В Доме Республики она встретилась с Главой Башкортостана Радием Хабировым. На повестке – вопросы развития сельских территорий, проведения уборочной кампании и взаимодействия региона с федеральным министерством.
Глава Башкортостана выразил признательность министру сельского хозяйства и коллективу федерального аграрного ведомства за плодотворное сотрудничество.
– Развитию агропромышленного комплекса мы уделяем очень большое внимание, – подчеркнул Радий Хабиров. – В том числе благодаря эффективному взаимодействию с Минсельхозом России мы за последние годы серьёзно модернизировали технический парк хозяйств. Кроме того, значительные средства привлекли по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».
Радий Хабиров сообщил также, что уборочная кампания в республике – в самом разгаре и что последние годы в структуре посевов аграрии ориентируются на увеличение доли масличных культур, видя хороший потенциал развития этого направления. В целом прогнозы на урожай в 2026 году достаточно хорошие.
Министр сельского хозяйства России отметила динамичное развитие АПК республики.
В рамках визита министр сельского хозяйства России Оксана Лут и Глава региона Радий Хабиров вручили государственные и ведомственные награды работникам сферы АПК и пищевой промышленности за многолетний и добросовестный труд. Среди награждённых заместитель главы администрации Стерлитамакского района Салават Минисламович Фаритов – ему присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан.
По материалам пресс-службы Главы РБ
подготовила Л.ПЫЛАЕВА