Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
24 Августа 2021, 12:00

ПОСЕВЫ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ

Лето продолжается, продолжается и жара. Для уборочной страды погода стоит подходящая. Правда, доставляемый с полей урожай не особо нынче тучный, зато зерно сухое, зерносушилки в этом году отдыхают.  

ПОСЕВЫ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ
ПОСЕВЫ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ

Лето продолжается, продолжается и жара. Для уборочной страды погода стоит подходящая. Правда, доставляемый с полей урожай не особо нынче тучный, зато зерно сухое, зерносушилки в этом году отдыхают.

В августе наступает время сева озимых культур. В этом году многие пребывали в растерянности: как же быть, ведь в почве совсем нет влаги, и дождей в ближайшее время синоптики не обещают. И только самые рачительные и думающие из земледельцев, помня народную пословицу, сей рожь в золу, да в пору, все же решили, что медлить с этой работой не стоит, ведь в ожидании благоприятной погоды все сроки осеннего сева могут пройти. Откладывать нельзя сеять: кто, как в известной сказке, поставит здесь правильно знак препинания, тот и будет в выигрыше…

– Жара сильно повлияла на состояние хлебных полей, – поделился главный агроном совхоза «Рощинский» Ришат Ахтямов, – в этом году из-за засухи показатели урожайности ниже прошлых лет. Только благодаря применению нулевой технологии No-till нам удалось получить неплохой урожай. К примеру, озимой ржи собрано 30 ц/га, озимой пшеницы – 23, яровой пшеницы и ячменя – 20-22 центнера с гектара. Сев озимых стараемся вести с учетом прошлогоднего опыта. Работаем по чистым парам с большой надеждой на скорые осадки.

Особое внимание рощинцы обращают на сортовой состав зерновых, ставка делается на те сорта, которые лучше переносят неблагоприятные погодные условия. Так, в ряду традиционно используемых сортов озимой пшеницы («Безенчукская-380», «Скипетр») появился сорт «Умка», отличающийся устойчивостью к засушливым условиям. Этой пшеницей будут засеяны озимые площади в Первомайской зоне. Под посев озимых культур в достаточном количестве заготовлены минеральные удобрения (npk).

20 августа мы побывали в Красноярском отделении хозяйства. На поле в 90 гектаров пылили два сеялочных агрегата – тракторы «Джон Дир» с 9-метровыми сеялками «DMS» резво проходили заданную площадь круг за кругом. Механизатор Ильдар Камалов согласился на минутку отвлечься от работы, чтобы ответить на наши вопросы. Ему 26 лет, работает в хозяйстве пятый сезон, условиями вполне доволен: «Техника современная, «умная» и мощная, управлять ею легко и комфортно, спецодеждой обеспечены, горячее питание прямо в поле – меня всё устраивает. А главное оплата труда достойная, незачем ехать куда-то далеко за хорошими заработками…»

– Какая задача стоит сегодня перед вами?

– Сейчас сеем озимую рожь сорта «Памяти Кунакбаева». Чтобы уложиться в обозначенные сроки, в смену нам необходимо засевать не менее 90-100 гектаров. Затем приступим к севу озимой пшеницы. Так что, извините, поторапливаться надо…

Что ж, сельским труженикам не впервой работать в сложных погодных условиях. Другой агрегат, управляемый Айратом Зубайдуллиным, мы останавливать не стали, решили не нарушать налаженный ритм посевной работы. Тем более что к полю скоро должен был прибыть КамАЗ Владимира Карачевского с очередной партией семян – в страду не принято друг друга задерживать.

На долю озимых в «Рощинском» отведено более 4 тысяч гектаров площадей. В осеннем севе задействовано 8 агрегатов, состоящих из мощных тракторов с сеялками «Цитан Амазона», «Борго», «DMS» с шириной захвата от 6 до 12 метров. На утро 23 августа было засеяно 450 га или 11 процентов запланированных площадей. Коллектив местных земледельцев трудится организованно и четко, каждый понимает: от того, как пройдут осенние полевые работы, во многом зависит урожай 2022 года.

Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

ПОСЕВЫ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ
ПОСЕВЫ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ
Автор:Людмила Пылаева
Читайте нас: