Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
28 Мая 2021, 16:00

ПОТОМСТВЕННЫЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ ИЗ КУЧЕРБАЕВО

любят землю и умеют на ней трудиться

В фермерское хозяйство Киньябая Акчулпанова мы приехали, когда сев яровых был уже завершён. «Отсеяться успели до жары, – с улыбкой встретил нас глава КФХ, – сейчас небольшая передышка, если можно так назвать переход к работам по химической прополке, а заодно и подготовку зерноуборочной техники к предстоящей уборочной страде».

С севом яровых культур в хозяйстве справились в оптимальные сроки, за 10 рабочих дней, – 12 мая во влажную почву легли последние зёрна будущего урожая. Посеяно 100 гектаров овса «Иртыш», ячмень сорта «Прерия» занял 189 га, 75 гектаров отведено под пшеницу, семена сорта «Архат» приобретены у семпредприятия «Максимовка».

Сев вели два агрегата – тракторы Т-150 со сцепками из трёх «Омичек». Техника работала по стерне, управляли ею опытные механизаторы Равкат Акчулпанов и Флюр Акчулпанов.

– Все ребята молодцы, – говорит глава КФХ, – трудились, не считаясь со временем, помня, что на посеве дорога каждая минута. Сеяльщиками, заправщиками работали Асхат Мусин, Фанур Ишаев, Наиль Мусин, Азамат Курманаев, Феликс Акчулпанов. Для надёжности, учитывая жаркую погоду, дополнительное прикатывание почвы после посева осуществлял Дамир Ишаев.

Кстати, о жаре и дефиците влаги. В хозяйстве Акчулпанова пришли к выводу, что пора переходить к технологии, называемой No-till. Это и энергоресурсы экономит, и рабочую силу. Но главное – нулевая технология защищает землю от потери влаги, сохраняет её плодородие. К следующему сезону Акчулпанов планирует переделать «Омички» под анкерные сошники. С той же целью внедрения нулевой технологии к имеющемуся зерноуборочному комбайну «Нива-эффект» фермер приобрёл специальное приспособление для измельчения соломы и разбрасывания мульчи по поверхности поля. Необходимо, чтобы измельчённые растительные остатки как одеялом накрыли почву - это регулирует температурный режим, максимально сохраняет почвенную влагу.

– С нынешнего года земли в КФХ стало больше, всего 418 гектаров, – поделился Киньябай Шайбакович. – К арендуемым площадям прибавилась ещё часть, которую мы смогли приобрести в собственность. Уже несколько лет землю обрабатываем без оборота пласта, используем только плоскорезы. На урожайность не жалуемся, пшеница в среднем даёт 20 центнеров с гектара, ячмень – 28. Однако с переходом на нулевую технологию, как утверждают учёные и опыт ряда передовых хозяйств района, зависимость урожая от природы будет сведена к 20 процентам (вместо 80 при классической обработке почвы). Значит, урожайность зерновых будет более стабильной. Во всяком случае, без урожая хозяйство не останется даже при критических климатических условиях.

Ждут хорошего урожая и односельчане Акчулпанова, жители деревни Кучербаево. В ближайшей округе нет больше хозяйств, которые снабжают личные подворья зернофуражом, соломой. Прямо к дому на своём транспорте фермер привозит хозяевам корма для крупного рогатого скота и птицы. «Спасибо, сынок», – говорят люди за такую помощь. Если бы не КФХ Акчулпанова, ещё больше сократилось бы поголовье личного скота в деревне. Когда-то до 200 коров содержалось у населения, а сегодня едва ли наберётся 70.

▲ Механизаторы Асхат Мусин, Равкат Акчулпанов

– Завтра выезжаем на химическую обработку паров, – продолжил Киньябай Шайбакович. – В полной готовности автомобиль УАЗ с ёмкостью для воды. А опрыскиватель мы арендуем у соседнего хозяйства. Одновременно ведём подготовку зерноуборочной техники. Механизатор Равкат Акчулпанов пересядет на комбайн, а самоходной косилкой КПС, как и в прошлые годы, будет управлять мой младший сын Юлай. Работает он в Уфе, учёный секретарь в Академии наук, но трудиться на земле любит. Каждую весну берёт отпуск, чтобы помочь в посевной, а к уборочной – копит отгулы. Старший сын Данир работает постоянно со мной. Помогают и остальные домочадцы. Жена Раиля Абдрахмановна и сноха Гульсина готовят обеды, у нас двухразовое горячее питание. В специальных термосах доставляем еду механизаторам прямо к полевым агрегатам.

Вот так, «с чувством, с толком, с расстановкой» трудится коллектив КФХ «Кучербай» в надежде на добрый урожай. Потомственные земледельцы, Акчулпановы свято чтут традиции предков, которые воевали за родную землю и испокон веку берегли её как зеницу ока. Увеличение посевных площадей, конечно, прибавит хлопот и забот, но и отдача вырастет. Трудолюбивая дружная семья Киньябая Шайбаковича перед трудностями не пасует и находит новые точки роста для своего КФХ. «Есть большое желание заняться коневодством, производить кумыс, казылык, – делится планами фермер. – Достаточная кормовая база имеется, остаётся решить вопрос аренды животноводческого помещения. Надеюсь, исход дела будет положительным, ведь новое направление выгодно не только нам – появятся новые рабочие места (сегодня в КФХ трудятся 10-12 человек), население получит больший ассортимент продукции, выращенной на нашей земле».

Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: