский блокнот пополнился информацией не только об уборке, но и о том, как организовано питание участников уборочной страды.

Как рассказала заведующая столовой Наталья Балянова, готовят обеды и ужины (стоимость их 15 рублей) из трёх блюд. В составе первых и вторых блюд мясо – обязательно. Хлеб получают из пекарни хозяйства. ООО «СП «Фрунзе» хорошо обеспечивает свой объект общественного питания  необходимыми продуктами. В горячую пору страды столовалось около пятидесяти человек (это с доставкой обедов и ужинов на поле), сегодня – поменьше.

Р.ИЛЬКИНА газета Сельские нивы Рамзия Газизуллина, Наталья Балянова, Людмила Афанасьева
Рамзия Газизуллина, Наталья Балянова, Людмила АфанасьеваФото:Р.ИЛЬКИНА / газета Сельские нивы

В столовой вместе с Натальей Александровной работают Людмила Дмитриевна Афанасьева, Рамзия Минивалиевна Газизуллина, Марина Алексеевна Дрёмина (в этот день у неё был выходной). Все четверо имеют большой стаж работы. Такой примечательный факт: Людмила Афанасьева из своих двадцати двух лет работы в общественном питании хозяйства шесть трудилась в страдную пору на полевом стане. Да, были времена… Теперь полевые станы можно разве что только в старых кинофильмах увидеть. 

Девчата дружные, старательные, поэтому и работа у них ладится. И не только у них. Как мы смогли убедиться, в ООО «СП «Фрунзе» так же слаженно трудятся и на кормозаготовке. 

Уборка кукурузы на силос в хозяйстве идёт более десяти дней. На МТФ №1 уже заготовлено сенажа 2600 тонн, силоса – 2000 тонн. В день нашего приезда кормозаготовка шла на МТФ №2. На поле в 290 гектаров, засеянном кукурузой сортов «какад-166» и «росс-199», шла бесперебойная работа. (Только мы ненадолго её прервали, попросив участников страды остановиться для фотосъёмки). 

Эти сорта «царицы полей» в ООО «СП «Фрунзе», что называется, хорошо прижились: их сеют уже третий год. По словам главного агронома хозяйства Александра Атнагулова, они показали хорошую всхожесть. Даже в этот засушливый год урожайность составляет 190 центнеров с гектара (в другие годы – более 300 центнеров с гектара).

Г.КУЗЬМИН газета Сельские нивы Виктор Яценко и Руслан Абдуллин
Виктор Яценко и Руслан АбдуллинФото:Г.КУЗЬМИН / газета Сельские нивы

Уборку на комбайне «Ягуар» ведёт один из опытнейших механизаторов хозяйства Виктор Яценко. Виктор Иванович родом из Золотоношки. Как окончил 8 классов в школе родного села, где и получил удостоверение тракториста, так и начал работать механизатором в колхозе имени Шевченко. С 2014 года он трудится в ООО «СП «Фрунзе».

На перевозке кукурузы задействовано шесть единиц техники. С поля к силосной яме МТФ урожай возят на тракторе «Т-150К» Алексей Сиденко, на «КамАЗах» – Сергей Фокин, Рамис Гибадуллин, Александр Вихляев, Анатолий Пластовец, Руслан Абдуллин. 

Если Виктор Иванович – один из опытнейших механизаторов хозяйства, то Руслан – самый молодой участник страды на этом поле. Водительские права категории «В», «С» получил на учебных курсах по направлению от военкомата. В настоящее время повышает свою квалификацию: учится на водительскую категорию «Е». Вот на каникулах помогает родному колхозу на уборке уже второй год. 

По словам А.Г.Атнагулова, Руслан трудолюбивый молодой человек. А ещё мы узнали, что этот обаятельный, открытый парень – воспитанник ДЮСШ. В 16 лет стал победителем Республики Башкортостан по тяжёлой атлетике! Вот какие замечательные люди трудятся в хозяйствах нашего района!

Р.ИЛЬКИНА газета Сельские нивы Азат Мурзагалиев
Азат МурзагалиевФото:Р.ИЛЬКИНА / газета Сельские нивы

Следующее приятное знакомство ждало нас у силосной ямы МТФ № 2, куда мы последовали с нашим гидом Александром Атнагуловым. Главный агроном представил нам передового тракториста, ветерана труда Азата Мурзагалиева, сказав не без гордости, что он работает на одном из мощнейших тракторов «Бюллер». Это чудо техники пашет, сеет, трамбует. 

Г.КУЗЬМИН газета Сельские нивы Александр Юркевич
Александр ЮркевичФото:Г.КУЗЬМИН / газета Сельские нивы

Азат Завдатович неделю как трудится на укладке и трамбовке зелёной массы. До этого работал на вспашке зяби, но по производственной необходимости его в срочном порядке направили сюда. Ранее здесь уже был задействован трактор «К-744» под управлением Александра Юркевича. Но один трактор уже не в силах справиться со всё возрастающим объёмом работ. Как мы смогли убедиться, поток поступления зелёной массы не прекращается ни на минуту: с поля друг за другом идёт техника с кормами. А это значит, что сытной будет зимовка для бурёнушек. 

Р.ИЛЬКИНА

Фото автора и Г.КУЗЬМИНА

Читайте нас: