Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
12 Июня 2021, 12:00

ПОДКОРМИТЬ, ЗАЩИТИТЬ, СОХРАНИТЬ

В хозяйствах района полным ходом идут полевые работы: одна сельскохозяйственная кампания сменяет другую. Сегодня главная забота аграриев – уход за посевами, борьба с вредителями и болезнями сельхозкультур, в хозяйствах (АП им. Калинина, и «Дружба» и др.) приступили к кормозаготовке.

В хозяйствах района полным ходом идут полевые работы: одна сельскохозяйственная кампания сменяет другую. Сегодня главная забота аграриев – уход за посевами, борьба с вредителями и болезнями сельхозкультур, в хозяйствах (АП им. Калинина, и «Дружба» и др.) приступили к кормозаготовке.

По информации управления сельского хозяйства, на 9 июня из 118 тысяч гектаров посевных площадей на 78 тыс. га проведены работы по уходу за посевами и азотная подкормка, что составляет 66 процентов от плана. Сельхозпредприятия ведут локальную и листовую подкормку азотными удобрениями, обработку посевов против сорняков и болезней. Применение инсектицидов проводится лишь в случае превышения порога вредоносности: для лугового мотылька, например, он составляет 7-8 гусениц на один квадратный метр площади.

Важная и очень ответственная задача аграриев сегодня – защита посевов от сорняков, тем более что установившаяся погода им весьма благоприятствует: выпавшие осадки не только «оживили» культурные посевы, но и спровоцировали активный рост и распространение сорных растений. Кроме того, ряд хозяйств осуществляет вывоз на пары органических удобрений (ООО АП им. Калинина, ООО «СП «Фрунзе»).

В это горячее для земледельцев время ведёт работу и районная комиссия, объезжающая поля каждого хозяйства с целью оценки качества посевов, состояния паровых клеток, параллельно ведётся мониторинг очагов распространения вредителей. В поле зрения проверяющих также входит уровень внедрения основных элементов энергосберегающей, почвовлагозащитной системы No-till. Ведь сегодня никого уже не надо убеждать: природные условия нашей местности (резко континентальный климат, недостаток влаги и высокие температуры) требуют поиска новых путей повышения эффективности земледелия.

Комиссия уже побывала на полях ООО «СП «Дружба», «Башкирское зерно+», «Авангард», АФ Салават, «Искра», СПК «Заря», КФХ «Пчёлка», Махмутов, Бурангулов, Лошак, Долгий и других. Отмечено, что наиболее пострадали от майской жары посевы озимых культур, а также самые ранние посевы яровых зерновых. Для остальных яровых культур нынешние погодные условия оказались благоприятными.

В минувший понедельник в поездке с комиссией побывал наш корреспондент. На этот раз были осмотрены поля ООО АП им. Калинина. В поле озимой ржи «Памяти Кунакбаева» в отделении Южное нас встретили крепкие, ровные посевы насыщенно-зелёного цвета (на снимке сверху). Сопровождавший комиссию главный агроном хозяйства Александр Веретенников пояснил, что культура перезимовала удовлетворительно. Победила она и в борьбе с майской жарой, так что пересева не потребовалось. По прогнозу агронома, урожайность на данной площади составит не менее 30 центнеров с гектара. Слабее выглядят посевы озимой пшеницы «Безенчукская-380», тритикале, местами здесь проведён «ремонт» ячменём.

Следующим было гороховое поле (сорт «Астронавт») в Золотоношке. Здесь применялся прямой посев (система земледелия, при которой почва не подвергается какой-либо предварительной обработке). «Как видите, растения крепкие, здоровые, они находятся в хорошем состоянии, - показал Веретенников. - Предшественником тут был ячмень, после уборки пожнивные остатки распределены по полю пружинными боронами. Перед посевом поле обработали глифосатом, по вегетации – также прошлись гербицидом. Горох в свою очередь тоже хороший предшественник, особенно для озимых культур. Вообще, бобовые улучшают структуру почвы, ускоряют рост гумуса – основного показателя плодородия. В будущем хозяйство планирует увеличение площадей под бобовые культуры».

На следующем поле также анкерами посеян овёс. Состояние растений нормальное, а вот сорняки заметно скукрёжились, подвяли – это явный признак того, что «работает» применённый при химпрополке гербицид.

Хороши у калининцев посевы кукурузы. На той, что пойдёт на силос, начали применять жидкое азотное удобрение КАС, которое содержит три формы азота, благодаря чему действует пролонгированно, а кукурузная масса увеличивается в разы.

Вносятся жидкие удобрения в междурядья опрыскивателем, чем достигается равномерность и высокая точность дозирования.

- После весеннего боронования (закрытия влаги) на поле проведена предпосевная культивация, одновременно вносились удобрения, - отвечает на вопросы членов комиссии Александр Веретенников. – Сев осуществляли пропашными сеялками, по вегетации проведена гербицидная обработка.

На поле кукурузы в 228 гектаров работал самоходный опрыскиватель «Харди», которым управлял Александр Гречко. Механизатор рассказал, что проводит обработку поля баковой смесью (от сорняков, болезней и вредителей). Всего на химпрополке сегодня занято 7 опрыскивателей, наряду с кукурузой идёт обработка посевов подсолнечника, зерновых яровых, рапса и других культур.

В целом впечатление от поездки по полям ООО АП им. Калинина у членов комиссии осталось хорошее. Коллектив местных земледельцев работает дружно, организованно, не упуская сроков и соблюдая технологию всех агротехнических мероприятий. Не забывают в хозяйстве и об эстетической стороне дела – следят за состоянием полевых дорог, качественно, а главное, вовремя обрабатывают края полей. Однако строить прогнозы в сельском хозяйстве – дело неблагодарное. Уж очень многое тут зависит от погодных условий. Не зря же говорят: «Цыплят по осени считают».

Л.ПЫЛАЕВА
Фото автора

Читайте нас: