Все новости
Растениеводство
1 Января 2021, 02:00

ПОГОЖИЕ ДНИ ИСПОЛЬЗУЮТ АКТИВНО

Каждый погожий час на счету у аграриев, которые сегодня приближаются к завершению полевых работ. В СПК имени Явнова в настоящий момент убирают кукурузу на силос, ведут вспашку зяби.

Объёмы у нас небольшие, – пояснил руководитель сельхозпредприятия Руслан Насыров, – всего обрабатывается около 1200 гектаров пашни, из них 400 га пашем плугами, остальное подвергаем минимальной обработке. В хозяйстве возделываются ячмень, пшеница, овёс, кормовые культуры. На следующий год планируем посеять подсолнечник. Уборку зерновых завершили в конце августа. Обеспечен запас семенного материала, зернофуража. Озимые культуры посеяны на площади 300 гектаров, используются пшеница сорта «новоершовская» и рожь «памяти Кунакбаева». Коллектив хлеборобов трудится с боевым настроем. Все условия для бесперебойной работы стараемся создавать – организована доставка механизаторов к рабочим местам, двухразовое горячее питание прямо в поле.
Чтобы убедиться в сказанном, поехали к полю, где механизатор Виталий Чугунов пахал зябь. О его работе руководитель хозяйства отзывается только положительно, молодец, говорит, не смотри что молодой, любое поручение выполняет со знанием дела. Весной был занят на посеве, его МТЗ-82 с сеялкой СЗ-5,4 отработали без сбоев. В уборочную страду пересел на комбайн «Дон-1500Б» и был на втором месте по намолоту зерна по хозяйству (на первом – Владимир Хромов на комбайне СК-5 «Нива»). А сейчас Виталий пашет на колёсном тракторе Т-150 с плугом. На пахоте заняты также Рамзис Шахмаев и Зинур Якупов. Темпы у ребят хорошие, техника не подводит, так что работа будет выполнена в намеченный срок.

▲ Рамзис Шахмаев, Рафис Шангареев


▲ Виталий Чугунов
На другом поле, где мы побывали в тот же день, 18 сентября, работал кормоуборочный комбайн «Дон-680» Рамзиса Шахмаева. Шла уборка кукурузы на силос. В паре с комбайном бойко передвигался по полю трактор с тележкой Рафиса Шангареева. Когда кузов наполнялся, подоспевал следующий трактор. Всего на перевозке кукурузы занято 4 единицы МТЗ: кроме Шангареева здесь трудятся Фанис Ямлиханов, Пётр Быков и Владимир Хромов. Кукурузная масса доставляется на силосную яму Новобарятинской фермы. Животноводы довольны – 250 голов дойного гурта будут вдоволь обеспечены сочным кормом. Трамбует силос трактор Т-150К с лопатой, которым умело управляет Зинур Якупов.
Обратила внимание, что, рассказывая о работе на разных участках производства, руководитель называет одни и те же фамилии. «А что тут удивляться, – смеётся Руслан Тимергалеевич, – у нас кадры универсальные, одинаково мастерски умеют и пахать, и сеять, и зерно обмолачивать. Техники достаточно: в 2013 году хозяйством закуплен целый спектр сельскохозяйственного инвентаря, оборудования, а также автомобилей и тракторов. Так что справляемся, а когда не хватает чего-то из техники, обращаемся к соседям. Спасибо, помогают. В этом году, например, у нас поработали самоходные косилки из ООО «СП «Дружба» (А.В.Бражников). Всегда отзывчив на просьбы и фермер-предприниматель Р.З.Шахмаев».
После кукурузы явновцы приступят к уборке однолетних трав, которые размещены на 60 гектарах. В хозяйстве уверены, что результаты порадуют – монокорм для скота получится отличный. Кстати, СПК рассчиталось с пайщиками зернофуражом. Получили ячмень и пшеницу все, кто работает в хозяйстве. Без ограничений люди смогли завести на подворья солому.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото автора

Читайте нас