Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
15 Июня 2021, 10:55

ГОТОВЯТ ВИТАМИННЫЙ КОРМ

Ранняя весна, сухой и жаркий май – в нынешний весенне-полевой период природа преподносит сюрприз за сюрпризом. Однако врасплох наших аграриев не застать.

Ранняя весна, сухой и жаркий май – в нынешний весенне-полевой период природа преподносит сюрприз за сюрпризом. Однако врасплох наших аграриев не застать. Вот и наступившую кормозаготовительную кампанию земледельцы ООО «СП «Дружба» встретили организованно, работают чётко, оправдывая название своего хозяйства. Обеспечить достаточный объём кормов на зиму для имеющегося поголовья скота – такая задача сегодня стоит перед участниками кормозаготовки, и каждый понимает, что успех зависит от всех – начиная с руководителя до механизатора и водителя.

Мы побывали в хозяйстве 10 июня, когда дружбинцы добивали последние из 200 гектаров ценной кормовой культуры - козлятника. «Начали косовицу 6 июня, - рассказал зоотехник хозяйства Максим Мулюков, - уже убрано 75 процентов кормовых площадей, заложено 1800 тонн сенажа. Через несколько дней работу планируем завершить, поэтому стараемся не упускать время, ведь срывы в «зелёном конвейере» непременно скажутся на качестве кормов, а следовательно, на продуктивности животных. На очереди заготовка сена, подходит время уборки костреца».

По тому, как споро шла работа в поле, стало ясно, что с поставленной задачей местные земледельцы справятся. Скошенная зелёная масса измельчается и ритмично подаётся в кузова автотранспортной техники, которая без проволочек доставляет витаминный корм к месту трамбовки у животноводческого комплекса в отделении Пёстровское. Механизаторы Андрей Иванов и Юрий Николаев не первый год участвуют в кормозаготовке, и дело знают отлично. Андрей сегодня трудится на ростсельмашевской самоходной косилке KSU-1, а Юрий – на новом кормоуборочном комбайне «Дон-680М». Доставляют зелёную массу к сенажной яме три КамАза с прицепами. Водители, два брата Алексей и Василий Семёновы, и Вадим Савельев работают слаженно, нисколько не сдерживая набранного темпа кормозаготовки. Заботясь о качестве заготавливаемого корма, дружбинцы в этом сезоне решили применить новшество, оснастив кормоуборочный комбайн ёмкостью с готовым раствором, так что на яму зелёная масса доставляется уже сдобренная консервантом.

Настрой коллектива понятен: из-за засушливого мая масса кормовых трав раза в три меньше прошлогоднего показателя. В такой ситуации работать спустя рукава, без творческого подхода, просто непозволительно.

Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: