Все новости
Растениеводство
1 Января 2021, 02:00

НАМЕРЕНЫ СПРАВИТЬСЯ В СРОК

В хозяйствах района продолжается осенняя страда. Где-то зерновые уже убраны, где-то близки к завершению этой работы. Не везде одинаковы темпы в севе озимых и заготовке кормов. Но что объединяет земледельцев различных сельхозпредприятий, так это настроенность на успех. Ведь от того, каков по качеству получился выращенный урожай, насколько бережно и оперативно он будет собран, зависит завтрашний день хозяйства, а значит, и благополучие каждого труженика села.


▲ Сергей Бондаренко, Анатолий Антонов


В ООО «Авангард» мы побывали 5 сентября. О том, как складывается жатва 2018 года и какие конкретно работы ведутся сегодня в поле, нам рассказал директор хозяйства Р.Р.Ибрагимов. «Выделить что-то самое важное на данный момент невозможно, – отметил он. – Любой процесс в сельскохозяйственном производстве уникален и его мы стремимся проводить в оптимальные агротехнические сроки. Но не всё зависит от наших желаний. Весна в этом году выдалась холодной, что, конечно же, повлияло на качество всходов, а следовательно, и на уровень урожаев различных культур. Сказывается нехватка финансовых средств, по этой причине не получилось запастись минеральными удобрениями в необходимом количестве. Правда, сельчанам в некоторых вопросах помогает государство, к примеру, выделяется погектарная субсидия на горючее, однако хотелось бы, чтобы господдержка была более ощутимой».
Что же может сельхозпроизводитель противопоставить возникающим трудностям? По мнению Р.Р.Ибрагимова, как всегда, выручают организованность, тщательная подготовка техники и механизмов, добросовестный труд участников полевых работ. В хозяйстве успешно проведён весенний сев, на полях работали два посевных комплекса «Нью-Холланд» с сеялкой «Джон Дир». Старается коллектив и на уборочных работах. Отлично трудятся механизаторы Александр Герасимов и его сын Эдуард, Константин Герасимов, Андриян Иванов, Александр Кириллов, Александр Павлов, Евгений Пилипенко, Александр Пилипенко. Как всегда, не подводят опытные водители Василий Нестеренко, Рашит Мухаметгалеев. Не отстают и молодые шофёры – лучшие показатели среди них у Романа Агафонова и Александра Фролова. Жатву зерновых авангардовцы уже завершают – всего намолочено 61972 центнера зерна.
Полевые работы в хозяйстве продолжаются. В настоящее время идёт прессование соломы, уже заготовлено почти 8 тысяч рулонов. Здесь заняты пресс-подборщики Шамиля Фаткуллина и Николая Заплахова, перевозку готовых рулонов осуществляют два Сергея – Белецкий и Афанасьев. На пшеничных полях напряжённо работают самоходные косилки «Мак Дон» и «Фергюсон», управляемые механизаторами Ириком Михайловым и Анатолием Красовицким, – они ведут косовицу яровой пшеницы. На данный момент уложены валки на 4 тысячах гектарах.

▲ Эдуард Герасимов
На посеве озимых, который также сегодня ведётся в ООО «Авангард», трудится Халим Максютов. На посевном комплексе «Мак Дон» он один выполняет эту работу. В хозяйстве уверены: опытный механизатор отлично справится с поставленной задачей, а это ни много ни мало тысяча гектаров. Кстати, посев озимой ржи Халим уже завершил, осталось 400 с лишним гектаров озимой пшеницы. Следует отметить, что почва под озимые была тщательно подготовлена. Дискование провели механизаторы Василий Михайлов, Алексей Петров и Владимир Филиппов.
Конкретный вклад в общее дело вносит коллектив зернотока. Заведующий Анатолий Антонов назвал имена мотористов, водителей автомобилей, погрузчика, которые обеспечивают бесперебойную работу этого, можно сказать, стратегического объекта. Зерно, поступающее с полей, без проволочек подрабатывается, при необходимости подсушивается и помещается в склады. Заготовка семян в хозяйстве обеспечена на 100 процентов. Ячмень, горох, овёс, пшеница уже заложены на хранение до следующей весны.
Читайте нас