

В эти весенние дни красивую круглую дату отметила первый заместитель главы районной администрации Лилия Салимьяновна Шайхутдинова. Цветы и тёплые слова поздравлений посвящались коллеге, доброму наставнику и просто милой приятной женщине.
Кто-то скажет, что уметь анализировать, выявлять тенденции, определять приоритеты и принимать решения – это скорее мужское качество. Но нет, познакомившись ближе с биографией Лилии Салимьяновны, приходишь к выводу, что и женщины могут отлично справляться с сугубо мужскими обязанностями. «Я считаю, немалую роль в моей деятельности играет опыт, который сформировался за годы работы в администрации Стерлитамакского района. К должности первого зама подошла с самых низов. Начинала специалистом 1 категории информационно-аналитического отдела, затем была главным инспектором по кадрам, начальником отдела муниципальной службы, кадровой работы и правового обеспечения, управляющим делами, заместителем главы муниципального района, – поделилась Лилия Салимьяновна. – И на всех этапах по крупицам собирался бесценный опыт общения с людьми».
Налаживать контакты, выстраивать диалог, контролировать ход любого, даже, казалось бы, незначительного дела – для достижения успешного результата руководителю в этом тоже необходимо иметь талант. Лилия Салимьяновна по основному образованию логопед-дефектолог, она выпускница Уральского педагогического университета. Считает, что знания приобретённые в вузе и в первые годы работы по специальности, очень помогают в сегодняшней её деятельности. С благодарностью отзывается о поддержке и понимании со стороны старших товарищей и первых руководителей района, с которыми посчастливилось работать в разные годы, – это Е.Ф.Спевак, М.М.Хамадиев, Х.Х.Шагиев, Р.А.Рахматуллин, А.Р.Абдрафиков, который, по мнению Лилии Салимьяновны, первым увидел, что и серьёзную мужскую сферу можно доверить женщине.
Первый замглавы администрации – должность высокая и ответственность немалая. Организовывать работу такого направления, включающего в себя широкий спектр вопросов жизнеобеспечения, – это напряжённый каждодневный труд. Ведь задача перед всеми структурными подразделениями, которыми, кстати, руководят мужчины, стоит одна: каждый житель района должен проживать в комфортных условиях. Содержание жилья и качество услуг ЖКХ, строительство и состояние дорожной сети, инфраструктура и автотранспортное обеспечение населения, благоустройство сельских территорий – всегда необходимо стремиться к лучшему, современному. Во все времена, а тем более в нынешней непростой ситуации не теряет актуальности вопрос продовольственной безопасности. И это тоже компетенция первого зама главы муниципалитета. В этом направлении проведена большая работа по мониторингу земельных ресурсов в разрезе всех сельских поселений – каждый участок сельскохозяйственных земель должен использоваться с высокой эффективностью.
Когда человек своим делом занимается с любовью, понимает предмет, за который ответственен, результат обязательно будет. По многим вопросам жизнеобеспечения Стерлитамакский район сегодня числится среди передовых. Впервые за последние годы с 3-го на 2-е место по республике вышли по вводу жилья, улучшилось транспортное обеспечение населения, дорожная инфраструктура, большая работа проводится в строительной отрасли.
Ну а то, что организует работу всех участков этого большого хозяйства женщина, может, совсем и неплохо. Женщины всегда особенно щепетильно относятся к благоустройству, они с большой любовью и творчески подходят к созданию уюта и комфорта в своём пространстве. Сразу чувствуется, что это не просто руководитель, но ещё и жена, мама. Если вы бывали в парковой зоне села Новая Отрадовка, то непременно обратили внимание, насколько ярко, интересно здесь всё оформлено. Дети и подростки с удовольствием проводят в новом парке время, общаются, играют. А создана такая красота во многом благодаря инициативе первого зама главы районной администрации, не зря же в детстве Лилия Салимьяновна хорошо рисовала, к тому же окончила музыкальную школу по классу фортепиано – чувство прекрасного ей совсем не чуждо, и это также сегодня служит на благо многих и многих людей.
Лилия Салимьяновна счастливая мама и жена. С супругом вместе со студенческих лет – в этом году исполнится 30 лет их совместной жизни. Воспитали дочку – она окончила Казанский архитектурно-строительный университет, в настоящее время учится в магистратуре.
– В детские годы я хотела стать врачом, – признаётся Лилия Салимьяновна, – всегда мечтала помогать, нести добро людям. Но так уж сложилось, что учиться пошла на педагога (в университете преодолела конкурс 16 человек на одно место), а работа по большому счёту связана с созиданием на благо района. Получается, что моя детская мечта сбылась. Да и в семье у нас все коллеги, единомышленники – муж трудится в системе ЖКХ, папа был строителем, а мама много лет отдала педагогической деятельности. Так что, собравшись, поговорить и поспорить нам есть о чём.
Говорили с Лилией Салимьяновной мы недолго, и решили не загружать беседу отчётами и графиками – всё-таки день рождения у красивой женщины. Но для меня как корреспондента состоялось ещё одно приятное открытие: передо мной предстала не чиновница с цифрами в глазах, а интересный собеседник, человек, любящий дело, которым занимается, уверенный, что главное для представителя власти – слышать человека, чувствовать чужую боль, воспринимать её как собственную.
Присоединяемся к поздравлениям и желаем Лилии Салимьяновне такого же горения и творческих успехов, свершения всех задумок и планов. Пусть не иссякнет её благородное желание сделать муниципалитет, наш общий дом, ещё лучше, краше и комфортнее!
Л.ПЫЛАЕВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО