Все новости
Официально
9 Декабря 2022, 11:51

На оперативке у главы администрации района

На оперативном совещании 6 декабря, которое провёл глава Администрации района Е.Г.Волков, участники обсудили пожарную обстановку, состояние дел в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах, ход отопительного сезона, ревакцинацию, информацию по вводу жилья, итоги деятельности организаций и учреждений социальной сферы, ход подписной кампании на первое полугодие 2023 года, работу администрации СП Куганакский сельсовет, рассмотрели состояние дел с обращениями граждан.

С 28 ноября по 4 декабря в Администрацию района поступило 166 обращений (на 15 меньше, чем за прошлую неделю). На первом месте по числу обращений дорожная и транспортная инфраструктура – 52 (на 22 меньше). По расчистке дорог от снега и наледи - 22 обращения (на прошлой неделе было 53). В основном жалобы касались расчистки дороги от ул.Фестивальной с.Загородный до д.Байрак (29 ноября почистил грейдер ДРСУ), посыпки песком и уборки наледи с дорог УДХ: Стерлитамак-Красноусольский, Стерлитамак-Раевка, Стерлитамак-Максимовка, Стерлибашевский тракт. Открытыми остались вопросы расчистки остановок и пешеходных переходов в мкр Лазурный с.Мариинский, а также парковочных карманов вдоль основных дорог. По ремонту дорог – 15 обращений (сюда вошли планы по отсыпке и асфальтированию на 2023 год, обустройство «лежачих полицейских», дороги застройщика-банкрота ООО «Кедр»). По поводу отсутствия остановок было 3 обращения (д.Байрак), транспортного обслуживания, работы светофора – 5 обращений (с.Новая Отрадовка),
2 декабря его отремонтировали.

Далее идёт водоснабжение – 14 (на прошлой неделе было 3, новых тем нет, работа велась с обращениями по вторичной реакции: водоводы с.Новая Отрадовка, д.Покровка, с.Забельское). По вопросам безнадзорных животных поступило 7 обращений (с.Наумовка, д.Байрак).

 По теме ЖКХ было 6 обращений (деятельность управляющих компаний, выполнение работ по ремонту МКД). Вопросы сферы образования замыкают топ популярных тем, их поступило 5. При этом они не связаны с организацией образовательного процесса (маршруты школьных автобусов, необходимость строительства школы в мкр Лазурный с.Мариинский, корпуса №2 детского сада с.Загородный). Единичные вопросы были по уличному освещению, электроснабжению, мусорным контейнерам. Все обращения рассматриваются своевременно, просрочек нет.

На территории Республики Башкортостан в 2022 году проводится экологическая акция «Шина», призванная уберечь окружающую среду от образования свалок использованных покрышек. А ведь резину в дальнейшем можно переработать в мягкое покрытие для детских игровых площадок. В Стерлитамакском районе определено место для сбора шин -  площадка с.Новое Барятино Казадаевского сельсовета. Подана заявка на их вывоз специализированной организацией для дальнейшей переработки.

Администрациями сельских поселений начаты работы по праздничному световому оформлению фасадов зданий жилых домов, входных групп, подъездов и улиц. Всего по району планируется праздничное оформление и установка новогодних ёлок в 38 населённых пунктах. 15 декабря начнётся приёмка городков.

28 ноября успешно прошла аттестация 25 руководителей и кандидатов на должность руководителя муниципальных образовательных учреждений района. В школах прошли тематические мероприятия, посвящённые Дню Государственного герба Российской Федерации: фото-челлендж, классные часы, викторины, беседы. 1 декабря в культурно-досуговых учреждениях организовали День памяти погибших в Чеченской Республике. Беседы, классные часы, минута молчания, возложение цветов вошли в школьные мероприятия, посвящённые Дню Неизвестного солдата. У памятной стелы с. Рощинский прошёл митинг-реквием «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Читайте нас: