У главы администрации района состоялось совещание с руководителями предприятий и организаций агропромышленного комплекса. Аграрии обсудили особенности уборочной страды-2024, затронули вопросы эффективности использования пашни, остановились на важных моментах развития животноводства.
– Используя непродолжительные погожие окна, аграрии района убирают урожай зерновых, – выступая перед участниками, сказал главный агроном района Виктор Бульц. – К 30 июля уборочные работы начали три крупных сельхозпредприятия и два КФХ. Скошено и обмолочено почти 4,5 тысячи гектаров, что составляет 20 процентов от озимого клина, урожайность превышает 40 центнеров с гектара. По информации Минсельхоза, самые весомые показатели по валовому сбору зерна на эту дату в двух районах республики, в том числе в Стерлитамакском – нашими аграриями собрано около 18 тысяч тонн нового зерна.
Главный зоотехник района Рафик Габдуллин осветил ситуацию в животноводстве, отметив, что в этой нелёгкой сфере на сегодня трудятся 5 крупных сельхозпредприятий и 52 фермерских хозяйства (6 КФХ закрылись по причине отсутствия у них сенокосных и пастбищных земель). По итогам 2023 года молока произведено 86,5 процента от запланированного, задание по мясу на убой выполнено на 91 процент. Наверстать упущенное позволит пуск первой очереди ООО МТК Калинина, наращивание общего поголовья скота, в том числе откормочного.
Что касается основного фактора роста продуктивности скота, коим является кормление животных, Габдуллин подчеркнул, что заготовка сочных и грубых кормов в нынешнем сезоне идёт успешно (Стерлитамакский район вошёл в тройку лидеров в республике по заготовке сена). Есть все условия создать полуторагодовой запас – не менее 40 ц кормовых единиц на условную голову скота.
О мерах государственной поддержки предприятий, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов на совещании доложила руководитель Стерлитамакского ИКЦ Светлана Кашаева. Было отмечено, что за первое полугодие 2024 года району были предоставлены субсидии: на реализацию зерновых культур - 11,5 млн руб., на приобретение сельхозтехники и оборудования - 26,8 млн, на реализацию молока - 31 млн. Также получена господдержка на развитие сельскохозяйственных кооперативов, на содержание племенных животных, на убой КРС.
Прозвучала информация о льготном кредитовании сельхозпредприятий через МСХ Россельхозбанком по ставке 6,8% (коммерческая ставка 16-17%), предоставляемое на проведение сезонно-полевых работ и приобретение сельхозтехники.
В завершение совещания глава администрации Рита Самигуллина выразила уверенность, что аграрии района, используя весь накопленный лидерский опыт, достойно справятся с поставленными на нынешний сезон задачами, проведут уборку хлеба с минимальными потерями.
Рита Мадариковна поблагодарила коллективы сельхозпредприятий за оказываемую поддержку землякам, участвующим в специальной военной операции, пожелала всем здоровья и успехов в работе.
Л.ИВАНОВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО