Все новости
Растениеводство
19 Мая 2021, 10:00

ОСТАЛОСЬ ПОСЕЯТЬ ГРЕЧИХУ

На полях предпринимателя Рустама Шахмаева подошла к финишу посевная кампания. Как и планировалось, зерновые и зернобобовые посеяны за 10 дней. Осталась одна гречиха, но сроки ещё не подошли, к данной работе коллектив земледельцев Шахмаева полностью готов. Для этой культуры в хозяйстве отведена площадь в 180 гектаров.

На полях предпринимателя Рустама Шахмаева подошла к финишу посевная кампания. Как и планировалось, зерновые и зернобобовые посеяны за 10 дней. Осталась одна гречиха, но сроки ещё не подошли, к данной работе коллектив земледельцев Шахмаева полностью готов. Для этой культуры в хозяйстве отведена площадь в 180 гектаров.

– Весенне-полевые работы начали с 18 апреля, – рассказал владелец сельского ИП.- Техника и весь почвообрабатывающий и посевной инвентарь были подготовлены заранее. В достаточном объёме заготовлены минеральные удобрения, всего завезено 250 тонн. Механизаторы, водители дело своё хорошо знают. На любых сельхозработах они добиваются высоких показателей.

Первыми на поля вышли агрегаты братьев Рахматуллиных Фаниля и Фаиля. При помощи сеялок СЗ-5,4 они умело провели подкормку озимых. Также проведены закрытие влаги и культивация. Эту работу со знанием дела выполняли Ильгиз Ирназаров и Рауль Шаяхметов на тракторах Т-150.

В первых числах мая на поля вышли посевные агрегаты. Ячмень сорта «Саша» занял 700 гектаров, овёс – 110 га. 140 гектаров отведены под яровую пшеницу, в хозяйстве используют сорт «Экада-109».

Из общей посевной площади в 1386 гектаров около 600 га занимают озимые посевы. По словам Рустама Зуфаровича, они перезимовали удовлетворительно, правда, часть из них (180-190 га) пострадали от морозов в начале зимы, когда снежный покров на полях был недостаточен. На таких участках пришлось производить пересев, за счёт чего посевная кампания увеличилась на пару дней.

На сроках посевной положительно сказался слаженный труд всех участников кампании. Без задержек на тракторе МТЗ-82 с тележкой подвоз минеральных удобрений к посевным агрегатам осуществляет Расиль Сайфуллин. Варис Хабибуллин на автомобиле ЗИЛ-130 доставляет семена. В паре с Айдаром Хуснутдиновым, который трудится на «газике», они действуют чётко, агрегаты по их вине в поле не простаивают. Ребята талачевские, работу свою знают, подгонять и контролировать их не надо. Каждый из них понимает, что весенний страдный час дорогого стоит.

▲ Руслан Хужин

Тёплые майские дни благотворно влияют на посевы. Уже появились первые яровые всходы. По оценке Шахмаева, выглядят они вполне прилично. В хозяйстве всё готово для первой химпрополки – завозятся необходимые препараты, в рабочем состоянии находится прицепной опрыскиватель ОПШ.

Каждая новая весна для агрария – это надежда на добрый урожай. Предприниматель Шахмаев трудится на земле не один десяток лет, в основном за счёт собственных средств добивается хороших результатов. Он по опыту знает: чем больше вложишь, тем тучнее колос получишь. Заботиться о земле этого человека заставляет не только желание обеспечить нужды хозяйства, но и ответственность за пайщиков сёл Талачево и Буриказганово, доверивших ему свои земли, за пенсионеров и многодетных, которым он ежегодно помогает сеном и соломой, зернофуражом.

Пусть сбываются планы земледельцев в их таком большом и нужном деле! Погода пусть благоприятствует, а урожаи превосходят ожидания!

На главном фото: Артур Хуснутдинов, Расиль Сайфуллин, Радик Рахматуллин

Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: