Все новости
Официально
21 Октября 2022, 13:59

На оперативке у главы администрации района

На оперативном совещании 18 октября, которое провёл глава Администрации района Е.Г.Волков, участники обсудили пожарную обстановку, состояние дел в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах, ход отопительного сезона, завершение работ по уборке урожая, деятельность организаций и учреждений социальной сферы за прошедшую неделю, обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, деятельность работы администрации сельского поселения Ашкадарский сельсовет, рассмотрели состояние работы с обращениями граждан, подписную кампанию на первое полугодие 2023 года.

С 10 по 17 октября в Администрацию района поступило 117 обращений (на 74 меньше, чем за прошлую неделю). На первом месте вопросы состояния дорог, пешеходных дорожек, остановок – 22, на 6 больше (остановки в д.Байрак, с.Новая Отрадовка, маршрут мкр.Пригородный, дорога до моста с.Услыбаш и др.). На втором – мобилизация – 13 (со всеми заявителями вышли на связь, разъяснения дали, подготовили и направили необходимые письма и ходатайства). Вопросы сферы ЖКХ разместились на третьей строке – 10 (на 24 меньше, в связи с тем, что система отопления входит в нормативное состояние, остаются вопросы по детским площадкам и деятельности управляющих компаний). Далее идут вопросы уличного освещения – 3 сообщения, водоснабжения – 3, благоустройство, газификация – по 2. Все обращения рассматриваются своевременно, просрочек нет.

По итогам проведения экологических субботников и акции «Зелёная Башкирия» в районе все сельсоветы отработали хорошо. Всего (нарастающим итогом) приняло участие в субботниках 2732 человека, задействовано 69 единиц техники, собрано и вывезено 96 650 кг мусора.

В рамках проведения акции «Зелёная Башкирия» всего по району высажено 652 саженца, в том числе 453 крупномера (свыше 2,5 м), 199 других деревьев и кустарниковых насаждений. Приняли участие более 1600 человек.    

Появились новые тематические аллеи: Здоровья (с.Рощинский), Ко Дню республики (с.Забельское), Славы (Константиноградовский сельсовет), Заслуженных работников РБ и РФ (с.Ишпарсово). Высажены именные деревья жителями д.Новониколаевский Наумовского сельсовета. Главам сельсоветов рекомендовано провести необходимые мероприятия по сохранности этих насаждений, своевременно производить полив при засушливой погоде, а также не допускать их промерзания в зимний период.

На 17 октября работы по уборке зерновых в основном закончены. Убрано 73766 га или 98,9 % от плана, осталось 934 га кукурузы на зерно. Намолочено на 17 октября 297,4 тыс. тонн, средняя урожайность составила 40,1 ц/га. Из технических культур идёт уборка подсолнечника и сои.

Продолжает свою работу волонтёрский штаб им. М.М. Шаймуратова Стерлитамакского района. За прошедшую неделю добровольцами была оказана помощь семье мобилизованного из с. Кантюковка. Поступило 3 обращения об оказании юридической помощи по вопросам мобилизации. Собрано 2 посылки бойцам батальонов им. Доставалова и Шаймуратова. Волонтёры оказали помощь в разгрузке и сортировке сухих пайков. Все поступающие обращения оперативно обрабатываются.

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: