Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
22 Февраля 2023, 11:41

На оперативке у главы Администрации района

На оперативном совещании 21 февраля, которое провёл глава Администрации района Е.Г.Волков, участники обсудили ситуацию по санитарно-эпидемиологической обстановке, вакцинации населения, рассмотрели вопросы пожарной безопасности, состояние дел в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах, деятельность работы администрации сельского поселения Наумовский сельсовет, итоги и планы проведения районных мероприятий, проанализировали работу по рассмотрению обращений граждан.

С 13 по 18 февраля в Администрацию района поступило 94 обращения жителей, на 16 меньше, чем на прошлой неделе. Из них письменных – 19, через социальные сети – 32, через Единую дежурную диспетчерскую службу – 43 сообщения.

На первом месте – образование – 13 сообщений. 11 из них по вопросам открытия корпуса №2 детского сада с.Загородный и необходимости строительства новой школы. Активизация темы связана с выходом нового поста Главы республики Радия Хабирова в социальных сетях по капитальному ремонту школы в Кугарчинском районе. Очистка дорог и развитие транспортной инфраструктуры на второй строке – 11 сообщений, на прошлой неделе было 7. Вопросы уличного освещения на 3 строке – 5 сообщений. Единичные обращения по благоустройству, газификации, водоснабжению, земельным вопросам, ЖКХ, электроснабжению, предоставлению информации.

За прошедшую неделю на территории района зарегистрировано три пожара. В селе Октябрьское 16 февраля произошло загорание грузовой газели. В ходе тушения пожара в кабине было обнаружено тело мужчины. Предполагаемая причина – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. 17 февраля в СНТ «Эдельвейс» произошло загорание бани, пострадавших и погибших нет. 20 февраля загорелась баня в селе Буриказганово, в результате пожара огнём повреждены стены и крыша. Всего с начала года в районе произошло 10 пожаров, погиб 1 человек. В целях предупреждения пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан на территории муниципалитета проводятся профилактические мероприятия с населением. В сельских поселениях организовываются рейды по пожарной безопасности.

Ведутся работы по очистке от снега дорог, крыш многоквартирных домов, дворовых территорий. На прошедшей неделе от 9 управляющих компаний и 20 сельсоветов района было задействовано 45 рабочих, 25 единиц техники.

За прошедшую неделю количество болеющих «Covid-19» в районе - 11 человек (педагогов и детей среди них нет). В школах района заболевших ОРВИ среди учащихся – 9%, среди дошкольников – 16%. Образовательные учреждения работают в штатном режиме.

13 февраля музыкальный руководитель детского сада с. Загородный Г.С.Скоромнюк приняла участие во втором туре конкурса «Лучший педагог дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан».

С 13 по 15 февраля в учреждениях культуры и образования Стерлитамакского района прошли мероприятия, посвящённые 34-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Продолжили выездную работу жюри муниципального конкурса музеев и музейных уголков образовательных организаций района, посвящённого Году полезных дел для малой Родины.

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной работы и патриотического воспитания детей и молодёжи в Стерлитамакском межотраслевом колледже села Наумовка состоялся классный час «Герои нашего времени», где студенты встретились с участником СВО. Приглашённым гостем стал доброволец башкирского батальона имени генерала Шаймуратова.

В Башкортостане проходит открытый республиканский конкурс «Образцовая башкирская семья-2023», в котором принимает участие спортивная семья Мурзабаевых в номинации «Семейные традиции и ценности».

С 13 по 19 февраля в рамках деятельности автоклуба были проведены концертные программы в деревнях Шиханы, Кантюковка, Сунгур и в селе Помряскино.

Читайте нас: