Сельские нивы
+14 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
10 Июня 2022, 11:04

НА ОПЕРАТИВКЕ У ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

Открывая оперативное совещание 7 июня, и.о. главы администрации Л.С.Шайхутдинова отметила, что прошедшая неделя была насыщена событиями. В День защиты детей в парке «Юбилейный» села Новая Отрадовка прошёл большой праздник для юных жителей с интеллектуальными играми, мастер-классами, спортивными состязаниями. В сёлах района открылись лагеря дневного пребывания.

В с. Мурдашево на базе КФХ И.И.Бурангулова в рамках подготовки к районному Сабантую состоялся конкурс мастеров машинного доения и техников-осеменаторов коров. По количеству набранных баллов определились победители, они получили заслуженные награды. Переходящий кубок конкурса завоевали животноводы совхоза «Рощинский».

Наш район результативно принял участие в различных мероприятиях 4-го Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» в г. Сибае. Так, в смотре-конкурсе на этнозоне наша юрта с башкирским национальным убранством заняла первое место, а в конкурсе национальных кухонь – третье.

С 6 июня по территории района движется «Поезд здоровья», в котором сельчане консультируются у специалистов, проходят медицинский осмотр, получают первичную помощь. Врачи принимают как взрослое, так и детское население.

В период с 31 мая по 6 июня на территории района произошло 12 пожаров (столько же зафиксировано в предыдущий период), в них пострадал 1 человек, погибших нет. На
водных объектах произошло 2 происшествия. В сельских поселениях продолжается  проверка мест купания. Там, где купаться запрещено, устанавливаются соответствующие таблички и аншлаги.  

На оперативке также обсуждалась ситуация по коронавирусной инфекции и ходе вакцинации. Отмечено, что ковид продолжает циркулировать, в том числе его разновидность омикрон. С 1 июня в республике приостановлено действие масочного режима. Маски рекомендуется использовать в местах массового пребывания людям старше 65 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания.

Рассмотрен вопрос о ходе весенне-полевых работ. План по посеву яровых зерновых и технических культур аграриями района успешно выполнен, сейчас активно ведутся мероприятия по уходу за растениями, а также по недопущению «зелёного» пожара. Планируется комиссионный выезд на поля сельхозпредприятий с целью выявления плюсов и минусов в нынешних посевах. Хозяйства с высокой культурой земледелия по традиции будут отмечены на районном Сабантуе.

 Актуальные вопросы работы жилищно-коммунального и дорожного хозяйств, догазификация, электро- и водоснабжение населения также стояли на повестке дня оперативного совещания. На особом контроле администрации района – рассмотрение обращений граждан. За минувшую неделю зарегистрировано 133 обращения, в том числе 72 – через социальные сети. Большая часть вопросов касалась состояния дорог и транспортного обслуживания населённых пунктов.

Среди основных задач на текущую неделю – ревакцинация населения, подписка на периодические издания, подготовка ко Дню России и празднику плуга - Сабантую.

Читайте нас: