Ветеринарную службу Стерлитамакского района отличают высочайший профессионализм сотрудников, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным, преданность ветработников своей профессии.
О качестве работы ветспециалистов говорит та благополучная обстановка, которая поддерживается в районе благодаря их усилиям. Так, мы имеем на столах безвредные мясные, молочные и рыбные продукты. В работе наши ветврачи не знают компромиссов, их принципиальность просто безгранична, поскольку знают, как она важна. Кроме того, они помогают заболевшим животным – от крупного рогатого скота до домашних любимцев – кошек и собак, понимая, что братья меньшие для многих зачастую являются членами семей.
Среди тех, кто по велению души выбрал для себя беспокойную, хлопотную и далеко нелёгкую профессию ветеринара и остался верен ей на протяжении долгих лет, достойное место занимает имя Равила Саетгалиева. Без малого сорок лет трудится на ветеринарном поприще Равил Тимергалиевич. Сегодня он заведует Первомайской ветеринарной лечебницей Стерлитамакской межрайонной ветеринарной станции. Руководство ветстанции высоко оценивает работу Р.Т.Саетгалиева, отмечая его высокий профессионализм, грамотность, настойчивость, ответственность.
– Равил Тимергалиевич, что Вас привело в эту профессию?
– Наверное, безграничная любовь к животным, которую мне с малых лет привили мои родители. Они всю жизнь трудились в животноводстве: отец - скотником, мама – дояркой. Я, можно сказать, вырос на ферме. Помню, на МТФ нашей деревни Курмантау в Гафурийском районе работал ветеринарный врач Галинур-абый. В его кабинете всегда царила стерильная чистота, все пробирки, мензурки аж сияли. На работу он ходил опрятный, подтянутый: в чёрном рабочем халате, белоснежной рубашке и в наглаженных брюках. Тогда для меня он казался человеком самой интересной, увлекательной, загадочной профессии, самым обаятельным односельчанином. В какой-то мере он сыграл определяющую роль в выборе будущей профессии. После окончания десятилетки я поступил на ветеринарное отделение Стерлитамакского совхоза-техникума. Позднее окончил Башкирский сельскохозяйственный институт.
– Когда и где началась Ваша трудовая деятельность?
– В 1979 году меня, дипломированного специалиста, направили для работы в Кармаскалинский район. Начинал веттехником в колхозе. Затем порядка шести лет работал в должности главного ветеринарного врача в одном из передовых хозяйств Бакалинского района. В 1986 году переехал в Стерлитамакский район. Сначала трудился в колхозе «Красное знамя», с 1989 года – в Первомайском совхозе. Долгие годы вплоть до 2014 года был главным ветврачом предприятия, вошедшего впоследствии в состав ГУСП совхоз «Рощинский» РБ. Параллельно всё это время вёл большую работу по обслуживанию скота в частном секторе.
– Какие задачи Вы, как ветеринарный специалист, ставили и ставите перед собой?
– В первую очередь сохранение благополучной эпизоотической обстановки в районе. Не менее актуальными остаются вопросы обеспечения выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении, выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории республики от заноса заразных болезней животных.
– Издавна ветврач в сёлах был самым уважаемым и авторитетным человеком. Обращались к нему, когда у коровы болело вымя, и при отёлах, и когда скотина возвращалась со стада с увечьями. А как сегодня в сельской местности относятся к ветеринару?
– Работа ветеринара сводится не только к лечению животных. Я ещё в детстве понял, насколько это сложная и многогранная работа. В любое время дня и ночи ветеринар готов прийти на помощь. В его обязанности входит не только лечение, но и профилактика заболеваний животных, а это тесная работа со специалистами хозяйств, владельцами подворий, проведение множества мероприятий, в том числе вакцинация, сезонные профилактические обработки скота и т.д. Словом, не понаслышке могу утверждать, что это нужная людям профессия, думаю, она будет жить всегда, пока существует человек.
– Каким, по-Вашему, должен быть настоящий ветеринар?
– Считаю, что для работы с животными нужно особое призвание. Случайные люди в нашем деле долго не задерживаются. Не каждый сможет работать в этой отрасли. Не каждый способен быть гуманным лекарем и проводить надзорные мероприятия. Не каждому дано тонко чувствовать животных, их нужно любить и понимать. Труд ветеринара нелёгок. Он не ходит только в белом халате. Приходится выполнять и грязную работу. Бывает, что животное может отвязаться и травмировать специалиста. Но свою работу я люблю всей душой. Без этого в данной профессии нельзя.
– Как отмечаете свой профессиональный праздник?
– Как обычно этот день встречаю на работе. Первыми с Днём ветеринарного работника с утра поздравляют супруга Наиля, дети и внуки. Именно им посвящаю всё свободное от работы время. В семье-то уж знают, как нелёгок этот труд, что каждый день, помогая животным, мы, ветеринары, в первую очередь заботимся о людях.
А.ДАВЛЕТОВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО