Сельские нивы
+24 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Растениеводство
21 Мая 2021, 11:00

С ЗАБОТОЙ О НОВОМ УРОЖАЕ

Весенне-полевые работы – серьёзный экзамен и большая ответственность. В это время земледельцы закладывают основу будущего урожая и допущенные ошибки непременно скажутся на результатах большого труда.

Весенне-полевые работы – серьёзный экзамен и большая ответственность. В это время земледельцы закладывают основу будущего урожая и допущенные ошибки непременно скажутся на результатах большого труда.

Уверенным темпом

В ООО АП имени Калинина выращивание сельскохозяйственных культур считают одной из ключевых задач отрасли растениеводства. Традиционно здешними аграриями чётко соблюдаются научно-обоснованные агротехнологические рекомендации: своевременная сортосмена и сортообновление, сбалансированное минеральное питание, максимальное использование средств защиты растений и т.д.

В хозяйстве широко используется современная высокопроизводительная техника, которая вкупе с профессионализмом и хорошим рабочим настроем участников полевых работ позволяет выполнять намеченное в оптимальные сроки с высоким качеством. Так, нынешний полевой сезон в хозяйстве как обычно начался дружно и организованно. Закрытие влаги проведено на всей запланированной площади, азотными удобрениями подкормлены многолетние травы и озимые культуры.

Сейчас полным ходом идёт яровой сев. На 17 мая, когда мы побывали в 1-й бригаде хозяйства (с. Октябрьское), он составлял 61 процент от плана, в том числе ровно половина отведённых площадей засеяна зерновыми и зернобобовыми.

– Весна нынче ранняя, – рассказал сопровождавший корреспондентов «районки» заместитель руководителя хозяйства Евгений Иванов, – влага из почвы уходит быстро, тому способствует сухая жаркая погода. Коллектив земледельцев первой бригады настроен отсеяться без проволочек, быстро и качественно. Уже завершён сев ячменя, овса, гороха, горчицы. В настоящее время сеем пшеницу, рапс, кукурузу на силос и на зерно. Последней осталось посеять 100 га. На тракторе «Аксион» с высокоточной сеялкой «Кинзе» посменно трудятся Юрий Аминев и Вадим Ахмадеев.

Подходит к концу работа на площадях подсолнечника. Так, на поле № 233 «добивают» оставшиеся гектары братья Николай и Иван Антоновы, подменяя друг друга на тракторе К-700 с сеялкой «Хорш-Агросоюз». Другое поле семечками засевают Амур Аскаров и Павел Балабанов на тракторах МТЗ-82 с сеялками ТСН.

Нашлось место для сои

Побывали мы и на поле в 205 гектаров, где всё было готово к севу сои. Проведена настройка 15-метровой анкерной сеялки «Борго», сагрегатированной с трактором «Аксион», которым управляет опытный механизатор Александр Тихон. Рядом агроном бригады Азамат Гулюмов ещё и ещё раз проверяет все заданные параметры и по ходу объясняет нам, что культура для хозяйства новая, в прошлом году была апробирована на небольшой площади. Результаты оказались положительными: соя – высокоурожайная, неприхотливая культура, к тому же в ней большое содержание белка, что, безусловно, внесёт разнообразие в рацион содержащегося в хозяйстве поголовья крупного рогатого скота. Посев сои начат.

▲ Александр Тихон, Азамат Гулюмов

Эту работу Александр Тихон выполняет с напарником Батыржаном Ермеккалиевым. Механизаторы трудятся круглосуточно, меняясь сменами через неделю. Всего запланировано посеять 650 гектаров сои.

В адрес механизаторов от заместителя руководителя хозяйства слышим положительные отзывы. Александр Тихон, к примеру, умелый земледелец, приехал с семьёй из Оренбургской области. Ему выделили жильё, доверили современную технику, да не одну. За ним закреплён ещё трактор Т-150 и зерноуборочный комбайн «Джон Дир». Также и Батыржан, кроме сеялки, он управляет трактором МТЗ-82 и кормоуборочным комбайном «Ягуар». Зимой оба незаменимые помощники на животноводческих фермах. Довольны и сами механизаторы: условия для работы в хозяйстве созданы прекрасные, задействованы круглый год, соответственно, и заработки выходят достойные…

«Туман», «Рубин» и «Шишига»

Кипит работа в майские горячие дни повсюду. Если мысленно приподняться над калининскими полями, в глаза бросится большое оживление. Параллельно с севом идёт химическая прополка, которая осуществляется до и после появления всходов. Тут задействованы самоходный опрыскиватель «Харди», которым управляет механизатор Александр Гречко, и прицепной той же марки, сагрегатированный с трактором МТЗ-82 Рамиля Ямасипова. Также работают по две единицы самоходных опрыскивателей «Туман» и «Рубин» и один – на базе автомобиля ГАЗ-66 «Шишига». Своевременно, без сбоев воду к агрегатам подвозят водители КамАЗов Сергей Духин, Эмзарь Сайфутдинов, Юрий Храповецкий и на тракторе Т-150 с ёмкостью – Венер Амиров. Ребята трудятся в ночное время, как того требует технология химпрополки, они обеспечены средствами индивидуальной защиты, за вредные условия труда получают молоко.

Отдельная бригада из 7 КамАЗов занята вывозом на поля органического удобрения. Более 250 гектаров сдобренных площадей планируется отвести под чистые пары.

Доброе слово Евгений Иванов адресовал машинистам погрузчиков, которые трудятся на территории зернового тока, в складских помещениях, – Фаиму Биктимирову, Руслану Абдееву, Сергею Каченкову. По 10-12 часов длится их смена в страдную пору. Загрузить кузова автомобилей семенами и удобрениями для отправки в поле, переместить зерновые бурты для протравливания, обслужить покупателей, прибывающих в хозяйство за семенами на автомашинах большой грузоподъёмности с прицепами – всю эту работу ребята выполняют чётко и быстро, ни на минуту не сдерживая набранный темп полевых работ.

▲ Фаим Биктимиров

– Весной забот хоть отбавляй, – смеётся Фаим Камалетдинович, – но все они приятные, потому что связаны с надеждами на хороший урожай. Я давно работаю в хозяйстве, как только отслужил в армии. До этого у меня был грейферный погрузчик, а сейчас немецкий «Скорпион-7044» фирмы «Клаас». Машина высокопроизводительная, с удобным управлением, кондиционером и хорошим обзором. Трудиться на такой технике - одно удовольствие.

Хорошо работать пообедавши

В разговорах с механизаторами села Октябрьское почти каждый из них отмечал отличную работу заведующей местной столовой Надежды Тутаевой. Ежедневно она предлагает труженикам разнообразное меню с горячими, мясными блюдами, салатами из свежих овощей. Особой похвалы заслуживает выпечка – пирожки, ватрушки, сладкие булочки. Готовит и для командировочных, студентов-практикантов, а это завтрак, ужин и поздний ужин, который отправляется уже в общежитие. Одним словом, страда – горячая пора не только для тружеников полей. Повара тоже вносят достойный вклад в успешное проведение полевых работ, ведь цель сегодня у всех общая: вырастить хороший урожай.

Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: