Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
20 Апреля 2023, 11:18

Х.Р.Халиков - глава сельского поселения Отрадовский сельсовет

Среди двадцати сельских поселений Стерлитамакского района самый крупный - Отрадовский сельсовет. Его история необычайно богата и интересна. Сегодня на его территории, составляющей 61 квадратный километр, зарегистрировано свыше 16 тысяч человек. И это не только коренные жители деревень Ашкадар и Байрак, сёл Загородный, Новая Отрадовка, Мариинский, но и многочисленные горожане, перебравшиеся как в сельские таунхаусы, так и в многоэтажки новых микрорайонов Лазурный, Пригородный.

Большие территории требуют большого внимания, а люди - постоянной заботы об их благополучной жизни. На чьи плечи ложится такой груз ответственности? Правильно, главы сельского поселения. Должность эту осилит не каждый. Ведь как убеждает жизнь, доверием и уважением населения пользуется руководитель, обладающий не только деловыми качествами и хозяйской хваткой, но и радеющий на деле за благополучие, порядок и нормальную жизнедеятельность сельского поселения. Именно такой человек возглавляет Отрадовский сельсовет.

В должности главы сельского поселения Ханиф Халиков трудится с апреля 2020 года. За его плечами солидный багаж жизненного опыта и почти сорокалетний стаж руководящей работы. Более десяти лет в начале своего трудового пути Ханиф Рафикович занимал должность председателя колхоза имени Карла Маркса в родном Аургазинском районе, затем больше двадцати -  директора энергетической сбытовой компании Башкортостана. Х.Р.Халиков - заслуженный энергетик РБ.

Он в курсе всего происходящего и чаяния людей знает не понаслышке. Встречаясь всякий раз на районных мероприятиях, убеждаешься в его деловитости, требовательности и настойчивости, проявляемые буквально во всём. Как первое ответственное лицо муниципальной власти Ханиф Рафикович никогда не ссылается на отсутствие возможностей в решении проблем, не лукавит, не обещает, а берётся и последовательно добивается намеченной цели.

Три года в должности главы СП - срок небольшой, но позволяющий сделать определённые выводы. За время своего руководства сельсоветом Ханиф Халиков вывел сельское поселение на качественно новый уровень развития. И хотя сам глава этим хвастаться не любит (да и в принципе чванства не признаёт), изменения налицо. Вспомним, к примеру, самые примечательные.

В селе Загородный вдоль Стерлибашевского тракта вместо незаконных построек, портивших эстетичный вид населённого пункта, появилась безопасная пешеходная зона: асфальтированные дорожки, уличные фонари, молодые деревья. Красивейший парк культуры и отдыха построен в рамках проекта «Современная городская среда» в центре села Новая Отрадовка. В деревне Байрак благодаря финансовой поддержке партийного проекта «Реальные дела» и депутата райсовета, предпринимателя Руслана Харрасова проведён большой ремонт здания фельдшерско-акушерского пункта. В ближайшее время после процесса лицензирования ФАП распахнёт свои двери для многочисленных жителей деревни. В селе Мариинский благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» появилась благоустроенная общественная зона с детской игровой и спортивной площадками. Также на территории села открылась спортплощадка. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни». В микрорайоне Пригородный для новосёлов из числа многодетных семей и семей с детьми-инвалидами за счёт средств бюджета сельского поселения построили дорогу протяжённостью 5 789 метров. Дорогам тут особое внимание. Только в 2022 году покрыли щебнем 20 км внутрипоселенченских дорог.

Словом, перемены в жизни сельского поселения Отрадовский сельсовет есть и в будущем их ожидается ещё больше. Над этой задачей трудится коллектив во главе с Х.Р.Халиковым. Тесное взаимодействие сельсовета налажено с районной администрацией, учреждениями образования, культуры, управляющими компаниями. Существенную финансовую поддержку сельскому поселению оказывают депутаты, предприниматели и неравнодушные граждане. Благодаря их помощи, как отметил Ханиф Рафикович, решаются вопросы по благоустройству сельского поселения, проводятся памятные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, приобретается гуманитарная помощь для мобилизованных граждан, оказывается поддержка семьям военнослужащих СВО.

- Изменения есть, работаем. Но и проблем хватает, - констатирует Ханиф Халиков. - На сегодняшний день имеется потребность в строительстве школы в Новой Отрадовке, ждёт разрешения вопрос детского сада в селе Загородный. Сдвиги, конечно же, есть: муниципалитет начал процесс проектирования школы, также в скором времени будет известна судьба детсада. Среди актуальных вопросов сельсовета: строительство и реконструкция автомобильных дорог и улиц. Есть необходимость организации освещения ряда новых улиц и устройство пешеходных дорожек в деревне Байрак, селе Загородный, в установке остановочных павильонов в населённых пунктах. Очень хочется помочь со строительством канализационной системы жителям многоквартирных домов № 2 и 3 по Раевскому тракту села Мариинский. Есть планы с помощью Программы поддержки местных инициатив отремонтировать Дом культуры в селе Мариинский, построить военно-спортивную площадку в Новой Отрадовке. Планов много. Будем работать.

А.ДАВЛЕТОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: