Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Официально
3 Июня 2022, 11:20

НА ОПЕРАТИВКЕ У ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

На оперативном совещании 31 мая обсудили ситуацию по коронавирусной инфекции, вакцинации населения, дорожно-транспортные происшествия, пожарную обстановку, состояние дел в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах, газификацию, ситуацию на рынке труда, ход весенне-полевых работ, подготовку к летнему оздоровительному периоду и районному празднику Сабантуй-2022, итоги работы по посадке деревьев, был сделан анализ работы по рассмотрению обращений граждан.

На 31 мая посеяно 96% яровых культур, остались поздние культуры и небольшие площади под кукурузу на силос. Из-за обилия почвенной влаги сложились благоприятные условия для роста и развития посевов, особенно зерновых культур и многолетних трав.

В районе полным ходом идут работы по уходу за посевами. На площади в 15 тыс. га проведена химическая прополка на озимых хлебах, сейчас идёт азотная листовая подкормка. Хозяйства приступили к химической прополке яровых зерновых. На данный момент обработано 6 тыс. га или 9,5%.

Особое внимание следует обратить на недопущение «зелёного пожара», для чего следует проводить постоянный мониторинг полей, вовремя начинать химпрополку, в первую очередь это касается «красных линий».

В связи с началом массовых работ с ядохимикатами на полях остро встаёт вопрос по недопущению отравления медоносных пчёл. Для этого управлением по развитию АПК ведётся постоянная работа как с пчеловодами, так и с аграриями.

Активно работает штаб по вопросам функционирования жилищно-коммунального и дорожного хозяйств, систем электроснабжения на территории района. На особом контроле содержание и своевременная расчистка дорог, бесперебойное тепло-, водо-, газоснабжение населённых пунктов. Все обращения жителей и аварийные ситуации оперативно отрабатываются.

Читайте нас: