Все новости
Официально
23 Сентября 2022, 10:31

НА ОПЕРАТИВКЕ У ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

На оперативном совещании 20 сентября, которое провёл глава Администрации района Е.Г.Волков, участники обсудили эпидемическую ситуацию с COVID-19 и вопросы ревакцинации, пожарную обстановку, состояние дел в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах, газификацию, ход работ по уборке урожая, рассмотрели состояние работы с обращениями граждан.

С 12 по 18 сентября в Администрацию района поступило 119 обращений (на 13 меньше, чем за прошлую неделю). Количество вопросов, касающихся дорожной инфраструктуры (содержание, ремонт дорог, в том числе ямочный, обустройство остановок, пешеходных дорожек, искусственные неровности), – 13. По 5 обращений касались сферы благоустройства населённых пунктов и электроснабжения (уличное освещение). По вопросам газификации поступило 4 сообщения (реализация программы догазификации). 4 обращения касались сферы образования – это работа корпуса №2 детского сада с.Загородный, строительство детского сада и школы в мкр.Пригородный, работа музыкальной школы в с.Новая Отрадовка.  Все обращения рассматриваются своевременно, просрочек нет.

На 19 сентября уборочные работы продолжаются в трёх самых крупных хозяйствах района и в нескольких КФХ. Идёт обмолот яровой пшеницы и гречихи.

Улучшение погодных условий на прошлой неделе позволило увеличить темпы уборки. Влажность зерна существенно снизилась, но недостаточна для закладки его без искусственной сушки. В среднем ежедневный прирост валового намолота зерна с 12 по 17 сентября составил 4,5-5 тысяч тонн. Параллельно с уборочными работами продолжается закладка силосной массы из кукурузы, обработка почвы под будущий урожай (на 20 сентября - 17 тыс. га), прессование соломы и вывоз органики на освободившиеся поля. В хозяйствах идёт подготовка техники к обмолоту подсолнечника на маслосемена.

Одновременно проводится обработка зяби: на 20 сентября глубокое рыхление без оборота пласта - на площади 10100 га, поверхностная обработка почвы - на площади 7500 га. Всего обработано 17600 га, что составляет 10% от площади пашни.

В основном глубокое рыхление проводится под посевы подсолнечника, кукурузы и рапса, остальные площади для зерновых готовятся под прямой посев по стерне сеялочными комплексами.

17 сентября прошёл очередной субботник, в котором приняли участие 403 человека, задействовано 12 единиц техники, собрано и вывезено 26240 кг мусора.

Еженедельно собирается штаб по подготовке к отопительному сезону. Всего в районе 152 многоквартирных дома, из них 72 с централизованным отоплением (ЦО), в т.ч. с индивидуальным тепловым пунктом (ИТП) - 33 дома. По состоянию на 19 сентября промыто 72 МКД с ЦО (100%), гидравлические испытания проведены в 72 МКД (100%).

Читайте нас: