Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
26 Мая 2021, 12:00

ДЛЯ ВЕСОМЫХ ПОБЕД НУЖЕН ХОРОШИЙ ОБЕД

Во время посевной кампании хлеборобы трудятся в поле с утра до позднего вечера. Сроки торопят, поэтому каждое хозяйство заботится о том, чтобы участники полевых работ не теряли много времени на обед, им горячее питание привозят прямо в поле.

Во время посевной кампании хлеборобы трудятся в поле с утра до позднего вечера. Сроки торопят, поэтому каждое хозяйство заботится о том, чтобы участники полевых работ не теряли много времени на обед, им горячее питание привозят прямо в поле.


Столовая Первомайского отделения совхоза Рощинский работает круглый год. Зимой здесь обедают животноводы, а с приходом весенних страдных дней хлопот у поваров заметно прибавляется. «Посевная и уборочная - поистине горячее время для работников общепита, - говорит старший повар Надежда Миронова. – Наша основная задача состоит в том, чтобы хлеборобы – механизаторы, водители – были сыты, а значит, здоровы и полны сил».

С этим утверждением не поспоришь, ведь всем известна пословица «Хороший работник – сытый работник».

Для участников полевых работ в хозяйстве организовано двухразовое горячее питание. К полевым агрегатам обеды «приезжают» в специальных термосах, а для командировочных готовят ещё завтрак и поздний ужин.

Продуктами столовую обеспечивает хозяйство. В меню – мясные блюда из птицы, свинины, говядины. Порции довольно большие и сытные. В обязательном порядке салаты из свежих овощей, выпечка.

– Обеды в поле привозим всегда горячими, чтобы люди были накормлены и работали с хорошим настроением, – продолжила Надежда. – Сегодня еду механизаторам повезла Сакина Кашапова. Ещё у нас работает Любовь Тимофеева. Она в профессии уже много лет, в своём деле является настоящей мастерицей. Бывает очень приятно, когда люди после обеда хвалят работу поваров. В такие моменты чувствуешь свою причастность к общему делу.

Разнообразные блюда, вкусные, такие как дома, – это самый весомый показатель качества работы. А такие отзывы в адрес поваров отделения Первомайское услышать можно часто.

▲ Р.Амиров

Помогать хозяйству в страдную пору – это у сельских жителей в крови. В бригаде №1 ООО АП им. Калинина горячие блюда к полевым агрегатам сегодня доставляет Ринат Амиров. Работает водитель аккуратно, никогда с обедами не опаздывает. Механизаторы при виде приближающегося УАЗа-«буханки» глушат двигатели и делают перерыв. Моют руки – в одном из термосов специально для этого налита чистая вода – и приступают к еде. Вначале, как и полагается, суп, затем второе и, конечно, горячий чай.

Хозяйства позаботились, чтобы люди были накормлены, им остаётся только хорошо работать.

На главном фото: Л.Тимофеева, Н.Миронова

Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: