Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
18 Августа 2021, 12:00

УБИРАЮТ ПШЕНИЦУ, ЯЧМЕНЬ, ГОТОВЯТСЯ К ОСЕННЕМУ СЕВУ

Август для сельских тружеников пора особая – уборочная. Из шнеков комбайнов льётся золотым потоком в кузова автомашин новое зерно. Любо-дорого смотреть! Поспевает кукуруза, не успеешь оглянуться, подойдёт время уборки подсолнечника.  

УБИРАЮТ ПШЕНИЦУ, ЯЧМЕНЬ, ГОТОВЯТСЯ К ОСЕННЕМУ СЕВУ
УБИРАЮТ ПШЕНИЦУ, ЯЧМЕНЬ, ГОТОВЯТСЯ К ОСЕННЕМУ СЕВУ

Август для сельских тружеников пора особая – уборочная. Из шнеков комбайнов льётся золотым потоком в кузова автомашин новое зерно. Любо-дорого смотреть! Поспевает кукуруза, не успеешь оглянуться, подойдёт время уборки подсолнечника.

Нынешний урожай даётся непросто. Тем слаженнее и организованнее трудятся на полях участники уборочной страды.

В ООО АФ Салават на обмолоте хлеба занято 5 комбайнов «Акрос-595», два из них совершенно новые, хозяйство получило их в аккурат к началу нынешнего уборочного сезона. Работа идёт без сбоев. «Ежедневно подводим итоги, – поделился главный агроном хозяйства Радик Аскаров, – результаты вывешиваем на общее обозрение – народ должен знать героев жатвы, ведь от их работы зависит благополучие всего коллектива, а значит и каждого его труженика. Лучшие показатели неизменно у комбайнера Радика Гизатуллина. На 10 августа, например, он намолотил больше всех зерна – 14 857, 5 центнера. На втором месте Фанзиль Сабитов – 13 672,8 ц, ненамного отстаёт от лидеров Ильдус Яппаров, его намолот составляет 13 097,8 центнера. Ответственно трудятся Рамиль Ильясов и Ильдар Яппаров».

13 августа мы проехали к месту, где работают ребята. Все 5 «степных кораблей» сосредоточенно бороздили поле рапса. То и дело к комбайнам подъезжали мощные КамАЗы с прицепами. Водители Азат Сайфутдинов, Марат Маннанов и Радик Калимуллин работают чётко, без сбоев, за каждый рейс увозя на услинский зерноток по 20 тонн ценного груза.

– Рапс сеяли впервые, – продолжил Р.М.Аскаров, – культура занимает всего 162 га. Урожайность на контрольных проходах показала 22 центнера с гектара. Примерно на том же уровне в этом году уродились все зерновые и зернобобовые – 20-23 ц/га (на данный момент осталось убрать ещё процентов 60 пшеницы и ячменя). Для нынешних погодных условий это, считаю, неплохой результат.

Словам Аскарова не удивились, ведь данное хозяйство известно в районе грамотной работой агрономической службы, высоким уровнем культуры земледелия. Благотворно влияет на результат применение передовых технологий. А потому на засуху здесь особо не жалуются, хотя и признают, что погодный фактор сыграл всё же свою отрицательную роль: в благоприятные годы урожайность зерновых до 40 центнеров доходила, а то и выше.

Не услышали жалоб и на малое количество соломы. По словам Р.М.Аскарова, потребность животноводства на предстоящую зимовку скота растениеводы уже закрыли, сейчас идёт прессование соломы для населения.

Параллельно с уборкой в хозяйстве ведётся закладка семенного материала. На зерновом току в Верхних Услах, куда свозится весь урожай, после первичной очистки и подработки аккуратными ворохами лежит зерно. Девчата с лёгкими лопатами в руках задорно приветствуют нас. Это Ирина Огава и Оксана Каткова, неутомимые труженицы, с утра и до вечера они на посту: подметают, подправляют – зёрнышко к зёрнышку, нынче каждый центнер на вес золота. В одном из хранилищ работает установка по протравливанию семян – братья Низамутдиновы Рифат и Флюр со знанием дела выполняют задание. Как сказала заведующая зернотоком Рима Галиева, на каждого из этих ребят и девчат можно положиться: братья, сменяя друг друга, и с ЗАВами управляются мастерски, и семена обрабатывают строго по технологии. Ну а Ирина с Оксаной как хорошие хозяюшки следят за порядком на территории и в складских помещениях.

В данное время всё направлено на подготовку к осеннему севу. Закуплены минеральные удобрения, семена озимой ржи «Памяти Кунакбаева» и пшеницы «Новоершовская» проходят протравливание.

– Под озимые планируем отвести 600-700 гектаров, – продолжил главный агроном. – Из-за дефицита влаги сеять будем по чистым парам. Работу выполнят опытные механизаторы Римир Гизатуллин и Сергей Трифонов на сеялках DMC. Вообще-то эту площадь осилит и один из них, но для уверенности готовы оба агрегата.

Покидали мы хозяйство с хорошими впечатлениями. По всему видно, коллектив местных хлеборобов нацелен на стабильный урожай. С весны и до осени люди работают организованно, в ходе всех агротехнических мероприятий стараются укладываться в оптимальные сроки.

Пожелаем нашим аграриям благополучного завершения уборочной страды и богатого урожая следующего сельскохозяйственного сезона.

На фото: Передовой комбайнер Радик Гизатуллин

Л.ПЫЛАЕВА
Фото автора

УБИРАЮТ ПШЕНИЦУ, ЯЧМЕНЬ, ГОТОВЯТСЯ К ОСЕННЕМУ СЕВУ
УБИРАЮТ ПШЕНИЦУ, ЯЧМЕНЬ, ГОТОВЯТСЯ К ОСЕННЕМУ СЕВУ
Автор:Людмила Пылаева
Читайте нас: