Все новости
Официально
12 Мая 2023, 11:51

На оперативке у главы администрации района

На оперативном совещании 10 мая, которое провёл глава Администрации района Е.Г.Волков, участники обсудили ситуацию по санитарно-эпидемиологической обстановке, рассмотрели вопросы пожарной безопасности и противопожарного режима, состояние дел в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах, ход весенне-полевых работ, подготовку к проведению праздника Сабантуй-2023, проанализировали работу с обращениями граждан.

С 1 по 7 мая прошли очередные субботники и Чистая пятница в населённых пунктах района. Проведены сбор и вывоз мусора, уборка кладбищ, побелка деревьев и бордюров, ремонт и покраска ограждений.

6 мая прошёл День поминовения и почитания. В районе провели уборку 133 кладбищ, благоустроили территорию 15 памятников и обелисков. Приняло участие 940 человек, задействовано 23 единицы техники. Проведены работы по уборке листвы, мусора, сухих веток на территории 95 тыс. кв.м, подрезка деревьев, ремонт и покраска ограждений, заборов, входных групп. Вывезено 90 000 кг мусора.

13 мая пройдёт ещё один единый день весенней акции «Зелёная Башкирия» (высадка крупномерных деревьев и зелёных насаждений на общественных и дворовых территориях).

Посевные работы проходят в рабочем режиме, согласно ранее намеченным планам. На 10 мая в районе работают 217 посевных машин, в том числе 42 комплекса прямого высева.

На 10 мая завершили посев зерновых и подсолнечника ООО «СП «Дружба», СПК им. Явнова, АО «Рощинский», КФХ Шахмаев, ИП Лошак и ряд других хозяйств.

Минеральных удобрений завезено 18,4 тыс. тонн в физическом весе, что составляет 61,5 кг на 1 га посевных площадей в действующем веществе.

Сохранность озимых культур в этом году 100%, развитие озимых зерновых хорошее. Обеспеченность средствами защиты растений в хозяйствах 100%, на данный момент приобретено 130 тонн. Начались работы по уходу за посевами. Проводится химическая прополка с одновременной листовой азотной подкормкой на озимых зерновых.

В Стерлитамакском районе ежегодно проводится праздник Сабантуй, где подводятся итоги работы сельскохозяйственных коллективов, чествуют победителей конкурсов профессионального мастерства. Для его проведения разработан проект совместного постановления Совета и Администрации района, а также составлен план подготовки мероприятий. Определены дата проведения праздника (10 июня) и состав организационного комитета.

В с.Наумовка прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы. В соревнованиях приняли участие учащиеся школ района, студенты Стерлитамакского межотраслевого колледжа и команда Наумовского сельсовета.

В праздничные дни работники учреждений культуры и администрации сельских поселений поздравили на дому тружеников тыла и семей участников СВО. Вручили им поздравительные открытки Главы Республики Башкортостан, георгиевские ленты.

Читайте нас: