Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
8 Июля 2022, 11:02

НА ПРИНЦИПАХ ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ И ПРЯМОГО ДИАЛОГА

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Состоялось заседание Совета по вопросам государственно-конфессиональных отношений Стерлитамакского района. В его работе приняли участие: исполняющий обязанности главы муниципалитета Е.Г.Волков, имам-мухтасиб г.Стерлитамак и Стерлитамакского района Ришад-хазрат, имам-хатыбы мусульманских организаций района,  заместитель начальника полиции по общественной безопасности Отдела МВД России по Стерлитамакскому району А.В.Кобзев, руководитель управления по развитию агропромышленного комплекса И.М.Губайдуллин, начальник Стерлитамакской межрайонной ветеринарной станции Г.Н.Фахретдинова, начальник управления культуры, спорта, молодёжной политики и взаимодействия с общественными объединениями Э.Р. Салимгареева.

И.о. главы муниципалитета Евгений Волков, поприветствовав участников заседания, отметил положительное взаимодействие Администрации и религиозных организаций района.

 Председатель заседания Илдар Газизов согласно повестке дня подробно проинформировал присутствующих о деятельности религиозных центров в Стерлитамакском районе. 

Далее участники рассмотрели вопрос «Об организации и проведении религиозных праздников на территории муниципального района Стерлитамакский район РБ». Секретарь Совета по вопросам государственно-конфессиональных отношений Гульнур Прядко рассказала об опыте проведения таких мероприятий и о планах празднования Курбан-байрама 9 июля: «Межконфессиональные отношения, складывающиеся в районе, строятся на принципах взаимоуважения, а конструктивное взаимодействие органов власти с различными религиозными объединениями выстраивается на основе прямого диалога.

В рамках проведения Курбан-байрама 9 июля так же запланировано межмуниципальное сотрудничество. Празднование будет проходить на территории религиозных организаций. Но не во всех населённых пунктах имеются храмы и мечети. В городе Стерлитамак пройдёт мероприятие на территории строящейся мечети «Мухаммадсалим» (ул. К. Муратова, 13). Наш район предоставит юрты с выставкой башкирской, татарской, казахской культур. Приглашаем принять участие жителей близлежащих населённых пунктов».

Руководитель управления по развитию агропромышленного комплекса И.М.Губайдуллин, начальник Стерлитамакской межрайветстанции Г.Н. Фахретдинова ознакомили с требованиями по забою жертвенных животных, была доведена информация о согласованных местах проведения обряда жертвоприношения. Жители Стерлитамака и Стерлитамакского района могут совершить данный обряд на территории заготовительно-производственного объединения «Башпотребсоюз» (ул.Бабушкина, 173)  в период с 9 по 11 июля. Мероприятие будет проведено с участием представителей религиозных объединений, ветеринарной службы, правоохранительных органов.

Подводя итог заседания, И. Х. Газизов призвал всех к активной ответственной работе, плодотворному взаимодействию различных заинтересованных служб, учреждений и организаций.

Наш корр.

 

Читайте нас: