Все новости
Растениеводство
28 Мая 2021, 18:00

БУРЁНКАМ СТРОЯТ НОВЫЕ АПАРТАМЕНТЫ

На территории животноводческого комплекса ООО АП им. Калинина, что в селе Николаевка, сегодня оживлённо. Идёт строительство дополнительного корпуса, где будут содержаться 480 дойных коров. Плюс к строящемуся коровнику планируется возвести помещение для сухостойных животных с родильным отделением и содержанием новотельных коров. Через дорогу ведётся планировка территории под новые силосные ямы. Общий объём кормов для данной фермы будет превышать более 30 тысяч тонн при круглогодичном однотипном кормлении.

На территории животноводческого комплекса ООО АП им. Калинина, что в селе Николаевка, сегодня оживлённо. Идёт строительство дополнительного корпуса, где будут содержаться 480 дойных коров. Плюс к строящемуся коровнику планируется возвести помещение для сухостойных животных с родильным отделением и содержанием новотельных коров. Через дорогу ведётся планировка территории под новые силосные ямы. Общий объём кормов для данной фермы будет превышать более 30 тысяч тонн при круглогодичном однотипном кормлении.

Как рассказал главный зоотехник хозяйства Наиль Назмутдинов, руководство сельхозпредприятия ведёт системную работу по развитию животноводческой отрасли, вкладывает средства в увеличение поголовья и рост продуктивности скота, как следствие, в хозяйстве планомерно отказываются от морально устаревших технологий, а строительство и реконструкция ферм становится неотъемлемой частью производственной деятельности. К примеру, калининцы были самыми активными участниками республиканской комплексной программы «500 ферм», благодаря чему отремонтированы корпуса и изменена технология производства продукции животноводства ряда молочно-товарных ферм, созданы оптимальные условия для кормления скота, установлены современные молочные блоки, обустроены служебные помещения, для физиологического доения приобретено новое оборудование. Так, в Северном отделении под коровник переоборудован бывший свинарник. В ходе реконструкции в помещении забетонированы полы, старые окна заменены пластиковыми с приточной вентиляцией, установлены транспортёры навозоудаления, стойла снабжены системой водопоения, раздача и подготовка кормовой смеси ведётся с помощью миксера-раздатчика. На ферме смонтирован молокопровод итальянского производства, в молочном блоке установлены танки-охладители.

Сегодня кипит стройка в Николаевке. В целом здешний животноводческий комплекс – это модернизированные корпуса на глубокой несменяемой подстилке, предназначенные для беспривязного содержания скота. В настоящее время он работает вполовину мощности, пока тут содержатся 650 коров. По завершении всех строительных работ общее поголовье вырастет до полутора тысячи, из них 1200 голов составят дойные коровы.

ООО АП имени Калинина известно как одно из ведущих агропромышленных предприятий с высокоразвитым молочным животноводством. В хозяйстве, являющемся племпредприятием по разведению чёрно-пёстрой породы скота, сегодня содержатся 7 600 голов КРС. За день калининцы надаивают более 60 тонн молока, среднесуточный надой от одной фуражной коровы составляет 32,6 кг.

Строительство начато осенью прошлого года и ведётся за счёт собственных средств предприятия. Подрядная организация подготовила площадку под объект, заложила фундамент. Работа на объекте продолжилась как только сошёл снег. На сегодняшний день уже завершён монтаж стен, ферм перекрытий, сейчас укладываются и крепятся сэндвич-панели.

«В строительстве коровника применяются современные материалы, - пояснил прораб хозяйства Андрей Овчинников, - оцинкованные металлоконструкции, к примеру, обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, влаге, они меньше подвержены коррозии, а значит, внутри помещения будет создан оптимальный микроклимат, сооружение прослужит значительно дольше устаревших коровников».

На стройке трудятся опытные специалисты, такие объекты для них не в новинку. Дело движется хорошими темпами. Параллельно с монтажными, ведутся бетонные работы – идёт заливка пола, а также канала для сбора и утилизации навоза.

Одновременно начато строительство нескольких траншей для закладки сочных кормов, вместимость которых составит 12 тысяч тонн. По оценкам заказчика и подрядчика, к концу лета все строительные работы должны быть завершены.

***

К строительству нового коровника нынешней весной приступили и в ООО «СП «Фрунзе». Директор предприятия С.Л.Козлов рассказал, что сооружение рассчитано на 200 дойных коров, оно разместится на территории старой фермы. Здесь планируется создать для содержания скота хороший микроклимат и комфортные условия для персонала – ферма будет оснащена молокопроводом, танком-охладителем молока, кормление животных будет осуществляться при помощи миксера-раздатчика.

Реализация проекта позволит разместить в новом помещении животных из аварийных ферм, облегчить ручной труд, возможно, привлечь молодых специалистов. Применение современного оборудования повысит качество молока.

Ввод объекта в эксплуатацию фрунзенцы наметили на начало сентября, так что здешние бурёнки предстоящий стойловый период встретят в новых апартаментах.

Р.ГАБДУЛЛИН, главный зоотехник района,
Л.ПЫЛАЕВА, наш корр.
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: