Все новости
Официально
20 Апреля 2023, 11:22

Управделами Красноярского сельского поселения Наталия Белова – о работе и о себе

На первый взгляд, каждодневная работа с документами может показаться однообразной и скучной. Но наша сегодняшняя героиня, управляющий делами Красноярского сельского поселения Наталия Белова, так не считает. Она уверена, что обязанность каждого работника сельсовета - прежде всего работа с людьми, ведь как бы ни называлась его должность, цель одна – способствовать развитию муниципалитета, а значит, повышать качество жизни сельчан, делать условия их проживания лучше и комфортнее.

В сельский Совет народ приходит каждый день, и всегда – с самыми насущными жизненными вопросами: кто-то с жалобами на дороги, беспокойного соседа или уличное освещение, кто-то с просьбой выдать справку, подготовить выписку и т.д. Помочь каждому, поддержать человека в трудную минуту, а то и радость с ним разделить – вот основное предназначение сотрудника сельского муниципалитета.

Такое небезразличное отношение к людям, как правило, имеет обратную связь. По словам коллег и руководства Наталии Петровны Беловой, она пользуется заслуженным уважением сельчан. Люди к ней зачас-тую приходят не только за справками, но и за консультацией, добрым советом. И неудивительно. Управделами в Красноярском сельсовете она трудится с 2001 года, а до этого работала инспектором в Стерлитамакском горсобесе, ещё раньше окончила юридический техникум в Челябинске. Сегодня она обеспечивает деятельность главы СП по руководству местной администрацией и Советом, отвечает за подготовку нормативных документов, заседаний Совета, составление отчётов в разные инстанции, своевременную выдачу справок, рассмотрение обращений и запросов населения, постановку и снятие граждан с регистрационного учёта. В широкий круг обязанностей управделами входит также ведение документации сходов граждан, похозяйственного учёта в бумажном и электронном виде, участие в различных мероприятиях, организуемых сельсоветом. Одним словом, всё делопроизводство сельского поселения, в который входят 7 населённых пунктов, находится на плечах этой хрупкой женщины. И она успешно справляется: в документах полный порядок, отчёты сдаются вовремя, аккуратно ведутся архивные и личные дела сотрудников.

По заслугам, как говорится, и честь – за профессионализм и многолетний добросовестный труд в 2014-м Белова награждена Благодарственным письмом, а в 2022-м - Почётной грамотой ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан». За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2006 году ей вручён нагрудный знак, такой же награды удостоена в 2012 году – за заслуги в проведении Всероссийской переписи населения.

– Работу свою люблю, – делится Наталия Петровна, – особенно приятно видеть, когда люди довольны тем, что делается для них. Считаю, что жителям нашего сельского поселения везёт с руководителями. Опытный и ответственный товарищ нынешний глава М.Г.Николаев. Заметный вклад в нелёгкое дело развития муниципалитета сделали его предшественники – С.А.Белова, В.В.Васильев, Л.В.Фёдорова. Много лет в нашем сельсовете трудится специалист 1-й категории Антонина Фесенко, она грамотно ведает вопросами землеустройства, пожарной безопасности, взаимодействия с военкоматом. Большое дело, когда коллектив составляют единомышленники…

Родилась и живёт Наталия Белова в Косяковке, поэтому хорошо знает проблемы и чаяния жителей своего сельского поселения. Работа водопровода, безопасность на водных объектах, выборы, перепись – до всего есть дело сельсоветскому управделами. Деревни и сёла Красноярского СП являются пригородными, поэтому большой объём документов сегодня связан с оформлением купли-продажи участков. К тому же на территории СП строится коттеджный посёлок Светлый, в котором активно вводятся новые жилые дома – им необходимо присваивать адреса, а это тоже кропотливая, ответственная работа.

И всё же главная общая забота, конечно, благоустройство населённых пунктов. Ежегодно с наступлением весны повсюду начинаются субботники и небольшой коллектив сельсовета вместе с работниками культуры, образования и медицины, с активными жителями и ветеранами выходит на уборку общественных территорий. Тщательно очищается от старой листвы парк Победы, заложенный в Новом Краснояре в память о погибших земляках-героях и вернувшихся с победой с фронтов Великой Отечественной войны. Наводится порядок в соловьиной роще, она появилась на краю села в рамках акции «Зелёная Башкирия» и молодые деревца требуют постоянного внимания

Прекрасный специалист и неравнодушный человек, Наталия Белова по совместительству хорошая хозяйка, заботливая мама и добрая бабушка двоих внуков. «Мой отец работал трактористом в колхозе, – улыбается женщина в ответ на вопрос о призвании, – а мама была учительницей. От родителей, наверное, и передалось нам, их детям, умение слышать людей и помогать им в любых жизненных ситуациях».

Наша беседа была недолгой, но, думаю, мне удалось понять главное: Наталия Белова нашла себя, помогая людям.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: