Сельские нивы
+11 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
15 Июля 2022, 11:29

КУРБАН-БАЙРАМ ПРАЗДНОВАЛИ ШИРОКО И КРАСИВО

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

9 июля мусульмане во всём мире праздновали Курбан-байрам. В Башкортостане на протяжении многих лет он отмечается на государственном уровне. В мечетях состоялись праздничные намазы. По уже сложившейся доброй традиции после совершения обряда жертвоприношения готовилось угощение. На спортивных майданах и сценах прошли различные соревнования, концерты известных артистов и самодеятельных коллективов. 

Для верующих Курбан-байрам – это время духовного и нравственного очищения, проявления лучших человеческих качеств. В мечетях звучали праздничные молитвы, прихожане желали друг друга мира и благополучия.

Для совершения одного из основных обрядов праздника – жертвоприношения – была выделена единая площадка – территория бывшего «Башпотребсоюза». Здесь были организованы загоны для животных и оборудованы места для убоя.

У нас в районе главной площадкой приготовления угощения для всех гостей праздника стали центральные усадьбы сельских поселений. Здесь прошли культурные массовые и спортивные мероприятия.

В честь Курбан-байрама и в рамках межмуниципального сотрудничества администраций Стерлитамакского района и  Стерлитамака прошёл праздник «Калатуй-2022». Основным его организатором выступила мечеть «Мухаммадсалим» под руководством Салавата-хазрата Яппарова. Сотни людей собрались на территории мечети, чтобы отпраздновать этот светлый праздник.

На мероприятии работало множество развлекательных площадок. Гости могли ознакомиться с культурой различных национальностей, попробовать их национальную кухню, пройтись по аллеям шежере и ремесленников района и города.  Всех желающих угощали пловом, приготовленным на костре. Также можно было приобрести продукцию местных производителей.

В рамках праздника проходили республиканский турнир по древнетюркскому боевому искусству «Кара каплан», соревнования лучников, номера конно-верховой езды и волейбольные баталии. Желающие могли сдать нормативы ГТО. Зрелищность мероприятию добавила гонка на мотоциклах. Для малышей работали различные детские аттракционы. На сцене выступали творческие коллективы.

В качестве почётного гостя праздник посетил муфтий Башкортостана Айнур-хазрат Биргалин, также присутствовали исполняющий обязанности главы администрации Стерлитамакского района Евгений Волков и глава администрации ГО г. Стерлитамак Рустем Газизов. Они осмотрели выставочные стенды местных производителей, посетили юрты различных этносов, живущих в Стерлитамаке, стали зрителями борьбы «Кара каплан» и мотогонок. Евгений Волков вместе с Айнуром-хазратом Биргалиным наградили борцов.

Материал на основе открытых источников подготовила Р.ИЛЬКИНА

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/selskienivi

 

Читайте нас: