На оперативном совещании 12 сентября, которое провёл глава Администрации района Е.Г.Волков, рассмотрено состояние дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ремонт автомобильных дорог, обсуждены пожарная обстановка, ход реализации проектов «Реальные дела» и ППМИ, итоги деятельности сферы экономики и предпринимательства, организаций и учреждений социальной сферы, подготовка к отопительному сезону.
За прошедшую неделю на территории района учётных случаев пожара не зарегистрировано. Продолжается профилактическая работа с населением по вопросам пожарной безопасности.
За отчётный период на территории муниципалитета произошло 16 аварийных отключений коммунальных услуг с допустимой продолжительностью перерывов. Все неполадки устранены.
Протяжённость автомобильных дорог общего пользования Стерлитамакского района составляет 1041,436 км, из которых:
- 256,8 км (24,66%) - дороги республиканского значения;
- 59,9 км (5,7%) – федерального значения;
- 724,736 км (69,59%) - местного назначения, из них с асфальтобетонным покрытием - 262,2 км (25,18%).
Объём финансирования района в 2023 году в рамках исполнения территориального заказа по содержанию, капитальному ремонту, реконструкции и строительству дорог регионального, межмуниципального и местного значений на 13% больше, чем в 2022 году. Выполнены работы по приведению в нормативное состояние дорог на 32 улицах в 14 населённых пунктах района за счёт асфальтирования дорог протяжённостью 8,911 км и ощебенения - 10,96 км.
Для сравнения: за 2022 год произведено асфальтирование дорожного полотна длиной 6,76 км и приведено в нормативное состояние путём ощебенения - 20,553 км. За 2021 год асфальтировали 7,3 км и провели ощебенение 13,37 км дорог.
По состоянию на 12 сентября на автомобильных дорогах района был произведён ямочный ремонт общей площадью 852 кв. м: в деревне Алга, селе Помряскино, а также подьезд к деревне Преображеновка.
На автомобильных дорогах республиканского значения, находящихся в ведении УДХ РБ, в 2023 году запланировано отремонтировать 16,579 км дорог, что на 6,173 км больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Итого в Стерлитамакском районе будет доведено до нормативного состояния более 40 км автомобильных дорог.
Реагируя на жалобы жителей района, оперативно в текущем году были выполнены работы по ощебенению дорог в мкр Пригородный с. Мариинский; мкр Любажи д. Казадаевка; ЖК Медовый с. Новое Барятино.
С 5 по 10 сентября ООО «Дом Сервис» и ООО «Альянс» завершили заполнение системы теплоснабжения согласно представленному графику. Все объекты района готовы к началу отопительного сезона.
5 сентября в рамках республиканской профилактической акции «Внимание: дети!» во всех образовательных учреждениях прошёл «Единый день ПДД». Были проведены профилактические мероприятия и классные часы по предотвращению детского дорожного травматизма и безопасного поведения на дорогах.
8 сентября в культурно-досуговых и общеобразовательных учреждениях района прошли мероприятия, посвящённые Дню национального костюма - это акции «Я учусь в национальном костюме», «Работаю в национальном костюме», видеопрезентации, мастер-классы по изготовлению элементов национального костюма, тематические занятия, онлайн-выставка детских рисунков, выставки книг в школьных библиотеках.