Все новости
10
80 лет Победы
28 Марта , 12:13

О чём писала газета «За пятилетку» 28 марта 1945 года

По-фронтовому готовятся к севу

Во многих колхозах района работают инвалиды Отечественной войны, многие из них на руководящей работе – председателями колхозов и бригадирами.

Защитники нашей Родины в колхозном хозяйстве работают по-фронтовому. Они показывают замечательные образцы большевистского труда, учат колхозников, как нужно преодолевать трудности военного времени, чтобы для фронта и страны дать побольше колхозной продукции.

Участник Отечественной войны т. Степаненко за время руководства колхозом им. Шевченко добился больших успехов. Колхоз является передовым не только у нас в районе, но и в Башкирии. За прекрасные образцы работы т. Степаненко награждён правительством орденом Трудового Красного Знамени.

Образцово работает в колхозе «Путь Сталина» Наумовского сельсовета участник Отечественной войны Николай Краснов. За 4 дня он вместе с 15 колхозницами вывез необходимый навоз на весь свой участок.

Пример другим, как нужно готовиться к севу, подаёт фронтовик тов. Филиппов, бригадир из колхоза им. Будённого Ишпарсовского сельсовета. Приучив коров к работе, Филиппов на них вывез в поле большое количество снега и навоза. Благодаря ему на весенне-полевые работы в упряжи будет привлечено более 80 коров.

Заслуженной славой пользуется участник войны, зав. фермой колхоза «Просвет» Аллагуватского сельсовета Василий Петько. Его неустанными заботами ферма получила приплод 13 телят, от 45 овцематок – 63 ягнёнка. 

Заслуженным уважением пользуется среди колхозников «Янги-аул» участник Отечественной войны т. Шимуратов, имеющий четыре правительственных награды. И таких примеров можно привести немало.

…В райкоме партии недавно состоялось совещание инвалидов войны, на котором обсуждались конкретные мероприятия, связанные с выполнением постановления СНК и ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по подъёму сельского хозяйства в колхозах Башкирской АССР». Участники совещания взяли на себя обязательства шефствовать над семенными участками колхозов, всемерно помогать в налаживании трудовой дисциплины, сделать всё возможное, чтобы эту посевную кампанию провести образцово, по-фронтовому.

Н.Мирасов,

зав. военным отделом райкома ВКП(б)

Читайте нас: