Официально
4 Августа 2023, 06:05

На оперативке у главы Администрации района

На оперативном совещании 31 июля, которое провёл глава Администрации района Е.Г.Волков, рассмотрены состояние дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства, итоги и планы проведения районных мероприятий, взаимодействие служб охраны общественного порядка с главами сельских поселений, комплектование вакантных должностей ОМВД России по району, обсуждена пожарная обстановка, безопасность на водных объектах, текущее состояние работы УФПС АО «Почта России» на территории района, ход уборочных работ, кормозаготовка, подготовка к отопительному сезону, обеспечение дровами семей мобилизованных.

За прошедшую неделю на территории района зарегистрировано 3 случая пожара: в СНТ «Старый Рассвет» и в овраге, не доезжая д.Абдрахманово (СП Первомайский сельсовет), горел мусор, а в д. Черкассы (СП Красноярский сельсовет) – сарай и баня. Пострадавших и погибших в огне нет. Продолжается профилактическая работа с населением по вопросам пожарной безопасности.

29 июля из старицы реки Белая, в 500-700 м от д. Катениновский Красноярского сельсовета с признаками утопления был вытащен мужчина (41 год) и доставлен в клиническую больницу №1 г. Стерлитамак. Состояние его стабилизировано. Отпущен домой. На водных объектах происшествий с гибелью людей не зафиксировано. В целях профилактики таких случаев и повышения знаний населения по вопросам безопасности на воде проводятся рейды.

Всего за отчётный период на территории муниципалитета произошло 2 аварийных отключения коммунальных услуг с допустимой продолжительностью перерывов. Все неполадки устранены.

Вывоз ТКО осуществляется Региональным оператором «Эко-сити» согласно графику своевременно. В Октябрьском сельсовете ведутся работы по установке 26 контейнерных площадок (основание, ощебенение, асфальт, каркасы для ограждения) по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В текущем году обустроено 33 контейнерные площадки в 6 сельсоветах.

В рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды» в селе Наумовка завершилось благоустройство общественной территории. Объём выполненных работ составляет 100%.

Продолжается приём заявок от граждан на догазификацию индивидуальных жилых домов, а также выдача сертификатов на газификацию домовладений отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан.

Практически все хозяйства района включились в уборочную кампанию. С 29 июля убирается по 1700-1800 га в сутки при валовом намолоте 5500-6000 тыс. тонн.

Озимой пшеницы посеяно 13456 га, убрано - 10864 га (81% от плана), средняя урожайность составляет 33,4 ц/га. Валовой намолот - 36360 тонн.

Озимая рожь - посеяно 1865 га, убрано - 568 га (31% от плана), средняя урожайность - 26,3 ц/га, валовой намолот - 1496 тонн.

Горох - посеяно 1893 га, убрано - 139 га (7% от плана), средняя урожайность - 11 ц/га, валовой намолот - 153 тонны.

Ячмень - посеяно 22155 га, убрано - 1000 га (4,5% от плана), средняя урожайность составляет 25 ц/га. Валовой намолот - 2500 тонн.

Наибольший валовой намолот имеют следующие хозяйства: АО «Рощинский», ООО «СП «Урожай», ООО «СП «Дружба», ООО АП им. Калинина, ООО «СП «Фрунзе».

Подготовка к отопительному сезону-2023-2024 ведётся согласно утверждённому плану мероприятий. В районе действуют 46 котельных, 518 трансформаторных подстанций. Протяжённость тепловых сетей составляет 24,9 км, водопроводных - 240 км, канализационных - 38,7 км, электрических - 1884 км, газовых сетей - 768,8 км. По всем направлениям идёт работа.

В учреждениях социальной сферы (школы, детские сады, СДК, ФАПы) делают промывку и опрессовку систем отопления, ремонт котлов, трубопроводов, устанавливают конвекторы, проводят госповерку приборов учёта тепла. В котельных идёт ремонт теплокамер, шкафов аварийного переключения электроэнергии, замена задвижек.

Читайте нас