Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
21 Августа 2021, 13:00

ЖИЗНЬ БЬЁТ КЛЮЧОМ

Каждый из нас хоть раз да встречался на просторах интернета с феноменом диванных критиков. Так называют людей, которые не обладают достаточными знаниями и не имеют собственного опыта в том или ином вопросе или ситуации, но при этом пытаются что-то авторитетно заявить. Нередко такие псевдоэксперты оставляют едкие и агрессивные комментарии и в сообществах нашей газеты в социальных сетях. Если верить диванным критикам, муниципалитет наш находится в упадке и ничегошеньки в нём не делается. Спорить с такими комментаторами - только время терять. Лучше всего - отправить их в путешествие по району. А что? Считается, что это хороший способ узнать местность и познакомиться со всеми достопримечательностями. В любой день, в любом направлении, без предупреждения.  

ЖИЗНЬ  БЬЁТ  КЛЮЧОМ
ЖИЗНЬ БЬЁТ КЛЮЧОМ

Каждый из нас хоть раз да встречался на просторах интернета с феноменом диванных критиков. Так называют людей, которые не обладают достаточными знаниями и не имеют собственного опыта в том или ином вопросе или ситуации, но при этом пытаются что-то авторитетно заявить. Нередко такие псевдоэксперты оставляют едкие и агрессивные комментарии и в сообществах нашей газеты в социальных сетях. Если верить диванным критикам, муниципалитет наш находится в упадке и ничегошеньки в нём не делается. Спорить с такими комментаторами - только время терять. Лучше всего - отправить их в путешествие по району. А что? Считается, что это хороший способ узнать местность и познакомиться со всеми достопримечательностями. В любой день, в любом направлении, без предупреждения.

Намедни это сделали корреспонденты газеты, проехав в общей сложности свыше 400 километров. Цель поездки - увидеть и запечатлеть один день из жизни Стерлитамакского района. Итак, чем же сегодня живёт муниципалитет?

Это был рядовой день, обычный понедельник. И надо признать, что стереотип трудящихся о том, что этот день недели самый тяжёлый, совсем не подходит для сельской местности. Рабочий день сельчан начинается с первыми лучами солнца и длится весь световой день. И не важно, суббота сегодня или вторник. И никакой ретроградный Меркурий не сможет помешать труженикам села собрать урожай и в полной мере подготовиться к зиме, если те взялись за работу.

Сельское хозяйство

На территории сельского поселения Подлесненский сельсовет близ села Ишпарсово нам посчастливилось увидеть вереницу из 8 комбайнов, идущих широким клином, подбирающих валки и обмолачивающих зерно. Это работают полеводы ООО «СП «Дружба». Управляющий отделением №3 (с.Ишпарсово) Сергей Григорьев рассказал:

- Жатва близка к завершению. В нашем отделении на сегодняшний день из яровых зерновых культур неубранными остаются 500 гектаров пшеницы. Это объём на полтора-два дня. Работают профессионалы: как опытные, так и молодые. На комбайнах трудятся Василий Дробязко, Сергей и Дмитрий Корчажниковы, Халиль Габидуллин, Пётр Кудрявцев, Вячеслав Дмитриев, Айдар Багаутдинов, Вадим Вязовцев. На перевозке зерна задействованы 4 КамАЗа с прицепами, за рулём водители со стажем: Василий и Алексей Семёновы, Максим Ефимов, Вадим Савельев. Урожайность средняя: от 20 до 30 центнеров с гектара в зависимости от поля.

Параллельно в отделении ведётся подготовка к севу озимых. По плану только на ишпарсовских полях предстоит посеять 1700 га. Всего же в хозяйстве под озимые отведена площадь в 3300 гектаров. К севу полеводы намерены приступить в ближайшие дни. Уборочная страда в ООО «СП «Дружба», как и в целом по району, вышла на финишную прямую. По состоянию на 18 августа этого года в хозяйствах района убрано 55 300 га, что составляет 72,6 процента от общего клина зерновых и зернобобовых культур, намолочено 103400 т зерна.

Не уступает в актуальности в сельскохозяйственной отрасли вопрос проведения микропереписи, стартовавшей 1 августа текущего года. Она нацелена на формирование официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве. К этому дню завершилась перепись сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств путём самозаполнения бланков в системе web-сбора Росстата или спецоператоров связи. Хозяйства населения и некоммерческие объединения будут опрашиваться переписчиками с использованием планшетных компьютеров по 30 августа включительно.

К проведению этого важного статистического исследования в Стерлитамакском районе привлечено 39 переписчиков. По состоянию на 18 августа переписчики успели побывать в 13 692 домах, что составляет 73% от общего количества личных домовладений. Средняя нагрузка на переписчика - 480 домов. Переписчики работают на 7 инструкторских участках, базирующихся в сёлах Большой Куганак, Рощинский, Наумовка, Новая Отрадовка, Октябрьское, Верхние Услы, Буриказганово. В последнем мы застали за работой переписчицу Ирину Ишмуратову.

- Есть кто дома?

Узнав по голосу соседку в зелёной кепке, жилете с символикой микропереписи и медицинской маске, пожилые супруги Манаевы, проживающие по улице Октябрьской, встретили её во дворе. Молодая переписчица рассказала односельчанам о цели своего визита и важности сельскохозяйственной переписи. Затем один за другим она стала задавать вопросы с переписного листа. Они состоят из 10 разделов, каждый из которых охватывает одно направление. Сначала хозяйка дома Надежда Григорьевна ответила на вопросы о площади участка, наличии паевых земель, о том, для каких целей они производят продукцию. Были зафиксированы плодовые деревья, овощи в огороде, а также площадь, которую они занимают. Затем настала очередь скота. Ни один вопрос не вызвал затруднений у хозяйки, поэтому через 15 минут опрос был завершён. Все данные были занесены в специальную программу на планшете.
Как рассказала инструктор Буриказгановского участка Фаягуль Богданова, в её ведении находятся 6 счётных участков, расположенных на территории сельских поселений Буриказгановский, Рязановский и Казадаевский сельсоветы. На сегодняшний день переписчики выполнили половину от планируемого объёма работ.

Дорожное хозяйство

Не менее горячая пора сегодня у дорожников. В этом мы убедились, побывав на участке по асфальтированию участка автомобильной дороги межмуниципального значения Первомайское - Раевский. Работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Заказчиком является Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан, подрядчик - АО «Башкиравтодор». Протяжённость асфальтируемого участка- 1,4 километра. Об этом информировал главный инженер Стерлитамакского ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор» Ильсур Абдуллин. Он также разъяснил тонкости современной технологии укладки асфальта, именуемой холодным ресайклингом.

- Это технология, которая позволяет производить дорожный ремонт с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового. Специальная машина (ресайклер) измельчает старое покрытие, в процессе вводя специальные добавки - стабилизаторы, призванные улучшить качество получаемого дорожного основания. Холодный ресайклинг обеспечивает повышенные транспортно-эксплуатационные показатели восстановленных и укрепленных объектов на протяжении длительного времени.

На наших глазах бригада асфальтоукладчиков под руководством мастера Альфреда Рахматуллина производила укладку первого выравнивающего слоя асфальта крупнозернистой марки. Слаженно работали машинист асфальтоукладчика Ильшат Зульпукаров, дорожные рабочие Азамат Юлбердин, Олег Васильев, Ильфир Ирназаров, машинисты катков Ульфат Мухамедьяров, Ахмет Калимуллин, машинист гудронатора Шавкат Гиннатуллин, водители Рим Мингазов и Радик Даминов.

Следующий - основной - слой будет укладываться из мелкозернистого асфальта. Сдача дороги в эксплуатацию состоится 15 сентября этого года. Специалисты-дорожники заверяют, что к обозначенному дню все работы будут проведены качественно, по технологии. Затем бригада отправится на новый участок - подъезд к деревне Константиноградовка, где также в рамках нацпроекта предстоит заасфальтировать 3,5 километра изношенных дорог. Кроме этого за короткий период времени ДРСУ необходимо провести разноплановый объем работ по ремонту и содержанию дорог.

В текущем году в Стерлитамакском районе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в нормативное состояние 19,74 км автомобильных дорог общего пользования местного значения и сооружения. В частности, это ремонт автомобильных дорог, подъездные пути к таким населённым пунктам, как Кучербаево, Сунгур, Еслевский, Аючево,Максютово, Маршановка. В роли подрядчиков выступают АО «Башкиравтодор», ИП Нерсесян, ООО «Востокстроймонтаж».

Благоустройство

Помимо развития АПК, ремонта дорог, важную роль в подъёме села играет благоустройство. От благоустройства территорий - к благополучию граждан - такую задачу ставят в Администрации Стерлитамакского района.

Значимым событием этого года стало открытие (пока только техническое) парка «Юбилейный» в селе Новая Отрадовка. Он был построен в рамках реализации проекта «Городская среда» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На строительство и благоустройство было выделено порядка 19 млн рублей. За два года в центре села появился современный парк, сразу же полюбившийся жителям и гостям района. Для малышей обустроили детскую игровую площадку с безопасным покрытием, для юных спортсменов - футбольное поле и воркаут-зону. Благоустроенные аллеи и скамейки облюбовали мамы с колясками и пожилые сельчане.

За последние годы сельские поселения заметно «обросли» новыми объектами. Так, например, в селе Новое Барятино полтора года назад появился сквер Победы. Он возник на территории разрушенного здания школы. На месте пустыря, поросшего бурьяном, выросли аккуратные скамейки, появились асфальтированные дорожки, декоративное ограждение из металла, расцвели деревья и цветы. Это стало возможным благодаря программе поддержки местных инициатив. Для этих целей из республиканского бюджета был выделен миллион рублей. Ещё 300 тысяч собрали с помощью спонсоров (СПК имени Явнова, ООО «СП «Дружба») и местного населения. В рамках реализации партийного проекта «Реальные дела» в сквере установили памятник землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Работы по благоустройству сквера ведутся по сей день. В день нашего визита на его территории было достаточно многолюдно. Вот у ворот стоит трактор МТЗ-82, агрегатированный с трёхтонной бочкой. Это механизатор Администрации сельского поселения Александр Марясин привез воду для полива растений. Техничка сельсовета Ольга Негодина освежает цветы и саженцы молодых деревьев и кустарников. Чуть поодаль работает бригада в составе Владислава Курбатова, Александра Коновалова и Вячеслава Елистратова. Они режут старые трубы теплотрассы, проходившей некогда от городской ТЭЦ до школы. Перед резкой трубы вручную освобождают от оболочки - изоляционного материала.

- Они нам ещё пригодятся. Будем использовать в качестве столбов при установке нового ограждения из профнастила по всему периметру сквера, - комментирует глава сельского поселения Казадаевский сельсовет Светлана Чугунова.

Когда появится новый забор в сквере, пока неизвестно: всё упирается в финансовые средства. Но уже в ближайшее время новобарятинцы смогут похвастаться спортивной площадкой, которая будет обустроена в сквере. Спортинвентарь для занятий физкультурой и спортом, как рассказали в сельсовете, уже приобретён.

Параллельно работам в сквере в селе ведётся ремонт крыльца центрального входа дома культуры, требовавший капремонта много лет. Спонсор нового крыльца - проект «Реальные дела» партии «Единая Россия».

...Объезжая район, заглядывая в его самые отдалённые уголки, мы встречали интересных собеседников, видели красивые дома, ухоженные дворы. Тут и там заботливые хозяйки поливали из леек яркие цветники, их супруги скашивали траву, облагораживали заборы. К слову, на территории муниципалитета в рамках Дня Стерлитамакского района проходит конкурс на самую благоустроенную усадьбу. Его цель - улучшение жизненного уровня сельского населения, благоустройство и озеленение населенных пунктов, обеспечение санитарно-гигиенического состояния территорий частных домов. Жюри будет оценивать внешний облик домов, ухоженность придомовых территорий, дизайнерские элементы. Если ваш дом и двор соответствуют критериям, смело подавайте заявку на электронный адрес [email protected] и в кабинет №6 здания Администрации района (г. Стерлитамак, ул. К.Маркса, 118) до 15 сентября 2021 года. По возникающим вопросам обращаться по телефону 25-55-40. С подробными правилами и Положением о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте района www.str.bashkortostan.ru

Здравоохранение

Ведутся работы по благоустройству и на территории фельдшерско-акушерских пунктов. В здании ФАП деревни Абдрахманово в эти дни произвели ремонт кровли. В деревне Бегеняш на средства, выделенные сельсоветом, заменили забор, покрасили деревянные наличники, оконные рамы. Теперь фельдшер Гульназ Губайдуллина готовится к проведению процедуры массовой вакцинации от коронавируса.

Выездная иммунизация взрослого населения от коронавируса прошла в начале недели в деревне Кучербаево. О своём желании сделать прививку заявили порядка двадцати человек. Напомним, вакцинация от COVID-19 носит добровольный характер. После проведения необходимых процедур: измерения температуры, сатурации, давления и пульса - фельдшер Эльвира Шафеева и медсестра Дилара Уразбахтина допустили к вакцинации только 16 из них. Остальные по показаниям получили временный медотвод. Медики рассказали, что следующая коллективная вакцинация в Кучербаево состоится через 21 день.

Также в этот день вакцину от коронавируса смогли получить жители деревень Константиноградовка, Дергачёвка, села Аючево. Всего в Стерлитамакском районе по состоянию на 17 августа первым компонентом вакцинировано 8811 человек («ЭпиВакКорона» - 131, «КовиВак» - 46, «Спутник Лайт» - 132), вторым компонентом - 7165 чел («ЭпиВакКорона» - 96, «КовиВак» - 37).

Культура

Начало недели ознаменовалось радостным событием - в район прибыл современный передвижной автоклуб. Он был презентован району в рамках реализации национального проекта «Культура». Автоклуб представляет собой шестиместное автотранспортное средство, способное по желанию организаторов трансформироваться в концертную площадку, кинотеатр или библиотеку. В ней есть всё: световая и звуковая аппаратура, видеопроектор, а также собственная автономная электроустановка. При желании концерт можно провести даже в поле. Благодаря автоклубу на колёсах у жителей нашего района, в населённых пунктах которых отсутствуют культурно-досуговые учреждения, появится возможность познакомиться с творчеством лучших коллективов района, с интересом и пользой проводить вечера. Первые выездные культурно-развлекательные мероприятия будут организованы в ближайшее время.

Кстати, про досуг. Каждые выходные на территории района повсеместно проходят культурно-досуговые мероприятия. К примеру, в эти дни пройдут летние пикники с играми, конкурсами, викторинами и мастер-классами. По субботам организовываются тематические мероприятия. Одно из ближайших будет посвящено Дню Государственного флага Российской Федерации.

Спорт

В Стерлитамакском районе большое внимание уделяется развитию массового спорта как основы здорового общества. В сельских поселениях строятся спортивные объекты различного назначения и наполнения, наши спортсмены постоянно участвуют в мероприятиях от районного до международного уровней, где зачастую становятся призерами соревнований. Так, одна из последних громких побед - на чемпионате мира по борьбе среди юниоров воспитанницы детско-юношеской спортивной школы Стерлитамакского района сёстры Карина и Аделина Мурзабаевы завоевали золото, Валерия Давыдова - серебро и бронзу (тренеры Я.В.Беликова, А.Я. Алимгужина).

... Другими словами - жизнь кипит! Дни проходят ярко, насыщенно и интересно! И кто бы что ни говорил, наш район большой, красивый и цветущий. Главным его украшением являются люди. И пока живут в нём добросовестные, отзывчивые и любящие труд люди, район будет жить и процветать.

По району путешествовали А.САРЫ, Ю.НЕСТЕРЕНКО

ЖИЗНЬ  БЬЁТ  КЛЮЧОМ
ЖИЗНЬ  БЬЁТ  КЛЮЧОМ
ЖИЗНЬ  БЬЁТ  КЛЮЧОМ
ЖИЗНЬ  БЬЁТ  КЛЮЧОМ
ЖИЗНЬ  БЬЁТ  КЛЮЧОМ
ЖИЗНЬ  БЬЁТ  КЛЮЧОМ
ЖИЗНЬ  БЬЁТ  КЛЮЧОМ
ЖИЗНЬ  БЬЁТ  КЛЮЧОМ
ЖИЗНЬ  БЬЁТ  КЛЮЧОМ
ЖИЗНЬ БЬЁТ КЛЮЧОМ
Автор:Алмагуль Сары
Читайте нас: