Растениеводство
31 Декабря 2020, 21:00

ТРЕТЬЕ ТОЖЕ ПОЧЁТНОЕ

Мы запечатлели его перед началом торжественного собрания, посвящённого Дню работника сельского хозяйства в районе. На мероприятие во Дворец культуры совхоза «Рощинский» Альфир Арсланов был приглашён в числе победителей трудового соперничества среди молодых тружеников сельского хозяйства на уборочных работах-2018. Согласно условиям районного конкурса, претендент на победу в номинации «Лучший водитель грузового автотранспорта» должен быть не старше 35 лет и иметь наибольший объём перевезённого зерна из-под комбайнов на ток, а затем на элеватор.

– За первое условие конкурса, – улыбается Альфир, – я был спокоен – мне нет ещё 35-ти. А вот по условию номер два пришлось потрудиться немало.

Как показали итоги трудового соперничества, старания водителя Арсланова из ООО «СП «Фрунзе» оказались не напрасными. За уборочный период на перевозке зерновых и зернобобовых культур он выполнил 13110 т/км. Это третий в нынешней уборочной страде результат по району среди молодых водителей, за что Альфир Арсланов был награждён дипломом третьей степени и денежной премией.

– Альфир, поздравляем. Доволен результатами своей работы?

– Не скрою, доволен. Хотя, конечно, первым быть каждому хочется. Но я искренне рад за своих коллег из других хозяйств, которые заняли в конкурсе первое и второе места.

– Как думаешь, почему уступил соперникам?


– Наверное, опыта недостаточно. Я всего три года работаю на КамАЗе, до этого уходил из хозяйства, трудился в городе на маршрутке, а это совсем другая специфика.

– Несколько слов о себе.

– Родился и вырос в Тюрюшлях. После 11-го класса окончил автошколу в Стерлитамаке. Вернулся домой, работал в колхозе на ГАЗ-53. Потом маршрутка, сейчас вновь в родном хозяйстве.

– Всё познаётся в сравнении. Нравится работать на селе?

– Особо привыкать не приходилось – я ведь деревенский парень. Родители всю жизнь трудились в сельском хозяйстве. Отец, Амур Тимерханович, заслуженный животновод, до пенсии работал главным зоотехником в колхозе, мама, Винера Абдрахмановна, - бухгалтером на свинокомплексе. Так что романтика сельского труда мне знакома с детства.

– Как думаешь, такие конкурсы нужны или они в производстве ни к чему?

– Конечно, нужны! Во-первых, это подстёгивает в работе, и не только потому, что в перспективе брезжит награда. Просто не хочется плестись в хвосте. Во-вторых,

соревнование – это хороший шанс помериться силами, поучаствовать в интересном мероприятии, получить дополнительный профессиональный опыт.

– Конкурс молодых водителей у нас в районе проводился второй раз. Если эта традиция в будущем году сохранится, поборешься за первое место?

– Обязательно. Тем более что мне исполнится 35, и в этой возрастной категории больше уже не поучаствовать. А до этого времени буду совершенствовать своё мастерство – работа по перевозке грузов в поле на посевной, уборочной, а затем в животноводстве только способствует этому.

– В таком случае, удачи тебе!

– Большое спасибо.


Беседовала Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас