Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
2 Июня 2021, 13:00

ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ, НЕ ГОВОРИ, ЧТО НЕ ДЮЖ

Подходит к завершению посевная кампания-2021, остались последние гектары под поздние яровые культуры. Это в основном гречиха, а также соя и суданская трава.

Подходит к завершению посевная кампания-2021, остались последние гектары под поздние яровые культуры. Это в основном гречиха, а также соя и суданская трава.

В целом посевная в районе прошла организованно и с хорошим качеством, хотя не обошлось без природных сюрпризов. Это, как вы понимаете, две недели аномальной жары в апреле, когда довольно большой слой снега сошёл буквально за несколько дней, что вызвало сложную паводковую ситуацию. Для аграриев это значило, что практически 80 процентов талой воды ушло в реки и пруды. И это при низких запасах осенней почвенной влаги. Теперь мы имеем что имеем: жесточайшую майскую засуху на фоне аномальной жары и суховеев.

Очередной раз встаёт вопрос о максимальном сохранении почвенной влаги. Об этом мы неоднократно писали ранее, призывали срочно менять систему земледелия, отказаться от весенней обработки почвы, срочно переходить на нулевую технологию, которая при правильном использовании максимально сохраняет влагу в почве и, как следствие, даёт гарантированные стабильные урожаи. Однако некоторые хозяйства в очередной раз наступают на одни и те же грабли.
В чём же причина, почему подобные ошибки повторяются каждый год? Анализируя ситуацию, можно прийти к выводу, что наибольшее число нарушений элементарных агрономических законов и технологий происходит в мелких хозяйствах, имеющих, как правило, минимальный набор тракторов и сельскохозяйственных орудий. А проще говоря, работают тем, что бог послал. Ситуация усугубляется весьма смутным представлением о растениеводстве, я уже не говорю о правильном применении средств защиты растений, если они вообще применяются.

Результат обычно всегда один: иссушенная почва, слабые изреженные посевы, забитые огромным количеством сорняков, в том числе и злостными, а также полчища вредителей, благополучно расселяющихся на соседних полях. Приходится только удивляться, почему же люди в буквальном смысле закапывают свои деньги в землю, впустую растрачивая драгоценное время и здоровье. А у некоторых горе-землепользователей участки не засеяны вообще. Хотелось бы напомнить, что согласно федеральному законодательству, земли сельскохозяйственного назначения должны использоваться только по назначению, в данном случае они должны быть засеяны. Собственник или арендатор обязан не допускать ухудшения экологической обстановки, деградации почвы, уменьшения плодородия.

Как решить возникшие проблемы? Каждый должен определиться сам. Не нужно мучить себя и свою землю, в конце концов, позориться перед людьми. Передайте в субаренду землю тем, кто может на ней работать, или продайте право аренды. Не стоит сомневаться, что работа по выявлению каждого такого участка будет проводиться планомерно и на постоянной основе. Соответствующие материалы будут направлены в Россельхознадзор для включения нарушителей в список проведения последующих плановых проверок.

В.БУЛЬЦ,
главный агроном района

Читайте нас: