Сельские нивы
+11 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
26 Августа 2022, 10:35

НА ОПЕРАТИВКЕ У ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

На оперативном совещании 23 августа, которое провёл глава Администрации района Е.Г.Волков, участники обсудили эпидемическую ситуацию с COVID-19 и вопросы ревакцинации, пожарную обстановку и происшествия на водных объектах, состояние дел в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах, газификацию, ход работ по уборке урожая, подготовку к осенне-зимнему периоду, готовность школ к новому учебному году, организацию грантовой деятельности в районе, заслушали отчёт о работе администрации сельского поселения Тюрюшлинский сельсовет, рассмотрели состояние работы с обращениями граждан.

 С 15 по 21 августа в Администрацию района поступило 105 обращений (на 10 больше, чем за прошлую неделю). Больше всего жителей района волнуют по-прежнему вопросы дорожной инфраструктуры (содержание, ремонт дорог, установка дорожных знаков, устройство искусственных неровностей) – 18 (на 12 меньше, чем за прошлую неделю), затем идут вопросы водоснабжения и деятельности ЖКХ – по 6, благоустройство4. Все обращения рассматриваются своевременно, просрочек нет.

По состоянию на 23 августа уборочные работы ведутся во всех хозяйствах района. Идёт обмолот озимых культур, ярового ячменя, гороха, овса. Приступили к уборке яровой пшеницы, которой засеяно более 29 тыс. га, а также рапса.

Обмолот ведётся как раздельным способом, так и прямым комбайнированием. Темпы уборки благодаря сухой погоде стабильны. В среднем по району убирается 2-2,5 тыс. га в сутки при среднем валовом суточном намолоте 8-10 тыс. тонн.

Началась посевная кампания озимых культур, посев озимой ржи ведут несколько хозяйств. Этой культурой будет засеяно более трёх тысяч гектаров. Сев озимой пшеницы начнётся после 25 августа. Всего планируется посеять около 25 тыс. га озимых культур.

Завершены работы по ощебенению дороги Абдрахманово-Соколовка, подъезда к д. Новониколаевка. Приступили к ремонту автомобильной дороги в с.Мариинский по улице Николая Кузнецова.

19 августа состоялось очередное заседание Проектного офиса района. В зале РДК собрались активные жители сельских поселений, готовые принять участие в грантовых конкурсах. Прозвучало множество идей по благоустройству территорий, а также по организации полезного досуга детей и молодёжи. Все участники получили информацию по актуальным грантовым конкурсам, а также ответы на вопросы по составлению и подаче заявок.

Все образовательные учреждения района (29 школ с 8 филиалами, 12 детских садов, 3 учреждения дополнительного образования) подготовились к новому учебному году. Проведён текущий ремонт (побелка, покраска) классов, спортивных залов, водопровода, канализации, отопления, освещения, а также частичный ремонт кровель. Организацию горячего питания будет осуществлять в рамках аутсорсинга ООО «Магнат». Учащиеся начального звена (1-4 класс), как и в прошлом учебном году, будут получать одноразовое горячее питание бесплатно. Для подвоза обучающихся в школы района будут задействованы 39 автобусов. Все образовательные учреждения признаны готовыми к приёму детей 1 сентября.

Читайте нас: