Все новости
Растениеводство
15 Мая 2021, 12:00

ПОД СОЛНЦЕМ МАЯ - ПОСЕВНАЯ

Посевная кампания в Башкортостане в самом разгаре. Каждые сутки аграрии засевают до 100 тысяч гектаров площадей. Так, на 10 мая в республике засеяли 864 тысячи га - это 43 процента от плана. Об этом на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов.

Посевная кампания в Башкортостане в самом разгаре. Каждые сутки аграрии засевают до 100 тысяч гектаров площадей. Так, на 10 мая в республике засеяли 864 тысячи га - это 43 процента от плана. Об этом на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов.

В Стерлитамакском районе на отчётный период засеяно 31 787 га. Хорошие темпы посевных работ показывают полеводы СПК имени Явнова. По состоянию на 11 мая в хозяйстве завершён сев ранних яровых зерновых культур на площади около 2 тысяч гектаров.

- Работы по обыкновению ведутся слаженно и организованно, - сообщил председатель СПК Руслан Насыров. - Благодаря ответственности и неравнодушию полеводов все агротехнические мероприятия проходят в оптимальные сроки. Например, уже завтра приступаем к химпрополке озимых зерновых культур. Для этой цели привлекли технику сторонней специализированной организации - самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-2М». На следующей неделе начнём сев однолетки - суданской травы - для будущей заготовки сенажа. Венцом посевного дела в этом сезоне станет посев поздней культуры - гречихи, которая займёт площадь в 200 га.

▲ Александр Марясин

Сегодня, как рассказал председатель СПК Руслан Насыров, в хозяйстве ведётся сев подсолнечника. Под масличную культуру гибрида «пионер» отведена площадь в 200 га. На посеве подсолнечника задействована пневматическая сеялка точного высева ТСМ-4150 - хозяйство приобрело её в 2021 году. За ней закрепили специалиста, владеющего навыками работы с подобными сеялками, - Александра Марясина. За его плечами без малого 50 лет трудовой деятельности в сельскохозяйственной отрасли. Работал водителем, трактористом, мотористом и даже инженером в колхозе имени 50-летия Октября (с 2004 - колхоз имени Явнова), колхозе «Дружба». Последние четыре года - механизатор в администрации сельского поселения Казадаевский сельсовет, где за ним закреплён трактор МТЗ-82. В его задачи входит расчистка дорог от снега зимой и благоустройство закреплённой территории летом. В этом сезоне председатель СПК им. Явнова попросил его подсобить в горячий сезон посевной. Александр Иванович согласился сразу. Ещё бы, он ведь и сам тосковал по родным полям и знакомой с юности работе.

- Посевная - это особая пора, - говорит он, устремив взгляд вдаль, туда, где клубится пыль от работающих тракторов. - Это время новых тревог и надежд, трепетных ожиданий и начала новой трудовой страды.

▲ Пётр Быков

Соглашается с коллегой и Пётр Быков, для которого нынешняя страда - 45-я. Признаётся, несмотря на пенсионный возраст, предпочитает проводить время в привычной среде - за рулём трактора, а не на диване у телевизора. Каждый год с особым трепетом ждёт посевную, потому что есть в ней что-то особое, непередаваемое, то, что заставляет сердце радостно ликовать и взволнованно биться. Пётр Сергеевич - специалист незаменимый. За ним в хозяйстве закреплены сразу три трактора и различные орудия к ним. Зимой он обслуживает фермы, а с начала весны до поздней осени - в поле. В эти дни, к примеру, он на тракторе МТЗ-82 в сцепке с кольчато-зубчатыми катками прикатывает почву вслед за агрегатом Марясина. Когда начнётся сенокосная пора, агрегатирует к трактору пресс-подборщик, а если понадобится, то и грейферный погрузчик.

Активно участвовали на посеве подсолнечника в этот день (11 мая. - Прим.) и другие толковые и опытные специалисты. Сразу три трактора Т-150 в сцепке с культиваторами КПС-4 под управлением Виталия Чугунова, Владимира Хромова и Руслана Зубаирова готовили почву под посев. Семена и минеральные удобрения на автомобиле ЗИЛ-130 своевременно подвозил Сергей Ефимов. Оперативно и качественно заправляли сеялку Шамиль Абраров и Светлана Халикова.

Работа спорится. Погода благоволит полеводам. До завершения сева труженикам СПК им. Явнова остаются считанные гектары. Но это не говорит о том, что работа заканчивается. Хлопот у аграриев в весеннюю пору достаточно. Они прикладывают все силы, чтобы посеять зерновые, зернобобовые и технические культуры в оптимальные агротехнические сроки и вырастить богатый урожай.

А.САРЫ
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: